После разговора Порошенко и Путина на Донбассе наступило перемирие

18.06.2014 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Порошенко добился хотя бы временного мира.
Петр Порошенко добился хотя бы временного мира.

Президенты Украины и России провели вчера телефонный разговор, во время которого обсудили возможное прекращение огня в зоне боевых действий.

"Главы государств обсудили актуальные вопросы двухсторонних российско-украинских отношений. Была затронута тема возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины, - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. - Путин выразил обеспокоенность в связи с трагической гибелью российских журналистов в районе Луганска и акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ, работающих на Украине в зоне конфликта".

Песков заявил, что и Порошенко "выразил соболезнования в связи с гибелью представителей российских СМИ и заверил Путина в том, что будет проведено соответствующее расследование, а также приняты необходимые меры по обеспечению безопасности журналистов".

О том, что зоне авто вчера вступило в действие соглашение о прекращение огня для того, чтобы можно было вывезти убитых и раненых рассказал Василий Будик, который находится в Горловке, в плену у боевиков Игоря Безлера (Бес).

"С 19.20 по Киеву 17 июня вступило в действие соглашение о прекращение огня в зоне АТО. Будет возможность организовать эвакуацию раненых и убитых по всему фронту Луганской и Донецкой области, - написал Будик на своей Фейскук-страничке. - Я буду сопровождать колону из Горловки в Луганск за погибшими бойцами 25 Днепропетровской десантной бригады. С Луганска колона выйдет на Карловку и будет передана украинской стороне".

Секретарь СНБО Андрей Парубий также заявило о временном перемирии. "В ходе тяжёлых боев в пригородах Луганска были потери с украинской стороны. Захвачен блокпост под населенным пунктом Металлист, мы потеряли до 10 человек, в частности четыре человека из 24 батальона территориальной обороны - самообороны Майдана, - заявил Парубий. - В данный момент объявлено перемирие, оно связано с тем, чтобы можно было предоставить помощь раненным и забрать тела погибших. Во время боя наши подразделения, в частности армия и 24 батальон закрепились в пригородах Луганска".

Впрочем, Парубий уточнил, что цели перемирия "скорее, тактические, связаны с предоставлением помощи раненым", чем стратегические. Секретарь СНБО также не подтвердил, что установление перемирия связано с переговорами между президентами Украины и России, проведенными вечером во вторник.

Между тем ополченцы Луганской народной республики предупредили, что будут удерживать Луганск. "Армия Луганской народной республики будет удерживать город до последней капли крови. Это даже не обсуждается. Мы его не сдадим, и именно отсюда начнется наступление", - заявил премьер-министр ЛНР Василий Никитин.



Теги: , Владимир Путин, Петр Порошенко, перемирие, антитеррористическая операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх