Губернатор Донетчины рассказал о связях с ДНР, пропускной коррупции и борьбе с пьяными военными

11.04.2015 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины рассказал о связях с ДНР, пропускной коррупции и борьбе с пьяными военными

Глава Донецкого региона, генерал-губернатор Александр Кихтенко рассказал об экономических связях с ДНР, проблеме блокпостов и пропусков, пьянстве военных и возможно разрешении конфликта на Донбассе.

Все свои признания глава ОГА сделал в интервью ukrrudprom.ua. Мы вычленили некоторые моменты.


1. О ПРЕДПРИЯТИЯХ-ЗАЛОЖНИКАХ
"Помимо того, что идет война, самое сложное — убедить общественность и руководство страны в том, что необходимо восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона. Чтобы люди могли сохранить свое рабочее место, получать заработную плату и обеспечивать свои семьи.
Есть Донецкая область и ее территория, часть которой временно оккупирована. Но она — наша, и нам придется ее возвращать. Точка.
Разорвать экономические связи между оккупированной и не оккупированной территорией — невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь. Или же запретить — и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем. Ибо нельзя запретить то, что существует. Оно все равно будет жить, но только в других формах и на других условиях.
Но если мы думаем о наших людях, работающих на шахтах освобожденных территорий, мы должны четко понимать, что они сохранят свои рабочие места только в случае, если их предприятию будет куда продавать добытый уголь. Сегодня же он лежит на складах. И если сегодня не возобновлять экономическую цепочку, то страдать в первую очередь будут именно предприятия освобожденных территорий.
Более того, не следует забывать о том, что большинство предприятий, оставшихся под властью “республик”, перерегистрированы на территории Украины. Они платят налоги в казну Украины, и там работают люди, имеющие украинский паспорт. Я же не говорю о том, что надо финансировать и помогать тем, кто не перерегистрировались и не работают на Украину. Речь только о предприятиях, выполняющих все законы нашей страны.
80% предприятий, оставшихся там, перерегистрированы в Украине. Они представляют различные отрасли, начиная от тяжелой промышленности и заканчивая малым и средним бизнесом, а также сферой услуг. Это и частные предприятия, и государственные, которые, работая, продолжают на миллионы пополнять наш бюджет".
При этом губернатор не скрывает, что эти предприятия платят налоги и "республикам":
"Они перестраховываются, чтобы сохранить производственный процесс и рабочие места. А что им еще остается делать? Иначе их там просто закроют, - поясняет Кихтенко.
"Если мы не даем открытый, но жестко регламентированный законный допуск продуктов питания, других товаров и промышленной продукции на оккупированные территории, то он все равно будет найден. В тени, - уверен глава ОГА. - Давая возможность зарабатывать части нечистоплотных людей. В том числе и с украинской стороны. В том числе и офицерам. Для меня это крайне болезненная тема. Каждый день ко мне обращаются десятки граждан, руководители предприятий, которые рассказывают о просто вопиющих фактах.
Так что государство должно как можно быстрее установить четкие правила игры. Нам следует оперативнее определяться с решениями и понятной для всех политикой по отношению к этим территориям.

2. О ПЕНСИОНЕРАХ И ПРОПУСКНОЙ СИСТЕМЕ
"Граждане Украины, которые всю жизнь проработали на нашу страну, заработали пенсию, но их дома и квартиры оказались на оккупированной территории, имеют право на ее получение, - уверен губернатор. - Да, есть проблема с доставкой пенсии на территорию “республик”. Украинские банки там работать не могут. Поэтому львиная доля ответственности за материальное состояние этих людей лежит на “республиках”. Что касается пенсионного туризма, то даже в ситуации, когда государство закрывает глаза на их регистрацию и реальное проживание, вряд ли можно считать, что тем пенсионерам, у кого есть силы и здоровье выезжать, сильно повезло. Забюрократизированная и коррумпированная пропускная система: вместо обещанных десяти дней люди ждут месяцами, да еще и платят за это взятки, постоянная нервотрепка на блокпостах, ощущение собственной ненужности… Не дай бог никому попасть в такую ситуацию".
Что же до обещанной электронной системы, то Кихтенко в нее не верит:
"Во многих городах света нет, а не то что интернета? Тем более у пожилых людей. Все это на самом деле надо прекращать. Есть паспорт Украины. Есть единая область. И любой гражданин Украины должен иметь одинаковое право на перемещение. Приближается Пасха, люди хотят поехать привести в порядок могилы близких, и они не могут это сделать.
Все эти разговоры о террористах, которые могут под прикрытием мирных жителей проехать на нашу территорию, — блеф. Вот скажите мне, что легче подделать: паспорт гражданина Украины или пропуск — какую-то там бумажку, которую легко отпечатать на принтере? И любому сведущему в подобных вопросах человеку понятно: для того, чтобы контролировать перемещения боевиков, нужны другие подходы и службы".

3. ЧТО ЖДЁТ ДОНБАСС
"Во-первых, почему мы должны отказываться от своей территории? Там живут наши люди, которые не виноваты в том, что произошло. Они — заложники недальновидной политики государства последних 23 лет. Так что отказ — это не вариант. Тем более, что Россия четко дала понять — Донбасс ей не нужен и кормить его она не собирается. Во-вторых, для того, чтобы куда-то идти и что-то освобождать, надо иметь силы и средства. Но здесь сил бы хватило на оборону существующих линий раздела. Что касается третьего варианта — мириться, то у меня есть ощущение, что Россия определенно не собирается продвигаться вглубь и выходить на административные границы областей. Ведь тогда ей придется взять полную ответственность не только за развязанную открытую войну, но и за экономику Донбасса, которая и без наступления сегодня сильно разрушена. И это ей сейчас объективно вряд ли по силам. Так что нам в любом случае придется придется мириться. И чем раньше мы это осознаем, тем быстрее у нас это получится.
Основная зацепка — само понимание того, что Донецкая область — это, как минимум, 4 млн чел., которые имеют право жить, работать, рождаться, наконец… Я был в центральной районной больнице Красного Лимана. Только там за этот последний страшный год родилось более 500 детей. Из них 170 — дети переселенцев. Вы чувствуете, какая ответственность лежит на нас? А если еще посмотреть на фамилии и даты рождения тех мальчиков и девочек, которые и по нашей вине тоже ушли из жизни, то главный маяк — попытаться максимально сберечь жизни людей и дать им понять, что они нужны стране — давно сигнализирует нам в аварийном режиме".


4. О "ПОМОЩИ" ГОСУДАРСТВА
"Я бы разделил Украину и ее центральную власть. В первом случае, абсолютно искренне скажу, что сегодня вся Украина помогает Донецкой области. К нам идут гуманитарные грузы, разноплановая материальная помощь… В том же Красном Лимане я на этой неделе был на открытии отделения научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, который мы потеряли в Донецке. Пять месяцев назад мы приняли решение восстановить этот институт. И сделали это благодаря патриотам, волонтерам, благотворителям, украинской диаспоре в Канаде. Более 20 медиков из Донецка, 60 высокоспециализированных коек, в том числе и для пострадавших бойцов АТО, — это по-человечески. Но, к сожалению, не по-государственному, поскольку государство на это благое дело потратило аж “ноль” копеек.
Общественность и волонтеры не могут решить проблему в комплексе. Необходима четкая государственная программа, касающаяся восстановления и развития освобожденных территорий, а также переселенцев. И мы продолжаем надеяться на такую программу и поддержку.
...На сегодня более 10 тыс. инфраструктурных и жилых объектов области разрушены. И пока мы полагаемся на свой бюджет и какие-то разовые дотации государства. Понятно, что идет война, что проблемы в экономике, что, скорее всего, придется рассчитывать на зарубежных доноров, но опять-таки, это давно нужно делать. Необходимо начать предметный разговор с внутренними инвесторами, которые есть, и которые готовы не просто восстанавливать Донбасс, но и строить его по-новому. У наших людей — масса идей, предложений и по созданию новых рабочих мест, и по вовлечению в экономику переселенцев, которые сегодня во многом становятся похожи на иждивенцев, ждущих, пока им государство что-то даст. Но все это должно лечь в рамки продуманной и просчитанной программы. Люди живут сегодня, и родину свою они должны любить сегодня, а не завтра".

5. О ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
"Дебальцево расстреляли в упор боевики. Это очевидно, однако не отменяет ошибок и с нашей стороны. В том числе в основе которых лежат дисциплинарный и уставной факторы. Но я могу вам сказать, что за последний месяц, после серьезной и планомерной работы и руководства АТО, и Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, наблюдается значительное снижение воинских преступлений на территории Донецкой области.
Сами военные сегодня понимают, что эта проблема должна быть оперативно урегулирована. Нам необходимо уберечь бойцов от потенциальной ответственности. Мы запретили продавать спиртное военным. Потому что, когда проанализировали причины преступлений военных, увидели, что 80 (!) процентов из них были совершены в состоянии алкогольного опьянения.
...Они стали употреблять значительно меньше. И в этой ситуации запрет — правильный шаг. Мы разбираем каждый новый случай, если нарушение было совершено в состоянии алкогольного опьянения, доходим до каждого конкретного магазина и продавца. И благодаря этому на 40% снизилось количество преступлений, совершенных военными. Что, безусловно, позволяет говорить об изменении общей атмосферы среди населения на освобожденных территориях".



Теги: , коррупция, губернатор, блокпост, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх