«Нужно бороться за свои права и за свою страну»

01.03.2015 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Нам нужно сплотиться и всё делать для того, чтобы Украина была богатой страной не только на словах», - уверен Николай ВОЛЫНКО.
«Нам нужно сплотиться и всё делать для того, чтобы Украина была богатой страной не только на словах», - уверен Николай ВОЛЫНКО.

В этом уверен Николай ВОЛЫНКО, который начинал свою горняцкую деятельность на димитровской шахте (сейчас она носит имя Стаханова), а вот уже два десятилетия как является главой Независимого профсоюза горняков Донбасса (НПГД).

 

Угольные ловушки

 

- Николай Николаевич, что сейчас происходит с угольной отраслью? Почему страна ведёт себя по отношению к ней как мачеха?

- Сравнение отчасти верное. И отношение властей к углепрому, который, по сути, составляет энергетическую безопасность Украины, меня удивляет безмерно. То, что сейчас делает Кабмин, лишая угольную промышленность господдержки, анонсировав тотальное закрытие шахт, накопив огромные долги перед горняками, идёт вразрез с заключённым между правительством и угольщиками соглашением о постепенной реструктуризации отрасли.

Почему не брать пример с Китая, который начал перерабатывать свои запасы угля, обеспечив себя газом, химией и топливом, решив вопрос реализации «чёрного золота» и занятости населения? Ведь у нас тоже есть соответствующие установки, внедрению которых, однако, всячески мешают... В своё время в Луганске тамошний мэр Данилов поставил установку по переработке угля в газ. Им отапливали больницы и школы. Но градоначальника «съели». Потому что подобное реформаторство выгодно простому человеку, но не выгодно олигархам.

Почему государство не видит уголь, которые лежит на складах в Донетчине? Потому что кто-то имеет коммерческие интересы, покупая уголь и электроэнергию за рубежом, в том числе, в Африке и РФ, которую украинская власть называет агрессором.

- Но говорят, что импортный уголь обходится дешевле, чем украинский?

- Это просто говорильня. И ловушка. ГП «Селидовуголь» в начале 90-х поставляла своё «чёрное золото» в Болгарию, на тамошние ТЭЦ. Поляки своим дешёвым углём перебили наш. А потом показали болгарам настоящую цену. То же самое произошло с чехами, которые закрыли все свои шахты, а потом получили уголь втридорога. Почему нам говорили, что российский уголь дешевле? Потому что при правлении Януковича были снижены тарифы на ж/д-перевозки, таможенные пошлины, сняли квоту на импортные угли. И получилось, что уголь с Кузбаса - дешевле нашего. На самом деле он обходится Украине куда дороже, чем тот же донбасский. Равно как электроэнергия, которую мы закупаем в РФ.

Беда нашей страны в том, что ею всё время управляют те, кому она не нужна. Даже армию в прошлом году фактически создал народ, который её и вооружает, и кормит, и одевает, и лечит...

- И как с такой властью бороться?

- Пытаться до неё достучаться. В том числе касками, как мы периодически делаем у Кабмина и Рады. Вот только сейчас такое время, что любое выступление против официального Киева враг использует в своих целях. Тем важнее и рабочим, и правительству действовать с умом, чтобы не наломать дров. Пока, к сожалению, разумных ходов от правительства я не вижу. К примеру, бюджет-2015 грозит уничтожением угольной отрасли, что может обернуться катастрофическими для Украины последствиями. Кредит доверия к власти практически исчерпан. Нельзя гробить промышленность страны, списывая всё на войну. Вместе с коллегами из Независимого профсоюза горняков Украины мы будем настаивать на поддержке угольной отрасли, чётком графике погашения задолженности, своевременной выплате зарплат.

 

 

Кто виноват и что делать

 

- Во время создания «республик» вы с риском для жизни выступали за единую Украину. Удавалось достучаться до сердец и умов земляков?

- Думаю, тот факт, что в ополчении состоит очень малый процент шахтёров (армия из горняков и трактористов существует только в умах кремлёвских полит-технологов), говорит сам за себя. Я уверен, что нужно бороться не только за свои права, но и за свою страну. Именно поэтому ещё весной прошлого года, когда начались волнения, объяснял горнякам, что из 64 шахт «русского Донбасса» в Ростовской области осталось лишь четыре. Многие города там пришли в упадок! Я призывал шахтёров не покупаться на россказни о сказочных российских пенсиях. Объяснял, что в РФ нет единовременного пособия, регрессов. Всё отдали в частные руки, а «частники» не обращают внимания на нужды горняков. Пояснял, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Говорил о бесперспективности «республик» как в экономическом, так и в политическом смысле.

К огромному сожалению, многие повелись на журавля в небе. Я сейчас спрашиваю у земляков: «Что, плохо было год назад? Вы знали, что такое бомбы, убежища, танки на улицах разгромленных городов, террор?» Понурив головы, молчат... Сейчас на неподконтрольных Украине территориях Донбасса правит бал не народ, не рабочий класс, как нам пытаются втюхать, а люди с оружием, у которых отсутствует чувство родины, чувство достоинства. «Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё» - по такому принципу они живут.

- Кто виноват в том, что произошло?

- Виноваты и отечественные политики, доведшие Донбасс с его старыми шахтами, заводами, которые никто не модернизировал, а лишь перекачивал прибыль в оффшоры, до теперешнего состояния. Я слышал, что ещё в начале 90-х была негласная договорённость: пророссийская часть так называемой «элиты» закрепила за собой Крым и Юго-Восток, а проукраинская владела Центром и Западом Украины. Олигархи заколачивали огромные деньжища, а украинцев стравливали друг с другом, чтобы не мешали «бабки делить».

Виновата и «северная соседка», которая воспользовалась ситуацией и, накачав русскоязычное население пропагандой, начала оттяпывать украинские территории.

Виновато и изрядно зазомбированное местное население, которое стало подспорьем для тех, кто в итоге утопил Донбасс в крови. Самое страшное, что войну к нам принесли те, кто размечтался вернуться в молодость с хлебом по 16 копеек и колбасой по два с небольшим рубля. Дедушки и бабушки запросились в СССР. Думали, что молодость вернётся. Мол, хорошо тогда жилось (забыли о тотальном дефиците, «железном занавесе», «линии партии» и прочих «прелестях» советской системы). Самое страшное, что за мечты тех, кто подсел на пропагандистскую иглу, расплачиваются жизнями и здоровьем их дети и внуки.

Так что - во многом виноваты и те, кто так и не смог себя почувствовать народом, оставшись безликим населением, живущим исключительно сегодняшним днём.

- Что, по вашему мнению, нужно делать, чтобы остановить конфликт?

- Сражаться за свою страну на всех фронтах - и в поле с оружием, и за столом переговоров, и на заводах и шахтах... Многие члены нашего профсоюза воюют за Украину. Некоторые шутят, что я в батальонах уже могу «первички» создавать.

НПГД и НПГУ подписали совместное заявление, обратившись к Минэнерго с просьбой выделять бытовой уголь на блокпосты. Мы сейчас помогаем нашим бойцам от Счастья до Мариуполя. Комбаты связываются напрямую со мной, я - с генеральными директорами предприятий. И решаем проблемы. Поставляем даже буржуйки.

Те, кто испытал, что такое «освободители» и носители «русского мира», не желают возвращения этого кошмара. Врачи-психологи из Госслужбы ЧС, с которыми я общался, говорят, что если не будет вестись интенсивная контрпропаганда, разъяснительная работа, то в ближайшее время мы столкнёмся с массовыми суицидами даже на освобождённых территориях. Я то и дело встречаю людей с потухшими глазами. Они просто не знают - как дальше жить после всего, что произошло... Уверен - то, что сделали российские правители, зобмировав своё население и часть нашего, ещё вернётся их внукам-правнукам.

Нужно всё сделать, чтобы война не пришла в мирные города. Видеть детей, которые после обстрелов вздрагивают от любого шума - это страшно. Мои внуки, которых мы вывезли из Донецка, лишь недавно начали смеяться.

 

Забитые склады и странные циркуляры

Коммерческий директор ГП УК «Шахта «Краснолиманская» Евгений Костенников рассказал «Донбассу», что на складах предприятия скопилось уже более 50 тысяч тонн энергетических углей, которые могли бы использоваться на отечественных электростанциях.

«Многие шахты затоплены. Многие разбомблены. А мы продолжаем работать, выдавая около восьми тысяч тонн угля в сутки. Вызывает удивление покупка угля за границей, тогда как мы свой свозим на склад. Мы обращаемся к нардепам, теребим Министерство. К сожалению, там остались люди из старой команды, которые приносят углепрому больше вреда, чем пользы», - отмечает Евгений Иванович.

По его словам, в последнее время из Киева приходило немало циркуляров, выполняя которые можно спровоцировать остановку предприятия и шахтёрские бунты.

«В конце декабря от нас потребовали сократить зарплату рабочих на 20%. В январе - до десяти необлагаемых минимумов. На фоне «ударного» роста цен и тарифов - это было бы, мягко говоря, неправильно, - уверен Костенников. - Мы решили создать Совет предприятия, куда вошли бы начальники участков, профсоюзные лидеры. Нельзя слепо выполнять все указания «сверху». Мы будем бороться за интересы рабочих, тем более, что в последнее время видим серьёзное наступление на их права».

 


Андрей КРИВЦУН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх