Пять признаний главного милиционера Донетчины

09.04.2015 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять признаний главного милиционера Донетчины

Генерал-майор Вячеслав Аброськин возглавил ГУ МВД Донецкой области 5 ноября 2014-го. Милицию края он принял не в лучшем виде: её ряды значительно проредили предательство (немалая часть стражей закона присягнула на верность ДНР) и трусость (некоторые ушли из органов, уехав в другие регионы Украины, а то и в РФ). Те, кто остался, действовали мужественно, но зачастую — разрозненно. Так что новому руководителю правоохранителей, который прибыл сюда из Севастополя (работал там до оккупации зам. начальника УВД города) и возглавил в Донецкой области спецгруппу МВД, которая отлавливала бандитов, террористов, милиционеров-предателей. В недавнем интервью ЛІГАБізнесІнформ главный милиционер края сделал немало интересных признаний. Мы вычленили некоторые наиболее яркие моменты.
1. ПОЧЕМУ БАЗИРУЮТСЯ В МАРИУПОЛЕ
"На момент моего назначения, 5 ноября 2014 года, так получилось, что милиция Донецкой области не имела своего помещения. Сотрудники находились в районных отделах, офисах, предприятиях - кто где. Я в буквальном смысле не увидел коллектива. Поэтому первоочередной задачей был поиск подходящего здания, где будет находиться Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области.
Мы начали переговоры с городским головой Юрием Хотлубеем, он пошел нам навстречу и сдал в аренду Приморскую районную администрацию. В настоящее время мы здесь проводим ремонтные работы. Здание не предусмотрено для размещения милиции. Уже сделана оружейная комната: помещение полностью армировано, поставлены пуленепробиваемые двери. Оборудована и дежурная часть. Идет организация пропускного режима.
...Мариуполь является нашим форпостом Донецкой области. Это самый большой город, на подконтрольной Украине части Донецкой области. Именно поэтому здесь необходимо присутствие милиции. Я считаю, что оставить главк в Мариуполе - правильный шаг".
2. О СОВРЕМЕННОЙ МИЛИЦИИ ДОНЕТЧИНЫ
"В донецкой милиции сейчас, боюсь перехвалить, но есть подразделения, которые будут стоять на уровень выше аналогичных во всей милиции Украины. Потому что милиция Донецкой области работает в сложнейших условиях. Да, присылают сотрудников МВД из других областей, которые здесь находятся месяц-два, и я благодарен каждому из них за службу в нашем регионе. Но они уезжают домой, а наши ребята исполняют свои обязанности здесь на протяжении многих месяцев. Они адаптированы к этим условиям, и уже с оружием в руках могут противостоять противнику. Поэтому, думаю, в Донецкой области уже идет перестройка милиции. Здесь в большинстве своем остались люди, которые действительно хотят служить нашей стране. И желающих приехать к нам служить - довольно много.
Кроме того, если взять весы, и на одну их чашу положить 100 долларов взятки, которую дают сотруднику, например, ГАИ, а на другую - социальный пакет, предусматривающий, медицинскую страховку, обеспечение жильем, образование детей, материальное обеспечение, я думаю, он никогда эти доллары не возьмет. Когда у сотрудника милиции будет такой социальный пакет, тогда мы увидим реальные изменения.
...Мы сейчас в состоянии повышенной боеготовности. Сняли с неприкосновенного запаса бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ), на которые установлены крупнокалиберные пулеметы. Профильное министерство о нас побеспокоилось, выданы и каски, и бронежилеты, одежда. Постоянно проводим учения. Недавно были командно-штабные для руководителей подразделений, прошли стрельбы, взаимодействия с войсковыми подразделениями. Уже готовы к войне и сейчас проводят занятия с личным составом. Буквально каждый день мы проводим операцию по обороне зданий "Фортеця". Каждому расписано свое место, где он должен находиться в момент нападения. Это уже другая милиция - она не сдастся без боя, не бросит свой пост.
...С кадрами, конечно, проблемы. Много предателей. Часть уволилась и просто оставалась в Донецке. Часть - слабые духом оказались - перевелись на более безопасную территорию. Остался не очень большой, но серьезный коллектив. Мы сейчас восстанавливаем структуру управления, подбираем кадры. К нам скоро прибудут более ста молодых лейтенантов - вот они и будут новой донецкой милицией.
...Всех, кто предал, и сейчас несет службу в стране под смешным названием "ДНР", мы знаем. Я эти лица обнародую у себя на странице в Facebook. Частями, не всех сразу. Их это очень беспокоит, кстати. Они за мной повторяют. Что я ни сделаю - на следующий день повтор. Начали выкладывать данные моих сотрудников с надписью "предатель ДНР". С их умственным развитием ничего другого не смогли придумать. Как это: "предатель ДНР"? Настоящий сотрудник милиции не давал присяги террористам. Как раз в ДНР - реальные предатели. У них нет понятия о чести, кроме кличек и позывных ничего не осталось. Недалекие люди.
3. О ТЕРРОРИСТЕ ГРИНЕНКО, УБИВШЕМ СОТРУДНИКА "СОКОЛА"
"Мы предотвратили намного более страшное преступление. Ведь как действуют террористы так называемой ДНР? Подбирают людей из местного населения. Если говорить конкретно о Николае Гриненко (того, напомним, долго искали, потом пытались задержать, но он — по официально версии — покончил с собой — Прим. ред.), то это житель Мариуполя, который здесь вырос, с детских лет занимался страйкболом, то есть имел подготовку. Потом был завербован в Донецке, вернулся назад. С паспортом, регистрацией, не вызывал подозрений. Уже здесь занимался диверсионной работой вместе со своим товарищем и еще рядом людей, которых мы сейчас установили, задержали и привлекаем к уголовной ответственности. Ничем не приметный парень. Взрывчатку для него изготавливал человек, с которым Гриненко дружил - заведовавший лабораторией в одном из учебных заведений Мариуполя. Только благодаря бдительности сотрудников спецподразделения, которые остановили тот автомобиль, мы предотвратили намного более серьезное преступление. Многие говорят: "Вот, везде останавливают, проверяют документы, невежливо общаются…" Я думаю, если бы наши сотрудники в тот момент были чуть-чуть грубее, они бы остались целы. "Пожалуйста, выйдите из машины, предъявите документы…" - в итоге преступник выходит из машины и стреляет в наших сотрудников.
Когда наши раненые милиционеры преследовали нападавших, то одного ранили в спину. Гриненко вернулся, и добил своего подельника выстрелом в голову. Он боялся, что тот будет задержан и даст нам какую-то информацию. Это говорит о его подготовке. Действовали бы мы жестче, не было бы погибшего сотрудника милиции".
4. О ПРОПУСКАХ НА БЛОКПОСТАХ
"Я думаю, что пропускная система должна быть. Да, есть проблемы. Но уже выдано 200 тыс. пропусков. Их невозможно было выдать мгновенно. Да, есть волокита, но должен быть контроль пересечения линии разграничения. По-другому - никак, иначе мы будем подвержены опасности, потому что к нам засылают диверсионные группы.
Если говорить о цифровом формате, есть плюсы и минусы. Вот если свет отключат, и не будет связи, людей на этом блокпосту просто не смогут никак проверить. Возникнет очередь, это неудобно. С другой стороны - нет бюрократии. Нет прямого контакта с людьми. Но, если нет интернета, проверить человека невозможно".
5. О ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ БАТАЛЬОНАХ
"Батальоны были созданы своевременно. Действительно, они свою задачу выполнили, когда Вооруженные силы у нас были разрушены, и батальоны стали на защиту интересов страны. Преступления - это единичные случаи. Есть коллектив, а из-за одного подлеца говорят о всех бойцах плохо. Такие случаи есть, документируем, этих людей за совершенные преступления, привлекаем к уголовной ответственности. Буквально из всех подразделений. И "Днепр-1", и "Айдар", и "Артемовск", и "Донбасс"…



Теги: Донбасс, МВД, блокпост, боевики, Вячеслав Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх