Кошмар во сне и наяву

22.01.2015 11:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кошмар во сне и наяву

Жесточайшей за всё время боевых действий бомбардировке подверглись город Докучаевск и сельская глубинка.

 

Сквернослов Иван Христофорович обвиняет...

 

Прогрешу против истины, если скажу, что жители Докучаевска и близлежащих сёл Старобешевского района проигнорировали, проходивший в Волновахе, марш мира. Во-первых, чтобы присоединиться к митингующим, понадобилось бы пересечь линию боевого соприкосновения, а во-вторых, в это время они просто отсиживались в подвалах.

Обстрел города и прилегающих сёл начался сразу же после того, как церковные колокола оповестили округу о начале нового дня.

Так, по неофициальным сведениям, только в Докучаевске, Стыле и Петровском за время противостояния погибло более десятка мирных граждан, а число разрушенных домов и прочих строений (включая школы с детсадами), приближается к сотне. Впечатляет так же число беженцев. Сегодня, примерно каждый третий вынужден оставить на произвол судьбы жилище и домашних животных.

Не поехал на широко анонсированное мероприятие и старобешевец Иван Христофорович. Правда, вместо того, чтобы, по примеру жены, переждать бомбардировку в компании с заготовленной на зиму морковкой, он освобождал гаражные ворота от кирпичных обломков.

- Полюбуйтесь, - горестно молвил бесстрашный потомок древних эллинов, - накануне собственного семидесятилетия я стал классическим бомжом... Нет, фотографировать себя и разбитый прямым попаданием снаряда дом не разрешаю. А всё потому, что боюсь отмщения со стороны тех, в чей адрес сейчас выскажусь...

Разумеется, монолог Ивана Христофоровича я пересказать не осмелился: уж больно он был пересыпан нецензурной бранью. Досталось от бывшего механизатора и президентам, и военным, и какому-то Пашке, который развёл в огороде такой чадный костёр, что артиллеристы приняли его за приближающуюся канонерку и открыли огонь.

 

Когда сдают нервы и сердце

 

Заработали пару нелестных слов и мы с водителем. Правда, уже на обратном пути и не от Ивана Христофоровича. В оборот нас взял служивый блокпоста, далеко не молодой мужик с несмываемой угольной пылью на веках:

- Порядочные люди при обстрелах отсиживают в бомбоубежищах, а вас нелёгкая взад-вперед носит...

 

Так в зоне боевых действий пережидают обстрелы.

 

Мужик оказался прав. Даже главная улица Докучаевска была пуста, как штанина одноногого инвалида. Исключение составила лишь карета «скорой помощи». Кроша колёсами ледок, она тревожной тенью проскользнула в сторону промзоны.

Связываюсь по мобильнику со знакомыми медиками.

- Только что сообщили о первых пострадавших, - последовал ответ. - Снаряд попал в лабораторию флюсо-доломитного комбината. Ранение получили две сотрудницы. Были и ещё вызовы, в основном - «мирные». У людей от бомбардировки просто сдают нервы и сердце.

Впрочем, под артобстрелом даже здоровый чувствует себя не в своей тарелке. Как признался водитель, он почти каждую ночь видит одно и то же: «Будто лежу парализованный на рельсах слышу приближающуюся электричку. Пытаюсь привлечь внимание машиниста голосом, но язык одеревенел. И всякий раз просыпаюсь или от собственного вопля, или от разрыва снаряда».

Смотрю на часы. В эти минуты, должно быть, волновахцы уже возложили венки на месте гибели пассажиров маршрутки Златоустовка - Волноваха - Донецк. Присутствующие наверняка слышат рёв летящих на эту сторону реактивных «карандашей». Гадаю: каков процент злорадствующих и соболезнующих? Последних должно быть больше. Однако зараза взаимной ненависти настолько расползлась в некогда едином Отечестве, что трудно за что-либо поручиться.

Тем временем, Докучаевск всё больше начинал походить на зимнее гумно. Только молотили не снопы, а человеческие жизни и плоды рабочих рук. Поступает информация о прямых попаданиях в дома и объекты промзоны. Если верить, под обстрелом главная артерия комбината - цикличка.

И, хотя, снаряды ложатся в центре города, ни одной вести о погибших. Впрочем, пока бомбардировка продолжается, итоги подводить преждевременно.

 

Поразили пушкари выгребную яму

 

Звонок от человечка, которого я оставил отслеживать происходящее по Интернету:

- Записывай... В Докучаевске разгромлена ремонтная база боевиков. После точного попадания снаряда там за одну минуту произошло около сотни взрывов... Наверное, сдетонировали боеприпасы... Разбиты танки, самоходки, установки «Град», много убитых. Уцелевшие танки отошли в сторону Еленовки и уже оттуда обстреляли Докучаевск.

Под сопровождение канонады отправляемся по указанному адресу, однако следов грандиозного побоища не обнаруживаем.

- Военные покинули базу, - объяснил прохожий. - Наверное, тоже в Интернет заглядывают... Да, снаряды действительно падали рядом, видите следы... Я, например, весь хрусталь сложил в ящик и спрятал под кровать.

- Ради сохранности?

- Успокоения нервов для. Вначале фужеры просто дребезжали, а когда стрельба стала сплошной, сползли к задней стенке буфета и начали издавать нечеловеческие звуки. Выли похуже привидений... Кстати, если интересуетесь последствиями бомбардировки, могу подсказать координаты. Только, чур, на меня не ссылаться.

Прохожего природа наделила определённым чувством чёрного юмора. Подбросил адресок, смраднее которого может быть только туалет на задворках солдатской казармы. С виду усадьба как усадьба, но вонь тропическая. Точно так же пахло и от вышедшего на зов хозяина:

- Было дело, - сердито подтвердил он. - Снаряд упал у меня во дворе. И что из этого? И вообще, кто вас ко мне направил? Не сосед ли Демьян часом? Наверное, заодно разболтал, что снаряд влетел в выгребную яму и украсил какашками крышу до самого дымохода. Ну я ему припомню.

Извинившись, продолжаем колесить под обстрелом. Очередную остановку делаем там, где городская улица плавно перетекает в полевую дорогу. Обочины вдоль неё густо испятнаны оспинами реактивных снарядов.

Над воронками поднимаются сигаретные дымки, от которых першит в горле. А бомбардировка набирала силу. Фугасы с трёх сторон света сыпались на город и земля, словно смертельно раненая лошадь, билась в мелкой конвульсии.

P.S. Когда материал готовился к печати, Докучаевск вновь подвергся бомбардировке. В частности, тяжёлый снаряд разорвался на территории детсада № 4, причинив строениям серьёзные повреждения. К счастью, никто не пострадал. Благодаря своевременно объявленной тревоге, дети с воспитателями успели укрыться в подвале.


Юрий ХОБА

Теги: , Докучаевск, АТО, артобстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх