Бизнес в изгнании

07.03.2015 22:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бизнес в изгнании

За полчаса, проведённые в одном из отделений банка в центре Киева, я встретился -  трудно даже поверить - поочерёдно сразу с тремя своими земляками - бизнесменами из Донецка. Разговор, конечно же, об одном: удалось ли «зацепиться» в столице? У каждого из них дела идут по-своему: у одного уже появилась небольшая прибыль, двое других пока что только вкладывают капитал, тратятся, но оптимизма не теряют. Здесь, в Киеве, всё приходится начинать с нуля, а вот отсутствие нужной информации часто тормозит развитие дела. В Донецк возвращаться не собираются - там делать нечего…

 

Всё чаще появляются «нэповские» вывески

 

О том, что предприниматели Донбасса работают сегодня в ужасных условиях, знаю не понаслышке. Только что вернулся из Донецка, очень напоминающего сегодня город-призрак, жизнь из которого вытекает, как песок из решета. Витрины брендовых магазинов и бутиков забиты досками накрепко, словно на века; рынки пустеют день ото дня; вместо  салонов красоты и дорогих парикмахерских всё чаще появляются «нэповские» вывески: «стрижём быстро, всего за 35 гривен». На каждом углу щиты, словно злая насмешка над обстоятельствами, - об аренде или продаже помещений для офисов и торговых площадей.

Из предпринимательской среды уцелели пока только мелкие торговцы, поставляющие населению товары для выживания, например, продукты питания, да ещё торгующие одеждой маленькие магазинчики. А вот брендовые магазины привычные смс-приглашения своим постоянным клиентам шлют уже со столичных адресов.

Остались на оккупированной территории и те предприниматели, у которых нет средств на переезд и которые бояться новых условий для предпринимательства. Остальные же отправились в изгнание. Наш семейный стоматолог Алексей позвонил накануне, чтобы предупредить о своём отъезде: «А кому здесь теперь нужны мои высокие технологии?» Оставил свой новый адрес - на Печерской в Киеве.

 

Повторять нельзя

 

«Бизнес очень «схлопнулся» и боюсь, это надолго, считает Пётр Тестовский, руководитель Клуба предпринимателей Донбасса. Много понадобится времени, прежде чем кто-то из беженцев решится вернуться обратно. Большинство из них не вернётся, даже если случится чудо и наступит мир. Тестовский уверен: шахты нужно было закрывать давным-давно - это понимали все, но не было политической воли. Теперь нужно предлагать людям новые условия труда. Нам деваться некуда: либо Донбасс станет локомотивом Украины, либо клоакой. И «правила игры» в бизнесе нужно радикально менять по всей стране.

Вопрос о том, что делать с Донбассом, возникает сейчас всё чаще. «Всероссийской кочегаркой» ему уже не быть - кочегарка трагически «сгорела» в топке войны. А местом для успешного развития среднего и мелкого бизнеса Донбасс никогда и не был. К примеру, если во Львове доля малого и среднего бизнеса в экономике области около 24-27%, то в Донецкой области - всего 7-9%. Здесь есть олигархи и пролетарии, но практически отсутствует класс лавочников и этот недочёт надо исправлять. «Я считаю, что о восстановлении Донбасса нужно забыть. Если возобновить то, что было - это приведёт к повторению ситуации, - считает Тестовский. И с ним многие согласны.

 

Каким путём идти?

 

Только вот каким именно путём идти - вопрос пока остаётся открытым. Мнения на этот счёт есть разные. К примеру, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ считает, что нужна особая программа восстановления разрушенного Донбасса. Федерация объединяет 8500 предприятий, создающих 70% ВВП Украины, и она готова не просто давать деньги, а участвовать в создании такой программы.

При условии, что Донбасс останется в составе единой Украины, начинать следует с восстановления жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Надо дать понять людям, которые уехали из Донбасса, что можно вернуться домой. Параллельно с этим необходимо возобновить работу предприятий и восстановить инфраструктуру региона. Работы здесь хватит всем, и среднему бизнесу в том числе. Глава Федерации заявил о том, что стоило бы создать фонд размером 500 млн евро для поддержания малого и среднего бизнеса в Украине. Среди потенциальных инвесторов такого фонда - Европейский банк  реконструкции и развития, представительства европейских стран, крупные инвесторы и украинские компании. Главная задача фонда - создать новые рабочие места, - сказал Дмитрий Фирташ. - И в Донбассе прежде всего.

 

Нужно помочь бизнесменам-переселенцам

 

Пока одни строят планы и ещё не очень оживлённо обсуждают перспективы разрушенного войной региона, другие предпринимают усилия, чтобы помочь тем бизнесменам, которые выехали или намерены выехать из зоны АТО и которые потом вернутся на Донбасс. С этой целью при поддержке Центра международного частного предпринимательства в Киеве  ещё в прошлом году был запущен проект для помощи таким предпринимателям, отрыта для них и «горячая линия».

Донецкие предприниматели, с которыми удалось пообщаться в столице, в один голос утверждают, что иногда нужен не капитал, а доступ к информации: где арендовать дешёвое оборудование или купить то, что было в употреблении, где найти помещение. Они считают также, что было бы полезно проводить тренинги для адаптации бизнеса в новых условиях.

Трудно поверить, что все бизнесмены-переселенцы найдут своё место под столичным солнцем, наверняка немало среди них и таких, кто терпят сегодня неудачу. Как раз они больше всех и нуждаются в информационной помощи Центра, о существовании которого, к сожалению, не слышали.

 


Александр СОЛОМКА

Теги: Донбасс, бизнес, кризис, предприниматель, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх