В Донбассе мэр признал референдум, назвав его "отношением людей к киевской власти"

13.05.2014 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Краматорска Геннадий Костюков подтвердил высокую явку горожан на плебисцит
Мэр Краматорска Геннадий Костюков подтвердил высокую явку горожан на плебисцит

- В воскресенье произошло событие, в котором наши горожане, как и в прошлые выборы, приняли активное участие, выразив свое отношение к центральной власти, - заявил мэр Краматорска Геннадий Костюков, открывая традиционное вторничное совещание руководящего состава города.

Градоначальник выразил надежду, что Киев будет считаться с мнением жителей востока страны.

- Надеюсь, теперь стороны сядут за стол переговоров, - подчеркнул Костюков. - А дальше - дело политиков. Киев, надеюсь, отныне будет советоваться с гражданами по любому важному вопросу.

Но градоначальник с негодованием привёл пример незнания принципов формирования бюджета страны, города и региона неким руководителем имеющим два высших образования. Якобы тот призвал мэра в новых условиях ДНР воздержаться от перечисления денег в общегосударственную казну, а оставлять всё городу.

- У нас десятки тысячи пенсионеров вовремя получают денежное содержание из централизованных источников, - напомнил Костюков. - Тысячи горожан получают десятки видов помощи от державы. Город не в состоянии будет их содержать, если мы нарушим бюджетный кодекс.

В подтверждение сказанному, голова дал слово начальнику отделения ПФУ Виктории Елтарёвой. Та сообщила, что уровень обеспечения города пенсиями за счёт местных взносов в ПФУ на сегодня составляет всего 60%. Оставшиеся 40%, а это порядка 36 миллионов гривен, ежемесячно поступает из бюджета фонда, дотируемого из госбюджета.

- Причём, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за нынешние январь-май, сумма дотации возросла на 800 тысяч, - дополнила Елтарёва.

Присутствовавший на совещании лидер инициативной группы по проведению референдума Павел Цвелой поблагодарил должностных лиц, которые оказали помощь в организации плебисцита.

- Фамилии их я пока не могу назвать, чтобы не подставлять людей под действующее украинское законодательство о сепаратизме, - подчеркнул активист. - Мы ведь тоже под статьёй ходим. Хотя украинское законодательство уже не признаём.

Цвелой пригласил руководящий состав города вместе с депутатами горсовета на встречу с представителями Донецкой народной республики, запланированую на этот же день. И назвал тему встречи: "Создание антикризисного комитета в условиях образования автономного государства".



Теги: , Краматорск, мэр, бюджет, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх