В ДНР учат патриотизму с помощью американского кино

16.03.2015 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ДНР учат патриотизму с помощью американского кино

В воскресенье, 15 марта, в донецком кино-культурном центре "КиноКульт" состоялся показ знаменитого американского фильма "Цельнометаллическая оболочка".
По словам организаторов (ОО "Молодая республика"), состоявшееся мероприятие представляло собой не просто просмотр ленты, а кинолекцию, целью которой является патриотическое воспитание молодёжи. После показа присутствующие говорили на антивоенную тематику, пытались провести параллель между событиями в Донбассе и Вьетнаме. Кинолекцию посетили студенты вузов и активная молодёжь ДНР, сообщает dnr-online.ru
Справка "Донбасса"
"Цельнометаллическая оболочка" (англ. Full Metal Jacket) — кинофильм Стэнли Кубрика о войне во Вьетнаме. Экранизация романа "Старики" Густава Хэсфорда. Фильм получил множество наград и номинаций; в 1988 году номинировался на "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Русское название фильма представляет собой буквальный перевод термина, означающего оболочечную пулю.
Сюжет
Первые 45 минут фильма рассказывают о подготовке новобранцев морской пехоты США. Они прибывают в тренировочный лагерь на острове Пэррис в штате Южная Каролина и сразу подвергаются муштре, жестокому психологическому давлению и изнурительным тренировкам. Один из новобранцев — толстый и неуклюжий рядовой Леонард Лоуренс по прозвищу "Гомер Куча", не выдерживает такой подготовки. Помогать ему назначен рядовой по прозвищу "Шутник". Но Куча всё равно подводит товарищей: во время очередного обхода сержант Хартман замечает незапертый замок на сундуке с личными вещами Леонарда, находит в личных вещах пончик, который рядовой взял из столовой, и объявляет, что отныне к взводу будут применять "групповое наказание" за проступки Кучи. Ночью тот подвергается избиению "втёмную".
Сцены тренировок, марш-бросков и стрельбищ иногда сопровождаются комментариями Шутника, в одном из которых он замечает, что морской пехоте не нужны роботы — ей нужны убийцы. На протяжении всей подготовки сержант Хартман стремится выработать в новобранцах инстинкт "настоящих убийц". В своих наставлениях он восхищается стрелковым мастерством убийц Чарльза Уитмена и Ли Харви Освальда, которые также проходили службу в морской пехоте США.
Куча не может больше терпеть унижений, и слова сержанта наталкивают его на мысль о возможном отмщении. К концу подготовки Куча необычайно улучшает свои навыки, обращение с оружием у него доводится до автоматизма, но его психика окончательно подорвана. После окончания обучения новобранцев распределяют в различные подразделения: 3092 взвод, в котором новобранцы проходили подготовку, практически в полном составе отправляется для прохождения службы в пехоту, за исключением Шутника, который становится военным корреспондентом. На расспросы сержанта Шутник отвечает, что когда-то писал для школьной газеты.
Последняя ночь на острове Пэррис; Шутник несёт ночное дежурство в казарме. Его внимание привлекает шум в сортире, Шутник заходит и видит там рядового Кучу, заряжающего винтовку M14. Он демонстрирует навыки фактически боевого робота. Здесь впервые звучит фраза "цельнометаллическая оболочка" — применительно к боеприпасам винтовки, с которой раз за разом с молниеносной скоростью Куча выполняет строевые упражнения (собирает и разбирает обратно). Шутник испуган и просит Кучу не делать глупостей, но тот не прекращает своих бессмысленных упражнений с винтовкой.
Сержант Хартман просыпается и обнаруживает Шутника и Кучу. В присущей ему резкой форме Хартман требует отдать ему оружие, но Куча стреляет сержанту в грудь. Затем он, не причинив больше никому вреда, кончает жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот из винтовки.
Новобранцев посылают на войну во Вьетнам. Шутник получает должность военного журналиста и, работая далеко от боевых действий в армейской газете "Звёзды и полосы", размышляет, каково это — оказаться на передовой и убивать людей. Помощник Шутника фотограф Рафтерман(рус. Чердачник) просит отправить его на передовую, чтобы непосредственно участвовать в боях, но Шутник отказывает, не желая быть ответственным за возможную смерть напарника.
Шутник и другие военные корреспонденты присутствуют на журналистской "летучке", где главный редактор газеты "Звёзды и Полосы" требует от них "патриотического" отражения истины, то есть искажения объективных событий с целью поднятия боевого духа солдат. Шутник спорит с ним; также он сообщает редактору о якобы готовящемся наступлении северовьетнамской армии в канун буддийского нового года, но ему не верят.
Ночью военная база подвергается обстрелу. Шутник вместе со всеми отражает нападение вьетконговцев. Наутро им сообщают, что началось большое наступление. Шутника и Рафтермана отправляют на передовую, чтобы сделать фронтовой репортаж. До места они добираются на вертолёте, пулемётчик стреляет во вьетнамцев, включая женщин и детей, которых видит, и просит написать о нём.
На передовой Шутник хочет отыскать своего соседа по койке — Ковбоя; по пути он расспрашивает о его взводе встречающихся солдат. Шутник и Рафтерман посещают массовое захоронение жертв вьетконговцев — на дне ямы они видят трупы расстрелянных вьетконговцами учителей, врачей, чиновников, засыпанные известью. Полковник, стоящий неподалёку, спрашивает Шутника, почему тот носит значок "пацифик", хотя на его каске написано "прирождённый убийца/рождённый убивать" (англ. Born to kill). Шутник объясняет это противоречие теорией двойственности Карла Юнга.
Шутник присоединяется к подразделению своего старого друга Ковбоя, которое отправляется на разведку к берегу Ароматной реки. Командир подразделения подрывается на мине, подняв с земли плюшевого зайца. Командование принимает Ковбой, группа под его командованием отклоняется от маршрута и попадает под огонь снайпера, который методично расстреливает раненого разведчика и солдат, пытающихся ему помочь.
Подразделение обнаруживает позицию стрелка, Ковбой сам становится жертвой снайпера. Солдаты решают отомстить за смерть товарищей и, под прикрытием дымовой завесы входят в здание, откуда стреляет снайпер. Оторвавшись от товарищей, Шутник натыкается на снайпера — вьетнамскую девочку-подростка. Он стреляет, но оказывается, что израсходовал все боеприпасы.
Шутник кое-как прячется от обстрела за колонной, пока подоспевший Рафтерман не скашивает девочку очередью. Она просит добить её. Шутник не соглашается с предложением всей группы оставить её умирать и после тяжёлых колебаний убивает её, совершив убийство в первый раз.
Последняя сцена фильма — отряд марширует по горящим руинам города, распевая песню Клуба Микки Мауса.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх