Восставшая из пепла: в Донетчине ожила ОГТРК

02.04.2015 15:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восставшая из пепла: в Донетчине ожила ОГТРК

Сегодня, 2 апреля, в Краматорске презентовали восстановленную Донецкую областную государственную телерадиокомпанию. Делали это губернатор Александр Кихтенко, впервые спускавшийся вчера в донбасскую шахту, а также председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко, год назад признавшийся "Донбассу", что журналисты оказались не готовы к работе во время войны. Прошедший год нас многому научил...
Донецкая ОГТРК была захвачена вооруженными боевиками ДНР в апреле 2014 года. На её базе боевики организовали трансляция "Первого республиканского телеканала". Сейчас обновленная Донецкая ОГТРК возобновляет вещание из Краматорска. Пока - в тестовом режиме.
"Много было сделано для того, чтобы донецкая телекомпания начала работу. Благодарю и "Громадьське телебачення", и телекомпанию ZIK , и всех патриотов, которые помогают", - сказал губернатор.
По его словам, сейчас РФ ведет мощную информационную войну и фактически "зомбирует" людей. "Информационная атака такая же опасная, как танковая. Она ведётся каждую минуту", - сказал Кихтенко. - Нужны яркие передачи, интересные программы, чтобы дойти до каждого предприятия, каждого человека, рассказать, какое у нас будущее и куда нам стоит идти - в Европу или назад, в Советский Союз".
Кихтено уверен, что нужно доносить и негативную информацию, которая есть, бороться с недостатками в регионе. "Я приглашаю всех, кому небезразлична судьба Донбасса, принять в этом участие. Главное, чтобы была инициатива и талантливые люди, которые хотят что-то делать, чтобы прорвать информационную блокаду, чтобы услышали голос Донбасса", - отметил губернатор.
Главный редактор "Общественного радио" Кирилл Лукаренко отметил, что его коллектив делает новости, которые называются "Хроники Донбасса", и готов их предоставлять радиостанциям. "Эти новости на Донбассе можно слышать в восьми городах. С 16 апреля будут 12 выпусков в день. Информацию радио берёт от стрингеров, из интернета и от ОГА",- сказал Лукаренко.
Председатель Госкомитета телевидения и радиовещания Украины подчеркнул: "Речь идёт пока о тестовом вещании. Директор есть (Олег Джолос, контракт которого истекает в конце этого месяца - Прим. ред.), старый коллектив имеет преимущество при трудоустройстве".
"В бюджете заложено 2,5 миллиона на телекомпанию. Я думаю, что их пока хватит", - сообщил на презентации губернатор, добавив, что вопрос о выходе на самоокупаемость перед государственными телекомпаниями не стоит. 
Председатель Донецкой ОГА также заявил, что считает нецелесообразным уничтожение телебашни в оккупированном Донецке: "Мы вернем в ближайшее время... Зачем её уничтожать?"



Теги: Донбасс, телевидение, Краматорск, Олег Наливайко, Александр Кихтенко

Вверх