Откровения главы СБУ: террор от РФ, "чистки" и мародёры с добровольцами

01.04.2015 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Откровения главы СБУ: террор от РФ, "чистки" и мародёры с добровольцами

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал откровенное интервью газете "День". Оно было опубликовано сегодня под заголовком "СБУ против ФСБ" и изобилует разоблачительными данными. Мы выбрали самые-самые...

1. ТЕРРОРИЗМ КУРИРУЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ РФ
"Все террористические акты, происходящие на территории Украины (контролируемой и временно неконтролируемой нами), готовятся и осуществляются под руководством российских спецслужб. Сейчас в Луганской и Донецкой областях действуют наиболее опасные террористические группировки, которые получают финансирование и оружие из России. Именно они, используя современные мины, так называемые прилипалы и другую взрывчатку, совершают теракты на юге и востоке страны... Спецслужбы России и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке - они координируют, обеспечивают и способствуют учениям террористов на временно оккупированных территориях. Для этого используются соответствующие полигоны. Также спецслужбы РФ способствуют в обеспечении связью террористов, предоставляют им боеприпасы, российскую бронетехнику".

2. О "ЧИСТКАХ" В СБУ
"Руководящий состав на 100%. То есть руководители, заместители департаментов отдельных подразделений, областных управлений, районных отделений. Ротация людей в руководящих органах состоялась дважды, а в отдельных случаях даже трижды. Что касается среднего звена, то здесь процесс люстрации практически уже завершается. Нет и дня, чтобы я не подписывал приказы об увольнениях людей, которые не проходят очистки по Закону. Могу также подтвердить, что президент внес на рассмотрение Верховной Рады наши предложения о сокращении личного состава на 15% по сравнению с февралем 2014 года. Вместе с вопросом оптимизации состава стоит и вопрос набора молодых людей. Открыты конкурсы для всех. У нас сейчас на должности начальников управлений центрального аппарата заступают люди, которым до 30 или немногим более 30 лет... С этого года курсанты-выпускники по желанию у нас проходят боевую практику в зоне АТО, в том числе в наших контрразведывательных подразделениях, которые занимаются соответствующими операциями в Луганской и Донецкой областях".

3. О МАРОДЁРАХ И ДОБРОВОЛЬЦАХ
"Нами по поручению президента на протяжении февраля-марта в Донецкой и Луганской областях проводится масштабная антикоррупционная спецоперация. Ее цель — противодействие и борьба с мародерством, коррупцией, в первую очередь в собственных рядах и среди правоохранителей, задействованных в АТО, особенно на пропускных пунктах. Как следствие, мы арестовали полковника СБУ и высокопоставленных представителей МВД и других органов, в результате чего мы четко видим, что угрожает безопасности нашего государства. В Донецкой и Луганской областях это отсутствие дисциплины, единого законного порядка в вопросах передвижения людей, грузов и соблюдения законности на освобожденных территориях. То есть наши военные освободили данную территорию при участии антитеррористических подразделений, а что дальше? Новая местная власть из космоса не прилетит, а старая, как правило, — пророссийская или сепаратистская. Надеюсь, благодаря военно-гражданским администрациям дело поменяется к лучшему.
Что же касается правоохранительных органов, то на освобожденные территории также должна прийти новая милиция. Мы подтянули к востоку и дальше продолжим разворачивать контрразведку СБУ из других областей. Чтобы раз и навсегда преодолеть позорные явления мародерства и коррупции, мы должны окончательно договориться с добровольческими батальонами, которые в первые дни противостояния с агрессором взяли в руки оружие.
Часть добровольцев, которые согласятся вступить в ВСУ, Нацгвардию или даже СБУ, перейдут в соответствующие подразделения с оружием, получат статус, социальные гарантии, выплаты, звания и в случае желания останутся служить. Все же остальные формирования должны разоружиться и уйти из зоны АТО, потому что преступники часто используют добрую славу добровольческих батальонов ради собственной выгоды...
Например, сейчас мы расследуем дело относительно убийства нашего офицера Виктора Мандзика, который остановил контрабандистов-мародеров, а те его дерзко убили. Они также использовали форму ВСУ, оружие, прикрывались всевозможными удостоверениями, связями в одной из облгосадминистраций. Преступное гнездо, которое там образовалось и проявило себя в Донецкой и Луганской областях, использует ситуацию неопределенности, когда есть щель и возможность под видом какого-то батальона грабить, воровать, убивать и быть безнаказанными. В интересах нашей национальной безопасности это остановить и навести порядок — легализовать и предоставить статус всем батальонам. Все же преступные формирования должны быть разоружены и выведены, а те люди, которые причастны к убийствам и другим преступлениям, должны преследоваться в соответствии с законом.
Такую операцию СБУ провела в Волновахе, где были задержаны десятки лиц и найден убийца офицера Службы безопасности. Мариупольский суд выдал санкции на его арест... Он не избежит наказания, и его политические крышеватели не смогут ему помочь".


Фото: www.day.kiev.ua

Теги: Донбасс, терроризм, СБУ, мародер, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх