Из Украины сбежало почти 780 тысяч человек!

08.04.2015 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из Украины сбежало почти 780 тысяч человек!

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), по состоянию на 2 апреля нынешнего года общее число украинцев, которые уехали из страны за границу в поисках убежища или других форм легального пребывания, достигло 777 тыс. человек. Большая часть из них находится в России.
Как передает Центр новостей ООН, такие цифры привел на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пресс-секретарь Генерального секретаря Стефан Дюжаррик. Он также напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в Украине: многие пострадавшие от конфликта люди все еще сталкиваются с серьезными трудностями и лишениями, а доноры не спешат выделять средства, необходимые для оказания им чрезвычайной помощи.
Сославшись на данные гуманитарных учреждений системы ООН, Дюжаррик заявил, что доступ к медицинской помощи остается одной из основных проблем для перемещенных лиц и других людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины.
По словам пресс-секретаря, к концу марта в Украине были официально зарегистрированы 1,2 млн внутренне перемещенных лиц (около 500 тыс. осело на Донетчине). Трудности, связанные с прохождением всех процедур регистрации, приводят к тому, что многие внутренние беженцы лишаются доступа к социальным услугам.
Он добавил, что в стране огромные нагрузки на школы, которые не могут принять всех детей из числа переселенцев из-за нехватки мест и педагогов.
Несмотря на серьезные гуманитарные проблемы, финансирование гуманитарных операций по оказанию помощи населению, пострадавшему от конфликта в Украине, остается крайне низким. На сегодняшний день доноры выделили лишь 18% из запрошенных на 2015 год 316 млн. долл.



Теги: Украина, Донбасс, война, переселенец, гуманитарная катастрофа

Вверх