Жителей Донетчины призывают сдать оружие

31.03.2015 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Донетчины призывают сдать оружие

На протяжении апреля в Донецкой области будет проходить месячник по добровольной сдаче незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов.
Граждане, которые добровольно избавятся от незаконно хранящегося у них вооружения будут освобождены от уголовной ответственности. Эта норма действует постоянно, но, как правило, именно во время "месячников" граждане особо активно сдают оружие. А сейчас его на руках - ну очень мрного...
В случае добровольной сдачи в органы внутренних дел охотничьего огнестрельного, холодного, газового оружия, граждане в дальнейшем имеют возможность оформить соответствующие документы, зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.
Для получения детальных разъяснений можно обратиться в любой ближайший отдел милиции, к работнику разрешительной системы или участковому инспектору милиции. "Несмотря на то, что сейчас идет только подготовительный этап к месячнику, когда сотрудники милиции проводят разъяснительную работу среди населения, выступают в трудовых коллективах и СМИ, граждане уже обращаются в милицию, чтобы сдать опасные находки", - уверяет начальник разрешительной системы ГУМВД Украины в Донецкой области Владимир Хованец.
К примеру, 29 марта житель пгт Александровки во время земляных работ на приусадебном участке обнаружил гранату времён Великой Отечественной войны и сразу обратился в Александровский райотдел милиции с целью сдачи боеприпаса.
Пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области напоминает, что незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться как со взрослыми, так и с детьми.
Напомним, что ранее вожак ДНР Александр Захарченко приказал до 4 апреля 2015 года "всем лицам, не являющимся сотрудниками силовых структур ДНР, сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы".



Теги: Донбасс, милиция, , ДНР

Вверх