Украинский журналист: "Генштаб занижает потери!"

09.03.2015 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский журналист: "Генштаб занижает потери!"

По мнению журналиста Юрия Бутусова (на фото), общие потери ВСУ, МВД и Нацгварди в январе-марте 2015 года куда больше, чем сообщают официальные источники в Минобороны.
На своей странице в Facebook Бутусов отмечает, что благодаря централизованной работе подразделения военно-гражданского сотрудничества Генерального штаба ВСУ, большинство тел погибших из зоны направляются в одну точку - в судебно-медицинскую экспертизу Днепропетровска.
"Однако есть случаи направления тел напрямую в другие города - по договоренности с военным командованием. Сюда не вошли несколько тел погибших, которые забрали и вывезли сразу в другие города. Также не включены единичные случаи гибели раненых воинов, умерших от ран в тыловых госпиталях", - пишет Бутусов.
По данным журналиста, в ходе боёв 2014 и 2015 годах пропало без вести 340 украинских воинов. Доставка тел из зоны боевых действий продолжается. Так, 7 и 8 марта поисковые группы направили в Днепропетровск ещё 19 тел погибших героев - все они были эвакуированы из Дебальцево.
"К сожалению, из-за постоянных попыток командования АТО скрыть и преуменьшить потери украинских войск, несмотря на то, что потери фиксируются самими украинскими военнослужащими, и являются предметом внимания родственников, приводит к тому, что вражеская пропаганда успешно распространяет недостоверные сведения о многотысячных потерях, - пишет Бутусов. - На самом деле Генеральный штаб в официальных релизах занижает потери, и потери тяжелые. Думаю, точная оценка в 2015 году, на основании закрытых данных поисковых групп ВСУ, которые я сверяю на основании общения с офицерами и солдатами непосредственно в воинских частях - свыше 420 воинов".
Это жертвы, по данным Бутусова, в основном из-за двух операций, которые завершились трагично - донецкий аэропорт и Дебальцево. Значительное количество погибших осталось на территории, занятой российско-террористическим отрядами.
Журналист сообщил, что в информационной справке отражена статистика по доставке тел погибших в бюро судебно-медицинской экспертизы Днепропетровска - то есть это не потери по дням, а информация по доставке. "Пресс-служба, если смотреть так, навскидку, занижает потери примерно на 30-40% - но очевидно, что это делают не сами пресс-офицеры. Они озвучивают то, что им предоставляют", - заявляет Бутусов.



Теги: Донбасс, Генштаб, воины, потери, ВСУ

Вверх