Детям Донбасса калечат будущее война и алкоголики

01.06.2014 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Славянска, неподалёку от захваченного здания горсовета, расположены две игровые площадки. Местная детвора, к сожалению, быстро привыкла в виду боевого оружия.
В центре Славянска, неподалёку от захваченного здания горсовета, расположены две игровые площадки. Местная детвора, к сожалению, быстро привыкла в виду боевого оружия.

В Краматорске становится всё больше обездоленных детей. Они воспитываются в неблагополучных семьях, число которых стремительно нарастает. Чаще всего беда приходит туда, где родители, потеряв работу, выпадают из социума и катятся по наклонной до утраты морального облика и родительских прав. А теперь в судьбы ребят вторглась ещё и война...

Кроху вывезли из-под артобстрела

На днях в краматорском Доме ребенка "Антошка" встречали очередное пополнение: в медико-социальное учреждение для детей из неблагополучных семей из педиатрии Славянска, подвергающейся артобстрелам, привезли новорожденную кроху полутора месяцев от роду. Малышка  вполне здорова, у неё пока нет имени, но, по словам главврача Анатолия Романова, девочку нарекут на совете персонала.

- Я не могу по этическим соображениям раскрыть имена матери и отца, а также причину, по которой они отказались от ребёнка, - сообщил Романов. - Но скажу, что родители, хотя ещё молоды, но для общества уже потеряны... Жаль, но таких в последние годы становится всё больше...

Специалист добавил, что брошенных детей, попавших под опеку персонала "Антошки", охотно усыновляют бездетные родители из разных стран, но именно эту девочку нельзя удочерить в ближайшие полгода. Таково веление действующего законодательства. Да и через блокпосты везти её никто не отважится.

"Антошке", бюджетному учреждению, сегодня особенно нелегко: из-за блокирования работы госказначейства оно уже две недели лишено возможности рассчитываться за продукты. Не может закупать средства гигиены, медицинские принадлежности и питание грудничкам...

- В социальных сетях мы обратились за содействием, и вскоре из разных уголков Донбасса и даже России стала поступать гуманитарная помощь, - делится Анатолий Алексеевич. - Вещей и продуктов появилось так много, что мы стали делиться ими с другими дет-скими и медицинскими учреждениями.

Сироты и блокпосты

Педагоги детдома "Рощица" договорились с руководством детского оздоровительного центра "Изумрудный город" вывезти своих воспитанников из ставшего опасным из-за артобстрелов Краматорска в Святогорск, чтобы те набрались сил в живописном месте.

Но, по словам Раисы Мусиенко, детвору эвакуировать не удалось. "Мы несколько часов безуспешно прождали автобус, выехавший за нами из Святогорья, - сообщила Раиса Ивановна. - Директор центра не смогла проехать через блокпосты...".

- Нам приходится идти на риск, хотя и безуспешно, - пояснила глава "Изумрудного города" Людмила Кравчук. - Но мы будем настойчиво пытаться вывозить детей из зоны военных действий.

Родители пьют за счёт малышей

"Почему в схожей критической ситуации, от которой никто не застрахован, например, от сокращения на работе, один человек ведет себя как воин, а другой - как жертва? - вопрошает в своём письме в краматорский корпункт "Донбасса" читательница Анжела Синицына, недавно лишившаяся работы на швейной фабрике. - И первый побеждает, потому что умеет "держать удар", а второй, слабак, проигрывает, спивается, не жалея своих детей. Потому что жертва не способна отвечать за поступки в своей жизни".

- Цена слабости такой жертвы - алкогольная и наркотическая зависимость, нищета, потеря морального облика и утрата социальных ориентиров, - считает зам. мэра Марина Караван - куратор социальных служб. - Мне нередко приходится сталкиваться с житейскими драмами. Слабый духом человек становится ненадёжным для родных. По нашим подсчётам, эта участь постигла уже каждого десятого горожанина. Так и умножаются неблагополучные семьи, где растут вечно голодные дети, как губка впитывающие всё, что видят у отца и мамы. Известно, что животное скорее погибнет, но дитёныша накормит, а вот алкаш пропьёт последнюю гривню, а о своём малыше и не вспомнит. И у того в сознании уже формируется модель будущего поведения.

- Не секрет, что неблагополучные семьи, в которых оба родителя не работают, специально рожают детей, чтобы иметь деньги на существование, - говорит начальник управления труда и соцзащиты населения Наталья Чукова. - Чаще всего на эти деньги опять покупают спиртное. А их дети добывают себе пропитание на улице сбором лома металлов и мелкими кражами.

Впрочем, это характерно не только для Краматорска. Нередко в сёлах, там, где люди не имеют достаточных доходов, "работает" классическая схема: рожают троих детей (двоих уже считается "нерентабельно") и живут на детские выплаты. Преступный мир пополняется выходцами именно из таких неблагополучных семей.

- Чтобы спасти ребёнка от печальной перспективы, а иногда и от голодной смерти, приходится у неблагополучных родителей его отбирать и везти к нам, - подтвердила директор краматорского детдома "Рощица" Раиса Мусиенко. - В итоге дети становятся социальными сиротами ещё при живых родителях. И количество таких ребят в нашем городе, к сожалению, растёт из года в год - их уже насчитывается около трёх сотен.

Чаще всего бедствующие подростки добывают себе на пропитание сбором и сдачей мелкого лома металлов, выдёргивают из земли куски арматуры возле новостроек.

Чаще всего бедствующие подростки добывают себе на пропитание сбором и сдачей мелкого лома металлов, выдёргивают из земли куски арматуры возле новостроек.

Осколки и пули в телах ребятни

По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, во время боевых действий за период с 9 по 28 мая в регионе семеро детей получили ранения различной степени тяжести.

Трое ребят пострадали в Славянске (в том числе от осколков), остальные - в Макеевке, Горловке, Шахтёрском районе.

Так, в Горловке 24 мая 17-летняя девушка была ранена пулей в грудь. Её госпитализировали в хирургическое отделение городского территориального медобъединения "Семья и здоровье".

15-летний житель села Мариновка Шахтёрского района 25 мая ехал в автомобиле, который расстреляли у блокпоста г. Снежное. Мальчика, доставленного в областную детскую клиническую больницу с проникающим ранением брюшной полости, срочно прооперировали. Его состояние к моменту сдачи номера было тяжёлым.

А вчера два снаряда попали в... здание славянской детской больницы. "К счастью, это оказались болванки, - сообщили в медслужбе города. - Одна из них пробила стену, вторая - повредила дорожное покрытие перед корпусом. Никто не пострадал, потому что всех пациентов эвакуировали в начале мая в безопасное место".


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, война, Краматорск, дети, алкоголизм, детский дом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх