Тысяча жителей посёлка Горное без воды. И надежды её получить

02.06.2014 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для жителей улицы Полетаева посёлка Горное привычное дело вот так добывать живительную влагу.
Для жителей улицы Полетаева посёлка Горное привычное дело вот так добывать живительную влагу.

Письмо в "Донбасс", подписанное от имени жителей депутатами Шахтёрского горсовета Валентиной Украинской и Натальей Малога, а также председателем поселкового комитета Натальей Передереевой, подняло тему, которую наша газета поднимает со времени обострения ситуации с водоснабжением в Горном. В Шахтёрске этот посёлок по старинке называют шахта №20. Её уж нет давно, только имя и осталось. Как и проблемы, связанные с её закрытием. Водоснабжение - одна из главнейших.

Лишившись насосной станции, которую опекала шахта, посёлок так и не имеет полноценной подачи воды. Когда в соседнем Торезе закрывали шахты "Объединённая" и №2-43, по проекту ликвидации предусматривалось финансирование строительства водовода из Тореза, чтобы снабдить Горное. Выделялось 300 тысяч гривен. Но всё не заладилось практически с самого начала, не на все улицы пришла живительная влага, а сейчас, как пишут посельчане, вообще - катастрофа.

Правда, бьют они своим обращением в основном по нынешнему директору Торезского ПУВКХ (производственное управление водоканализационного хозяйства) Александру Мукомелу. И не только потому, что сейчас он не обеспечивает нормальную подачу воды. Дело в том, что когда новая линия строилась, он возглавлял шахтёрский водоканал.

Именно тогда, почти десять лет назад, посёлок лишили "собственной" воды, присоединив его к торезским сетям. Шахтёрцы, обращаясь к Мукомелу, пишут: "…для Вас не было секретом, что Торез над уровнем моря находится значительно ниже, чем Горное, и чтобы вода поступила к нам, необходимо нормальное давление, к тому же Горное не имеет собственных источников воды и может рассчитывать только на подаваемую извне. Мы хоть и не специалисты в области водного хозяйства, но понимаем, что в такой ситуации нужно было проложить отдельную трубу и по ней подавать воду, а не, образно говоря, через 25 улиц Тореза, жители которых разбирают воду по пути её следования, особенно в весенне-летний период. До нашего посёлка она доходит по остаточному принципу".

В Горном часто проводились всякие выездные совещания, думали-гадали, чем ему помочь. В письме рассказывается, что на водоводе поставили перемычку: один день вода подаётся в верхнюю часть посёлка, другой день - в нижнюю. Жители исправно платят за услугу, но в верхней части поселения вода в лучшем случае появляется в подвалах двухэтажных домов. На улицу Фадеева она вообще не доходит. И даже нижние улицы страдают: вода не поступает на половину улицы Ковалевской, её абсолютно нет на Полетаева.

Сейчас воду подвозят цистерны, Валентина Украинская рассказывает, что её делят вёдрами: не более 20 на семью. И не всегда водоканал придерживается графика.

"Поселковый актив четыре года, - пишут жители, - обивал пороги вышестоящих инстанций, пока не добился, что КП "Вода Донбасса" признало, что проблему Горного можно решить только путём строительства нового водовода из Шахтёрска (а 300 тыс. грн., получается, выброшены на ветер?!). Ещё два года потратили, чтобы компания сделала проект. Мы рассчитывали, что в этом году наконец-то будем с водой. Но в связи со сложившейся политической и экономической ситуацией в стране рассчитывать на строительство нового водовода, по крайней мере, в этом году не приходится".

На этом можно было бы и точку ставить в этой корреспонденции. Тем более что Александр Мукомел вообще не стал ничего пояснять, разве что сказал, что тот (стоимостью 300 тысяч гривен) водовод был… временным. Первый заместитель городского головы Константин Зинченко объяснил, что "Вода Донбасса" готовила проект переподключения, но готов ли он, сколько нужно на него денег, якобы, не знает. И все вопросы переадресовал нынешнему начальнику Шахтёрского ПУВКХ Алексею Радзиевскому.

Каково же было услышать от Алексея Юрьевича полный отказ давать интервью! Дескать, у них в компании только по разрешению генерального директора КП можно общаться с журналистами. Разве что намекнул, что проект переподключения водоснабжающих сетей Горного к Шахтёрску - "на выходе". Он ещё вроде бы должен пройти экспертизу. Сколько нужно средств на строительство - не знает (хотя зам. мэра сказал, что все расчёты по проекту готовились с подачи местного водоканала). Но главное - всё упирается в финансирование, а оно должно быть из госбюджета.

А казна-то в Украине пуста, и когда будут выделены деньги, никто и не предполагает.

Так что это обращение жителей Горного - это та вода, которая, как известно, камень точит. Если молчать, терпеть, не теребить инстанции, они и "убаюкают" проблему. Есть же оправдания: нищета бюджетная, политический кризис в стране…

А вот как раз бы стране и вспомнить о своих гражданах в Донбассе. И делом доказать, что его проблемы - это и её забота.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, вода, Шахтерск, посёлок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх