Вооружённая группа два дня осуществляла преступный рейд по Харцызску и Макеевке

15.05.2014 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вооружённая группа два дня осуществляла преступный рейд по Харцызску и Макеевке

В Макеевке в дежурную часть Центрально-Городского районного отдела милиции поступило сообщение о разбойном нападении на автозаправочную станцию, расположенную в стороне от центра района.

Работники АЗС сообщили милиционерам, что злоумышленники разбили стекло и, угрожая оружием, похитили 10 тысяч гривен. Затем молодые люди сели в авто и уехали.

Когда следственно-оперативная группа вернулась с места происшествия, в дежурную часть поступил ещё один звонок от 44-летнего макеевчанина, который рассказал, что к нему в авто подсели четверо вооружённых пистолетом мужчин, которые заставили его возить их по городу. По словам пострадавшего, злоумышленники подыскивали объект для ограбления.

- Первый адрес, куда направились пассажиры, находился в Червоногвардейском районе, - рассказал исполняющий обязанности начальника Центрально-Городского районного отдела милиции Александр Радельчук. - Подъехав к дому, один из мужчин остался в машине, чтобы водитель не уехал или не вызвал милицию, а остальные перелезли через забор приглянувшегося дома, в котором, по их мнению, было чем поживиться. Когда на стук в дверь им никто не открыл, нарушители вернулись в машину и поехали в другой район города, а по пути решили ограбить сауну.

Впрочем, ничего особо ценного незваные гости оттуда не прихватили, ограничившись лишь двумя мобильными, зато разгромили помещение.

- После чего один из участников группировки решил, что нужно ограбить автозаправку, - отметили в милиции. - Подыскав подходящую, мужчины разбили стекло в помещении и, совершили разбойное нападение, а затем снова уехали на угнанном авто. Пострадавший вспомнил, что один из молодых людей понитересовался у него, как лучше объехать блокпост в Горняцком районе Макеевки, поэтому мы догадались, что гастролёры решили наведаться в Харцызск.

Связавшись с коллегами, макеевские стражи порядка выяснили, что те задержали двух мужчин за разбойное нападение. По описанию подозреваемые подходили на разыскиваемых макеевчанами. Более того, во время задержания один из злоумышленников остреливался из того же оружия, которым воспользовался во время разбоя.

- Третьего участника преступной группы задержли уже в Макеевке, - рассказал Радельчук. - Все подозреваемые - макеевчане 31-33 лет. Пока на свободе остается еще один член "криминального квартета". Проводится работа по его задержанию.

По факту правонарушений милиционеры открыли уголовные дела по части первой статьи 186 Уголовного кодекса Украины "Грабёж", части первой статьи 187 УК Украины "Разбой", части третьей статьи 187 "Разбой, соединенный с проникновением в помещение" и части третьей статьи 289 УК Украины "Незаконное завладение транспортным средством, совершённое по предварительному сговору группой лиц соединенное с угрозой применения насилия", а также по части четвёртой статьи 296 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия". Фигурантам дела грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Фото: mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, Макеевка, Харцызск, милиция, , уголовное дело

Вверх