Советы рискнувшему отправиться в зону боевых действий

12.03.2015 20:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы рискнувшему отправиться в зону боевых действий

Проверили лоб на прочность

 

Скажите на милость, чем может быть опасна дорожная лужа? Ну, в худшем случае, обрызгаете грязью встречный автомобиль или брюки случайного прохожего. Примерно, в таком духе рассуждал и водитель нашей мобильной группы у города Енакиево, которого я бы не осмелился упрекнуть в отсутствии вождения по отечественным путям-дорожкам. По крайней мере, на одном дыхании перемахнул через полуразрушенный мост на трассе Дебальцево-Харьков, вернее - его остаткам.

 

Въезд в Енакиево запечатан.

 

Однако неприятность поджидала нас в другом месте. Запрещающий жест мужика в камуфляжной куртке, а ещё более устрашающее зрелище взорванного путепровода на околице Енакиево заставили ступить на кривую тропу объезда. Вот там-то и повстречалась лужа. Диаметром около семидесяти сантиметров, она своим безмятежным видом сулила спокойное путешествие. Но внешнее миролюбие оказалось обманчивым, в чём мы тут же удостоверились, испытав на прочность ветровое стекло и собственные лбы.

Результат оказался плачевным - диск переднего правого колеса капитально изуродован, оборван брызговик... Мы ,как выяснилось, оказались уже шестнадцатыми, кто попал в эту ловушку за день. А ведь на этих дорогах сотни таких воронок...

По официальным данным, за неполный год войны пострадало более тысячи километров дорог Донбасса и примерно такое же количество перешло в категорию условно пригодных для движения автотранспорта. Общий убыток превысил два миллиарда гривен.

Количество воронок на проезжей части, ясное дело, никто не подсчитывал. Но координаты одной из них, особенно коварной, могу подсказать... Она находится на повороте объездной дороги, в шаге от обочины, где растёт с головы до пят обрызганный жидкой грязью кустик боярышника. Впрочем, если имеется возможность отложить поездку в эти края, оставайтесь дома. И на досуге познакомьтесь со статьёй в газете «Правда» за 1943 год.

 

Отправляясь на рыбалку, оставьте удочку в чулане

 

Итак... «При отступлении гитлеровское командование отдало приказ - «Превратить Донбасс в зону выжженной земли». В том числе враг разрушил полторы тысячи мостов... На участке Красноармейск-Павлоград было вывезено верхнее строение железнодорожного пути, а по земляному полотну проложили автомобильную трассу».

К сожалению, нигде не упоминаются автомобильные мосты. Скорее всего, они вошли в общую цифру разрушенных. По крайней мере, в этом уверен житель старобешевского села Раздольное Дмитрий Кицуль, он же - единственный оставшийся в живых свидетель уничтожения путепровода через Кальмиус:

- Мост взлетел в воздух, - вспоминает Дмитрий Юрьевич, - как только по нему прошёл арьергард гитлеровцев. Правда, шедшие следом краснозвёздные танки это не остановило. Они форсировали речку и устремились в погоню за отступающим противником. Однако крестьянская телега не танк... Господи, сколько потом упряжи изорвали, сколько колёс на дне оставили, сколько грыж мои земляки нажили при переправе... И знаете, чего я все послевоенные годы боялся? Что история повторится, и что нам снова придётся искать броды.

К счастью, худшие опасения ветерана не сбылись.

А вот жителям Старомарьевки и Гранитного, которые лежат чуть ниже по течению, повезло меньше: ещё прошлой осенью мост был взорван, а потом, линия боевого соприкосновения пролегла в аккурат по руслу, то есть между Старомарьевкой и Гранитным.

 

Берег левый, берег правый...

 

По аналогичной причине прекратили общение жители ещё двух сел - Павлополя и Орловского, которые стоят на противоположных берегах. Вот что рассказал по этому поводу Павлопольский голова Сергей Шапкин:

- Взрывом уничтожено два пролёта, что сделало невозможным пересечение Кальмиуса. Никто из жителей при этом не ранен, лишь в близлежащих домах вылетели оконные стекла. Дамба Павлопольского водохранилища уцелела. Поэтому затопление находящемуся в 25 километрах ниже по течению Мариуполю не грозит.

Уничтожение мостов как сугубо личную трагедию восприняли не только местные жители. Пролегшая по реке линия фронта фактически поставила крест на долгосрочной экспедиции «Кальмиусские острова», в которую, помимо автора этих строк, входят зоологи, ботаники, лесоводы, гидрогеологи и другие представители науки.

Лишились обжитых мест рыболовы, любители экстрима (ими изобилует средний отрезок Кальмиуса), и просто отдыхающие, у каждого из которых имелся свой заповедный уголок.

 

Хотите подышать речным воздухом - оденьте бронежилет

 

Собственно, о какой рыбалке, незавершённой экспедиции или отдыхе под сенью кустов серебристого лоха можно вести речь, если мирных граждан сегодня не подпускают к реке на дистанцию ружейного выстрела. В частности, нашу мобильную группу тормознули ещё на подъезде к Старомарьевке. Старший моторизированного патруля представлял собой ярко выраженное приложение к служебной инструкции:

- Без бронежилетов с надписью «Пресса» и касок не пропущу...

Впрочем, честно признаться, мы особо и не стремились продолжить путь. Особенно - водитель, который визуально насчитал по курсу несколько воронок. А ведь этот отрезок дороги второстепенного назначения едва ли вошёл в общий список разбитых автомагистралей. Подозрительно скромной показалась и сумма ущерба - два миллиарда гривен. Я, конечно, не силен в автодорожном деле, однако накопленный опыт поездок в прифронтовой зоне даёт все основания утверждать, что 90 процентов донецких магистралей нуждаются в срочной реанимации.

Мне могут возразить: «Дескать, ещё большему разрушению подверглись жилые дома, больницы, школы, детсады». Всё верно. Например, в Докучаевске из семи дошкольных учреждений уцелело меньше половины.

Надеемся, война рано или поздно закончится, но прежде чем приступить к восстановлению разрушенного жилья и объектов соцкультбыта, надо привести в порядок мосты, дороги. В противном случае придётся совершать многокилометровые объезды, неоправданно расходовать дорогостоящее топливо, а также гробить автомобили в воронках, которые умеют маскироваться под невинные дождевые лужи.

 


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, , Енакиево, мост, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх