Мирный план Порошенко: буферная зона на границе, освобождение, досрочные выборы

18.06.2014 08:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирный план Порошенко: буферная зона на границе, освобождение, досрочные выборы

Во время телефонного с президентом Украины Петром Порошенкоканцлер Германии Ангела Меркель заверила, что если для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС и США, то она таковую получит.

В разговоре Порошенко и Меркель обсудили реализацию "мирного плана" президента Украины по разрешению конфликта на Донбассе.

Среди принципов имплементации "мирного плана" Порошенко отметил создание 10-километровой буферной зоны на границе с РФ (напомним, что вчера Рада поддержала постановление об усилении защиты государственной границы), отвод незаконных вооружённых формирований, освобождения всех незаконно захваченных админзданий, возобновление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций, необходимость децентрализации власти, проведение досрочных местных и парламентских выборов.

"Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трёхсторонняя контактная группа выработает необходимые фазы и график для этого", - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения отношений с ЕС, президент заявил, что Украина готова к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня.



Теги: Донбасс, президент, мир, граница, децентрализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх