Политолог - о донбасском референдуме: "Своё слово должны сказать парламент и вся страна"

12.05.2014 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог - о донбасском референдуме: "Своё слово должны сказать парламент и вся страна"

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала прокомментировал нашему изданию итоги так называемого референдума о самоопределении Донецкой и Луганской областей, а также спрогнозировал дальнейшее развитие событий:

- Так называемый референдум (а точнее - соцопрос), прошедший в Донбассе, нельзя пощупать, увидеть, подсчитать. Удивляет и процесс подготовки к нему ДНР и ЛНР, устройство которых и программа совершенно не ясны, и само проведение. Цифры, которые называются (как по явке, так и по проценту тех, кто голосовал за самостоятельность республик), вызывают, мягко говоря, сомнения. И всё же люди пришли и высказали своё мнение. И центральной власти нужно реагировать.

Прежде всего необходимо, чтобы парламент проголосовал закон о местных референдумах. Но - лишь после того, как будут расформированы незаконные вооружённые формирования, освобождены адмиздания. Проводит местный референдум нужно с наблюдателями со всего мира, по соответствующим реестрам, с нормальными бюллетенями, а не бумажками, отпечатанными на ксероксе. И если решается вопрос о самоопределении края, то потом его - согласно Конституции - нужно выносить ещё и на всеукраинский референдум (ни в одной стране мира местный референдум не решает целостность страны!). При этом - на законодательном уровне следует ужесточить ответственность за сепаратизм, как это недавно сделала Россия.

Я уверен, что регион, который не хочет жить в составе Украины, не должен в ней оставаться. Но при этом на 99,9% даю гарантию, что в случае честного голосования большинство выскажется за единство страны. В том числе в Донбассе, ситуацию в котором я знаю, потому что не раз там работал на избирательных кампаниях. Людей заботит, прежде всего, социально-экономическое состояние региона. И властям нужно сделать всё для того, чтобы это положение улучшалось. Не пушками, а нормальными законами, честными правилами игры для всех и той самой децентрализацией, о которой сейчас столько говорится.


Фото: www.golos.ua

Теги: , парламент, референдум, сепаратизм, Виталий Бала
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх