Первоапрельская шутка? Как посмеялись над шахтёрами Украины

01.04.2015 09:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первоапрельская шутка? Как посмеялись над шахтёрами Украины

Вместо того, чтобы реально решать проблемы горняков, которые бунтуют уже не только на востоке, но и на западе страны, Министерство энергетики и угольной промышленности отделывается от шахтёров подачками. И нарывается на большие неприятности.
Напомним, что в последний день марта делегация из 20 горняков ГП "Селидовуголь" (представители шахт "Украина", "Новогродовская", "Кураховская" и "Россия") прибыли в Киев, чтобы встретиться с министром энергетики и углепрома Владимиром Демчишиным.
"Горнякам не отдали заработанного за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле уже должны получить зарплату за март. При этом людям отключают электроэнергию за неуплату за неё и не обращают внимания на то, что им задолжали зарплату. Возник фактически голодный бунт - прекратили работу четыре шахты", - пояснял этот "поход на Киев" председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Итогами встречи глава НПГУ поделился сегодня. Оказывается, Демчишин сообщил, что для погашения долга по зарплате за январь выделено 60 млн. грн. "Эту сумму придётся разделить между шахтерами Лисичанска, Первомайска, Красноармейска, Угледара, Волыни и Львовщины. Общая задолженность сейчас составляет 700 млн грн, а с учётом марта - уже более миллиарда", - прояснил ситуацию Волынец.
То есть, горнякам подбросили крохи. И сказали делить на всех. Такая вот первоапрельская горькая шутка.
Похоже, шахтёрам, действительно нужно объединяться и единым фронтом выступать в защиту своих прав. В понедельник об этом говорили в Димитрове горняки, общественники и члены профсоюзов. Кстати, сегодня Димитров и в Новогродовку намерен посетить губернатор Донетчины Александр Кихтенко. В его планах - встреча с представителями шахты им. Стаханова (ГП "Красноармейскуголь", г. Димитров) и шахты №1-3 "Новогродовская" (ГП "Селидовуголь", г. Новогродовка).



Теги: Донбасс, Киев, долг, уголь, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх