Безымянные жертвы "гибридной" войны

20.11.2014 12:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несколько взмахов лопаты и трупный запах усилился.
Несколько взмахов лопаты и трупный запах усилился.

Останки 160 ополченцев и силовиков извлекли из земли и передали бюро судебно-медицинской экспертизы поисковики группы Андрея Бешко. Установить имена большинства погибших не представляется возможным.

 

Жетоны не положены

 

Песчаные карьеры за околицей амвросиевского посёлка Войковский считаются глубоким тылом. Однако, несмотря на едва различимую канонаду, этот уголок природы - не самое безопасное место земли донецкой.

- Пожалуйста, - предостерегает волонтёр общества Поиск - «Днепр» Юрий Силюта, - будьте предельно внимательны. Смотрите под ноги и на уровне груди - именно там могут оказаться растяжки. Попадались ли они мне лично и как поступаем в случае их обнаружения?.. Попадались. Обозначали растяжки подручным материалом и просили сопровождающего группу ополченца сообщить о находке куда следует.

Впрочем, местные жители предупреждение поисков откровенно игнорируют. Один собирает оплавившийся свинец, другой тащит на горбу измятый автомобильный капот, третий грузит тракторную тележку брёвнами, которые ещё недавно служили перекрытием блиндажей и землянок.

- Ну а вы сами, - пытаюсь возразить волонтёру, - как я понял, смотрите под ноги не в целях личной безопасности …

- Ходить по лезвию ножа - наша работа.А основная цель - не пропустить ни малейшей детали. Обрывок документа, неотправленное письмо, предметы быта помогают восстановить картину боёв и имена погибших, - отвечает Юрий. - Вот, нашёл два шеврона одного из добровольческих батальонов... Скорее всего, их владельцев уже нет в живых.

- Как правило, цивилизованные державы, отправляя в зону боевых действий своих солдат, снабжают их специальными жетонами. Почему это не делает командование противоборствующих сторон?

В ответ волонтёр лишь красноречиво пожал плечами: «Дескать, сам должен догадаться, что таким образом просто экономят. А потом, при наличии жетонов будет труднее скрывать число погибших».

И действительно, только группа поисков-добровольцев, которой руководит Андрей Бешко обнаружила 160 полегших на полях сражений. Из них большая часть занесена в графу «Личность не установлена».

 

 

Смерть на острие штыря

 

Сколько таковых будет найдено за околицей Войковского, станет известно лишь после разведки и последующих за ней раскопок. Но то, что работы непочатый край, можно судить по устойчивому трупному запаху, холмику с примитивным крестом и показаниям местных жителей. В частности, последние утверждают: после боя убитых сложили в одном из карьеров, а затем при помощи взрывчатки обрушили стену.

- Надеемся исключительно на очевидцев, - говорит Андрей Бешко. - Без их помощи координаты карьера установить не представляется возможным. Да и потрудиться надо в поте лица. Пока перелопатишь вручную десятки тонн песка и земли, не одна пара брезентовых рукавиц сгорит.

Но ещё быстрее рукавиц изнашивается психика. Душа ведь не ладонь, которая покрывается защитными мозолями.

- Мы с ребятами, - продолжает руководитель группы, - работали на солдатских захоронениях времён Первой и Второй мировых войн. Но там имели дело с останками, которых время лишило плоти и запаха. А здесь картина совершенно иная. К тому же не исключен элемент риска. Учитывая дальнобойность современных артиллерийских систем, даже сравнительно глубокий тыл не гарантирует личную безопасность...

- Ваши действия в случае обнаружения очередного захоронения?

- Погибших солдат ВС Украины перевозим за линию противостояния, ополченцев оставляем в Донецке. Как отличаем одних от других? По шевронам и георгиевским ленточкам.

- Андрей, - зовёт шефа волонтёр Олег Усенко, который, как и товарищи по братству, проводит отпуск на полях отгремевших сражений. - Кажется, попали в «яблочко», - выдёргивает из холмика длиннющий металлический щуп и нюхает его острие...

Трупный запах усиливается. Он волнами накатывается из обожжённых зарослей на дне балки и ближайшего поля, которое до самого гребня пологого холма испятнано снарядными воронками.

 

Ищите родственников в подвале

 

Связаться с днепропетровскими волонтёрами мне помог их коллега, поисковик из запорожского села Чапаевка, где при прорыве гитлеровской оборонительной линии «Вотан» осенью сорок третьего года прошлого столетия погибли десятки тысяч уроженцев Донбасса, Юрий Гейченко. А познакомились мы с ним на правом берегу реки Молочная. Юрий вместе с товарищами заканчивали копать последнее пристанище для останков сложенных в один гроб бойцов Советской армии. Оставив на четверть часа работу, поисковики устроили гостю краткую экскурсию по внушительных размеров мемориалу и заодно показали братскую могилу, где под сломанной в стебле металлической розой упокоилась женская штрафная рота.

Напомнив по телефону о той встрече, Гейченко перешёл к делу:

- Обнаружили захоронение вашего земляка, уроженца города Марьинки Фёдора Ивановича Полного или Повного. Третью букву фамилии не смогли прочесть даже после тщательной экспертизы. Если сможете, попытайтесь установить родственников бойца и сообщить, что мы ждём их на перезахоронение.

Увы, просьба запорожского поисковика не ко времени. Практически каждые сутки ветер доносит со стороны Марьинки отзвуки артиллерийских дуэлей, которые родственники Фёдора Ивановича наверняка пережидают в подвале.

Но для очистки совести связываюсь со Степнянским сельским головой Марьинского района Геннадием Шаповаловым.

- Фамилия Повный характерна для марьинцев, - ответил представитель местной власти. Обещаю по окончанию боёв подключиться к поискам.

Передаю слова сельского головы Юрию Гейчеву.

- Что ж, - придётся подождать с перезахоронением до лучших времён, - соглашается волонтёр. - Только хотелось бы знать, когда они наступят, эти лучшие времена.

Поисковикам группы Андрея Бешко, наоборот, ждать некогда. На счету каждый час и каждая минута. Не сегодня - завтра начнутся обложные дожди, на смену им придут метели, которые укроют снегами поля сражений и не обозначенные ни на одной карте захоронения.

 

 

А в глазах - пугающая отрешённость

 

Уходим с поисковиками по степной балке. Всё тот же тяжёлый запах и испятнанное снарядными осьпинами жнивье. На ходу Андрей делится полученной только что информацией:

- Из Амвросиевки сообщили о военных, которых до сих пор не предали земле. Поэтому после завершения разведки отправимся по указанному адресу... Кстати, как я понял, вы много ездите и многое успели увидеть. Если не трудно, подскажите, где ещё могут быть захоронения.

- Записывайте... Село Солнцево Старобешевского района. Найдите местного пастуха. Он якобы видел, как в братскую могилу опустили сотни тел. Далее - Новоекатериновка того же района. Как утверждают местные, они на второй день слышали доносившиеся из-под земли телефонные звонки. Возможно, вас заинтересует кладбище волновахского села Калинино. Там осенью сорок первого года детвора (взрослые не рискнули), зарыла в могиле старушки убитого красноармейца. Есть также могила у амвросиевского села Успенка, вот она на фото.

- Спасибо за сведения, - молвил Андрей. - Учитывая отсутствие карт захоронений, они представляют большую ценность. А теперь, если желаете, можете поприсутствовать при эксгумации. Хотя, если на то пошло, непривычному человеку от таких зрелищ лучше держаться подальше. Сами из последних сил держимся.

Андрей ничуть не преувеличил. Ежедневные многокилометровые поездки, испепеляющая душу работу наложили на лица отпечаток и поселили в глазах ребят пугающую отрешённость.

И последнее. На обратном пути мне попались два обелиска времён Великой Отечественной: «Здесь похоронен неизвестный солдат», и - «Они погибли при освобождении земли Донецкой от гитлеровских оккупантов». А что напишем на памятниках войны 2014 года?

 



Юрий ХОБА

Теги: , погибший, жертвы, волонтер, захоронение, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх