Донбасс официально признали оккупированным и позвали туда миротворцев (ВИДЕО)

17.03.2015 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс официально признали оккупированным и позвали туда миротворцев (ВИДЕО)

Сегодня, 17 марта, вечером, Верховная Рада Украина не только поддержала внесённый президентом Петром Порошенко проект закона о внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", но и воззвала к миру о помощи.
Нардепы согласились с главой государства, что особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (имеются ввиду те, где сейчас правят бал ДНР и ЛНР) реализуется "исключительно органами местного самоуправления, избранные на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины".
Документ гласит, что демократические выборы должны быть проведены после вывода с территории Донбасса всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наёмников с территории Украины и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований.
Состояться они лишь при участии в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в том числе от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей. И, конечно, если будут созданы безопасные условия деятельности и беспрепятственного участия в избирательном процессе официальных наблюдателей.
Выборы должны состояться с соблюдением принципов политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе; свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к средствам массовой информации и восстановления с этой целью украинского теле- и радиовещания, обращения украинских печатных средств массовой информации на всей территории Донецкой и Луганской областей. При выборах необходимо соблюдать гарантии свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательных прав внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть места проживания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; прозрачного подсчета голосов, установления итогов голосования и результатов местных выборов.
Также парламент проголосовал за признание части Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями. И призвал ООН и Совет ЕС ввести миротворцев в Украину.



Теги: Донбасс, миротворец, Верховная Рада, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх