Известный волонтёр: о теряющей ореол войне и "заморозке" Донбасса

09.04.2015 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный волонтёр: о теряющей ореол войне и "заморозке" Донбасса

Энрике Менендес (на фото) из группы "Ответственные граждане", которая помогает мирным жителям, оставшимся на территории, подконтрольной ДНР, рассказал, что провёл две недели в Киеве, где, в частности, встречался с людьми, "по которым меряю общую температуру общества". По итогам тех встреч он сделал семь выводов.
Приводим выводы Менендеса, изложенные им в "Фейсбуке":
1) Радикальные мнения и ястребиные взгляды, очевидно, теряют массовую поддержку. И на фоне общей усталости и ухудшения экономической ситуации. Это не значит, что война ушла из повестки дня, но она явно теряет ореол быстрой, победоносной и решающей все проблемы. Хотя, люди, которым понравилось зарабатывать на войне или которые нашли в ней смысл жизни тоже никуда не исчезли.
2) Сильно мнение, что следует "заморозить Донбасс" и сконцентрироваться на реформах внутри страны, чтобы через какое-то время Донбасс сам попросился обратно в процветающую Украину. Эта мысль на разных уровнях имеет поддержку, не смотря на очевидные изъяны в логике.
3) Нет единого мнения, что делать дальше с Донбассом. Политические амбиции продолжают доминировать над здравым смыслом. По-прежнему сильно желание победить, пускай даже не военным путём, вместо того, чтобы пойти на разумный компромисс. Конечно, глупо ожидать от людей, которые в широком смысле слова не так пострадали от войны, как Донбасс, такого же осознания ценности компромисса ради мира, как у нас в Донецке.
4) Тем не менее, возможность компромисса, пускай в общих чертах, уже начинает вырисовываться. Пока на уровне мнений и дискуссий. Следует понимать, что такие вещи должны пройти длинный путь к озвучиванию вслух и тем более имплементации. Хорошо хоть робкие вопросы звучат "а может…?". Непримиримых переубедить невозможно. Но можно общаться с умеренными.
5) Эта же политическая составляющая пока не позволяет предлагать непопулярные решения. Ибо боязно потерять карьеру на взлёте. Ибо всё делается с оглядкой на "старших товарищей" и "консолидированную позицию" (партии, фракции, партнёров, спонсоров).
6) Множество вводных утверждений, которые приводят к противоречиям, всё так же трактуются оппонентами по-разному. В практической плоскости это значит, что вместо поиска решений люди продолжают выяснять кто прав в изначальной оценке. Это я говорю не про обывателей, как вы понимаете, а про уровни от поддержки принятия решений до политикума.
7) "Тут и там ходят слухи по домам", - следствие предыдущего пункта. Даже на весьма серьезном уровне вместо фактов в ходу стереотипы, предположения и пропаганда. Реакция у всех разная – кто-то признаёт этот факт и хочет получить другую информацию, для более полной картины, а кто-то ищет лишь подтверждения своей собственной правоты и клеймит жертвами пропаганды всех остальных. Тут политики не слишком далеко ушли от обывателей".
Очень приятно было, когда в Киеве в кафе ко мне подошел незнакомый человек и сказал "



Теги: Донбасс, Киев, война, конфликт, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх