Кучма и Сорос высказались о бойне на Донбассе

31.03.2015 06:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кучма и Сорос высказались о бойне на Донбассе

По мнению экс-президента Украины Леонида Кучмы, выборы в контролируемых незаконными вооруженными формированиями районах на востоке Украины можно проводить лишь после установления мира в регионе и вывода всех иностранных войск.
"Если сегодня объявить выборы на Донбассе, а они должны пройти при участии наблюдателей всех международных организаций, кто поедет туда в качестве наблюдателей? Кто даст гарантии безопасности этим наблюдателям? Никто. Поэтому должен быть установлен твёрдый мир, и в соответствии с Минским протоколом должны быть выведены все войска иностранные, в том числе, и наёмники. Должны быть отведены тяжёлые виды вооружения, и только потом надо проводить такие выборы", - заявил Кучма в интервью центральному китайскому телеканалу CCTV.
На вопрос, как реагировать на то, что сепаратисты не воспринимают принятый закон об особом статусе Донбасса, экс-президент ответил: "Садиться за стол и договариваться. Потому что украинская сторона однозначно считает, что надо сделать всё, чтобы провести эти выборы".
Также, по мнению Кучмы, важно восстановить контроль Украины над 400 с лишним км ещё недавно своей границы, которую сейчас контролирую РФ, ДНР и ЛНР. "Пока это будет не украинская граница, а чужая граница, говорить о мире невозможно", - уверен бывший глава государства.
Своё мнение касательно ситуации на Донбассе высказал и американский миллиардер, основатель и глава Open Society Foundations Джордж Сорос (на фото). В интервью австрийскому изданию "Der Standard" он заявил, что считает ошибкой решение Петра Порошенко силовыми методами решить ситуацию в охваченных сепаратистскими настроениями Донетчине и Луганщине. "Он думал, что сможет ликвидировать сепаратистов. Это было неправильно", - отметил миллиардер.
При этом Сорос отметил заинтересованность президента РФ в том, чтобы поддерживать боевиков на Донбассе. По мнению миллиардера, Путин вызвал в России националистический энтузиазм, и если бы он допустил полное уничтожение сепаратистов, то этим поставил бы под угрозу уничтожения собственный режим.
Санкции против РФ Сорос назвал необходимым злом, подчеркнув, что "их уже давно недостаточно". По его мнению, в настоящее время санкции лишь укрепляют "миф Путина о том, что все финансовые проблемы России связаны с враждебным отношением Запада". Для того, чтобы развеять этот миф, необходима финансовая поддержка Украины, считает Сорос, поясняя: Украина "должна не только пережить кризис - она должна процветать, несмотря на существующие угрозы. Только тогда русские поймут, что в их бедах виновата путинская политика, а не Запад".
Миллиардер отметил, что Украина имеет огромное значение для ЕС, но многие этого не видят. "Они считают Украину финансовой проблемой и ведут себя с ней как с Грецией. А это неправильно, поскольку Украина защищает ЕС от российской агрессии", - подчеркнул Сорос.
Он также заявил, что он готов инвестировать средства в Украину по примеру основателя Microsoft Билла Гейтса, вложившего миллиарды долларов в развитие Африки. "У меня есть конкретные инвестиционные идеи, к примеру, в сельском хозяйстве или инфраструктурных проектах. Я бы вложил один миллиард долларов. И это должно принести прибыль. Мой фонд выиграет от этого. Но частной работе необходимо сильное политическое руководство", - сообщил Сорос.
Потребность Украины с точки зрения развития экономики финансист оценивает в 50 млрд долларов. "Если страна получит эти средства, она будет процветать, что, в свою очередь, имело бы положительный эффект для всего Евросоюза", - заявил он, добавив, что считает выживание ЕС сомнительным, поскольку в нём никто больше не отстаивает первоначальные идеалы. "Украина же защищает европейские границы и борется, прежде всего, за первоначальные европейские ценности - правовое государство и свободу. Но об этом часто забывают", - отметил Сорос.

Напомним, что, по последним данным ООН, в бойне на Донбассе полегло уже более шести тысяч человек. И данные эти, как признают сами эксперты, вряд ли отражают полную картину кошмара, в который год назад погрузились Донецкая и Луганская области.



Теги: Донбасс, , Леонид Кучма, сепаратисты, наемник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх