"Республиканцы" готовы дальше оккупировать Донбасс (ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО)

18.03.2015 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Республиканцы" готовы дальше оккупировать Донбасс (ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО)

Зыбкое перемирие в нашем регионе, похоже, продлится недолго. Оно и ранее-то было эфемерным (по словам президента Украины, боевики нарушили режим прекращения огня более тысячи раз, сотни наших воинов погибли или получили ранения после давшего отсчёт перемирию 15 февраля), а после вторничных решений Верховной Рады "республиканцы" и их кремлёвские хозяева заявили - минские договорённости сорваны. Что за этим последует - догадаться не сложно... Не зря главарь ДНР Александр Захарченко в очередной раз заявил на этой неделе о желании прибрать к рукам те города Донецкой области, где 11 марта 2014 года прошёл положивший начало войне референдум о "независимости ДНР".

Особый статус - только после вывода боевиков

Пребывая с визитом в Германии президент Украины несколько раз повторил, что минские договорённости не работают. "Не решается вопрос прекращения так называемых гуманитарных конвоев, не освобождены заложники", - перечислял Порошенко. Не говоря уж о непрекращающихся обстрелах. При этом президент подчёркивал, что альтернативы документу, подписанному в столице Белоруссии, нет.

Одним из шагов к урегулированию ситуации должно было стать решение парламента об особом порядке местного самоуправления (ОПМС) в отдельных районов Донбасса. То есть - о территориях, которые находятся под контролем ДНР и ЛНР. На важности этого "статуса", где прописывалась амнистия и широкие права, настаивали и сами "республиканцы". Однако получили совсем не то, чего хотели.

Во вторник вечером после долгих мытарств ВР один за другим приняла ряд важнейших законов. Парламентарии согласились с предложенными президентом изменениями к закону об ОПМС в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву. В перечне населённых пунктов, где вводится "особый порядок" - 85 названий. Причём это не только города, посёлки и сёла, но также железнодорожные станции, шахты и даже перекрёстки... При его составлении ориентировались не на теперешние "кордоны" (см. инфографику), чем вызвали бурю негодования в ДНР и ЛНР). Согласно документу, он "реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранные на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины".


А выборы эти должны пройти только при условиях:

- вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков, наёмников и войск РФ с территории Украины и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны НВФ;

- при участии международных наблюдателей;

- с соблюдением принципов политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе; свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к СМИ и восстановления с этой целью украинского теле- и радиовещания, обращения украинских печатных СМИ на всей территории Донбасса;

- с гарантией свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательных прав внутренне перемещённых лиц, которые были вынуждены покинуть места проживания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; прозрачного подсчёта голосов, установления итогов голосования и результатов местных выборов.

Также ВР проголосовала за признание части Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями. И обратилась к ООН и Совету ЕС ввести миротворцев на Донбасс.

Правда, между обращением и фактическим приходом миротворческой миссии (её думают разместить на колеблющейся линии разграничения и на неконтролируемом Киевом участке границы с РФ, откуда боевики постоянно получают пополнение), может пройти не один месяц. По словам зам. главы Администрации президента Валерия Чалого, процесс может занять около полугода.

Бурная реакция

Эксперты по-разному оценили последние решения парламента.

"Каждая сторона имеет право на защиту своих интересов. Сегодня Украина защищала свои. Сентябрьские Минские соглашения и закон об особом режиме в отдельных районах Донбасса не предусматривали предоставление особого статуса до выборов. А вот как проводить выборы с учётом принятого закона - это должно стать предметом переговоров контактной группы", - считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Более пессимистично настроен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв: "Думаю, Европа сейчас возьмёт паузу, чтобы понять, в какой степени принятые законы перечёркивают Минские соглашения и оставляют ли они какую-то возможность для продолжения переговорного процесса. А дальше в нормандском формате попытаются решать, что же нужно делать... Со стороны России и ДНР/ЛНР, безусловно, будет бурная реакция, которая может привести к возобновлению боевых действий и эскалации конфликта на новом уровне".

"Бурная реакция" не заставила себя ждать. Руководители самопровозглашенных ДНР (Александр Захарченко) и ЛНР (Игорь Плотницкий) потребовали отменить закон об особом статусе Донбасса, принятый Верховной Радой. Мол, он содержит "перечисление только тех населённых пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, посёлков, сёл, в которых должен быть введён особый статус". То есть - не всего того, что боевики захватили после двух мирных переговоров в Минске. К тому же, начнёт действовать лишь после местных выборов (в соответствии с Конституцией Украины) и ухода с территории Донбасса незаконных вооруженных формирований. Строить отношения на таких условиях "республиканцы" не готовы.

"Никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены решения Порошенко и Верховной Рады. Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завёл ситуацию в тупик", - заявили вожаки ДНР и ЛНР.

Высказались и фактические хозяева "независимых республик". "Верховная Рада по предложению президента Порошенко приняла решения, которые, по сути дела, переписывают договорённости. Говоря проще, грубо их нарушают, поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали оккупированными, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Из постановления Рады вытекает, что когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу... Это буквально попытка поставить с ног на голову всё, о чём договаривались".

Главная угроза

Стороны конфликта всё более ясно дают понять, что возобновление полномасштабных боевых действий - не за горами. И хаотичные обстрелы (как правило - из миномётов и стрелкового оружия), которые в последние недели достают Пески, Авдееку, Опытное, Широкино, могут переродиться в полномасштабную войну с танками и "Градами", как это было раньше.

Сводки группы "Информационное Сопротивление" гласят: командование российско-террористических войск продолжает использовать перемирие для наращивания боевого потенциала и структуризации всех вооружённых формирований "республиканцев", создания единой вертикали управления, обучения личного состава, совершенствования системы снабжения и обеспечения (в том числе боевого). "Россия активно наращивает процесс переброски и накопления материально-технических ресурсов в ЛНР и ДНР, необходимых для дальнейшего ведения боевых действий с оккупированных территорий Украины - фактически создаётся ресурсная база для дальнейшей эскалации конфликта, - отмечают эксперты ИС. - В интересах создания и усиления сформированных ударных тактических групп командование российско-террористических войск продолжает перегруппировку и соредоточение своих подразделений на определённых участках".

Бронегруппы сосредоточены во многих местах оккупированного Донбасса. Продолжается наращивание сил Горловко-Енакиевской группировки, формирований на участке напротив н.п.Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка, вояк на приморском направлении (севернее Новоазовска). Для огневой поддержки мобильных групп оккупанты используют передвижные зенитные установки ЗУ-23-2 и миномёты на автотранспорте.

Ни потери, ни договора противника не сдерживают. Заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев уверяет: "С начала АТО боевики безвозвратно потеряли более 14,6 тысяч личного состава, почти 260 танков и 340 боевых бронированных машин, почти 170 РСЗО, до 190 артиллерийских систем, 16 самолётов и вертолётов, 10 беспилотных аппаратов, до 360 автомобилей". В то же время глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина только в "дебальцевском котле" потеряла несколько тысяч бойцов, несколько сот единиц техники, тогда как ополченцы, по его словам, лишь "набираются боевого опыта".

В понедельник президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу провести проверку боеготовности Северного флота и отдельных соединений ВДВ и Западного военного округа. В маневрах принимают участие почти 40 тысяч военнослужащих, а также самолёты, вертолёты, подлодки и корабли. Шойгу объяснил необходимость активизации "новыми угрозами военной безопасности РФ".

Тем временем, комментируя вышедший на выходных фильм "Крым. Путь на Родину", в котором российский лидер открыто признал причастность армии РФ к аннексии полуострова, спикер Госдепартамента США Джен Псаки заявила: "Год назад президент Путин говорил всему миру, что не было интервенции российских войск в Крым, а теперь он сознаётся, что российские войска действительно вторгались... Это, безусловно, ставит под вопрос доверие к его заявлениям, которые он делает сегодня, что российские войска не вторгаются на востоке Украины".

Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев уверен: остановить развоевавшегося Путина важно не только для нашей страны, но и для всего мира. Дипломат призвал мировое сообщество обеспечить возвращение к принципам международного права (в том числе в случае с Крымом); добиться полного выполнения минских договорённостей и применить против российского агрессора весь набор силовых политических и экономических инструментов. Предшествующие усилия, к сожалению, не принесли результатов. Да и сейчас многие страны делают вид, что ничего не происходит. По данным агентства Bloomberg, семь государств Евросоюза - Венгрия, Словакия, Австрия, Испания, Кипр, Италия и Греция - выступают против продления санкций в отношении России. Война ведь идёт не у них...


Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх