Исповедь донбасского психолога: "Хотите мира - любите свою семью" (ФОТО)

23.04.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исповедь донбасского психолога: "Хотите мира - любите свою семью" (ФОТО)

Сегодня, 23 апреля, в Украине отмечается День психолога. Никогда ранее люди этой профессии не пропускали через себя столько боли, сколько за последний год - год необъявленной войны, которая уничтожила тысячи, сделала беженцами почти два миллиона наших земляков. Психологически же она покалечила всех жителей Донбасса. О том, с чем пришлось столкнуться врачевателям душ, "Донбассу" рассказала начальник отдела психологического обеспечения управления персонала Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Анастасия КУЧИНСКАЯ.

"Столкнуться с таким не был готов никто"

- Анастасия, как отразился последний год на работе психологов?

- По тяжести и объёмам работы ему не было равных. Соприкасаться с горем и утратой для нашей структуры это норма, потому что на чрезвычайные ситуации психологи выезжали всегда. Но столкнуться с таким количеством переживших беду людей не был готов никто. К тому же, мы сами находимся в эпицентре событий. И если в момент боевых действий, каких-то катаклизмов, люди бегут домой, к родным, то мы наоборот - идём на помощь, туда, где плохо, туда, где тяжело... Выдержать такое под силу не каждому. Но мы держимся, ежедневно помогая справиться обычным людям с их проблемами... Наши специалисты работали во многих "больных" точках: и в Славянске сразу после его освобождения наш психолог там в течение двух месяцев практически без сна и отдыха оказывала помощь людям, пережившим оккупацию, и в транзитных пунктах Красноармейска и Волновахи (летом). И зимой - в аналогичных пунктах, организованных на вокзалах Славянска и Константиновки, куда потоком шли жители Дебальцево, Иловайска, Марьинки, Горловки, Макеевки, Чернухино, Тореза, Песок.

- Какие случаи общения с теми, кто пострадал от конфликта на Донбассе, наиболее запомнились?

- Их были сотни, если не тысячи... Летом три недели я провела в Волновахе, где руководство нашей службы ГСЧС приняло решение создать транзитный пункт для переселенцев (один из трёх, расположенных на территории Украины. Там осуществлялась регистрация, а также предоставлялась необходимая психологическая и медицинская помощь. Людей обеспечивали питанием, оформляли им бесплатные проездные документы в любую точку Украины. Каких только драм не довелось повидать! Помню пятилетнюю девочку с ДЦП, которой осколок попал в ножку, когда она с роднёй выбиралась из своего населённого пункта. Мужчину из Шахтёрского района - писатель, реставратор икон, он рассказывал о том, как после одного из обстрелов помогал разбирать завалы, из-под которых раздавались стоны заживо погребённых людей. Были переселенцы из самых жарких районов Донецка, из Иловайска, который в августе превратился в пекло. Многие бежали из родных мест буквально в том, в чём были одеты. Мы всем миром помогали таким. Помню беременную женщину из Шахтёрска, которая рассказывала, что три недели провела в подвале из-за бесконечных обстрелов. Она очень переживала за мужа, оставшегося там, где вовсю бушевали сражения...

Мы общались по телефону и с теми, кто остался в зоне проведения АТО, в том числе, в убежищах. Так и проводили психологические консультации, слыша, как где-то вдали рвутся снаряды.
И, конечно, никогда в жизни я не забуду кошмара, случившегося в мариупольском микрорайоне "Восточный". 24 января там был жуткий обстрел (согласно выводам мониторинговой миссии ОБСЕ и экспертов Human Rights Watch, били из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган" с территорий, контролируемых ДНР - Прим. А.К.). Погибло более 30 мирных жителей - женщины, дети... 117 человек (среди них семь детей) получили ранения различной тяжести. Снаряды упали на улицах Олимпийской, Киевской, между школами №5 и №69, в районе рынков "Денис" и "Киевский". Были повреждены десятки многоэтажных и частных домов, сгорели около сорока авто.

Мы весь день принимали людей. Сотни испуганных, оставшихся без жилья, потерявших родных и близких мариупольцев приходили в наш специально разбитый пункт за разной помощью, делились своими бедами, получали необходимую медпомощь... Одна женщина долго не могла справиться с истерикой, пытаясь рассказать, как бежала в районе рынка во время обстрела. И оглянулась назад. А там - идёт несчастная мама и катит охваченную пламенем коляску...

Самое ужасное, что к вечеру вновь начался обстрел. И мы вместе с перепуганными жителями "Восточного" были буквально затолканы военными в церковь. Невозможно передать, что было в глазах людей, ещё до конца не пришедших в себя от одной трагедии, и вдруг оказавшихся в эпицентре другой... Плакали и дети, и взрослые. А мы переходили от одних к другим, снимали первый шок от происходящего. Трещали свечи, печально взирали на нас с икон лики... А чуть дальше, в этой же церкви, отпевали одну из жертв обстрела...

"Люди живут на взводе"

- Что больше всего беспокоит переселенцев, с которыми вам приходилось общаться?

- У них масса переживаний и проблем. Куда ехать? Где жить и искать работу? Как начинать жизнь с нуля? Как примут их в том или ином городе? Что будет с родными, оставшимися в зоне конфликта? Головы полны такими вопросами, в душах - сумятица, в глазах - боязнь настоящего и будущего, тоска по прошлому, которого уже не вернёшь.
У тех, кто попадал под обстрелы, неделями жил в убежищах, масса психологических травм. Некоторые страшатся открытых пространств, окон ("А вдруг обстрел?"). Стремятся забиться куда-то в подвал, где, по их мнению, спокойнее. Люди плохо спят, боятся переездов, громких и резких звуков. В Волновахе недалеко от нашего транзитного пункта была станция. И там каждую ночь проводили сцепку вагонов. Звук при этом напоминал переселенцам выстрел из тяжёлого орудия. И хоть мы заранее объясняли людям особенности этих звуков, они начинали паниковать, нам приходилось снимать проявления панических атак... Люди утеряли чувство безопасности. Живут на взводе, натянуты, как струна... Самое ужасное, что количество психологических травм после окончания конфликта увеличится в разы. Сейчас просто все эмоционально сконцентрированы, решают те или иные проблемы. А чуть расслабятся - и начнут вырываться наружу разного рода фобии после психотравмирующих ситуаций.

 Накануне 8 Марта наша землячка за свой самоотверженный труд получила из рук президента Украины орден княгини Ольги III.


- Что делать родным людям, которые из-за этого конфликта оказались по разные стороны баррикад, как уберечь родственные связи, не потерять друзей?

- Желательно захотеть услышать аргументы родного человека: почему он так поступает или хочет поступить. В доступной форме донести свои доводы и постараться совместно обсудить все за и против. Расставить приоритеты, что важнее сейчас для нашей семьи: личные желания и амбиции, либо - отношения, которые хотим сохранить. Конечно, нужно помнить о физической безопасности своей и близких, а потом о психологической безопасности... Мы можем и не принимать чужую точку зрения, но нам под силу её услышать. Это очень важно - СЛЫШАТЬ. Не переубеждать. Попытаться стать на сторону другого. Понять его аргументы.
Для сохранности дружественных отношений и родственных связей можно договориться заранее и наложить табу на политическую тему. Если чувствуете, что конфликт уже неизбежен, не "подливайте масло в огонь", короткими репликами. Отвечайте, сдержанно контролируя свои эмоции. Можно постараться перевести разговор на другую тему. Если вы видите, что ваш оппонент намерен продолжить конфликт, уместно прервать беседу, вежливо попрощаться и уйти, найдя повод.
Запомните, что ответственность за выбор лежит на вас двоих... В конфликте нет правой стороны и неправой - виноваты оба.

- Если бы у вас была возможность поговорить с теми, кто развязал эту войну (каждый уверяет, что исключительно - во имя мира и любви), что бы вы им сказали?

- Я бы процитировала им слова Матери Терезы: "Проявляйте свою любовь к людям везде, где это возможно, и, прежде всего, - у себя дома. Дарите любовь своим детям, своей жене или мужу, своим соседям. Пусть ни один человек не уйдёт из вашей жизни без того, чтобы не стать хоть немного лучше или счастливее". Так что, если вы хотите мира - идите домой и любите свою семью...

Лишились крова более миллиона

По данным ООН, за год с начала конфликта на Донбассе свои дома покинули более 1,2 млн человек, расселившись внутри Украины. Большей частью - в Донецкой области. Организация отмечает, что на востоке Украины пострадали 5 миллионов человек, из них - около 1,7 млн детей. Из-за военных действий на Донбассе погибли 65 детей, ещё 174 ребёнка получили ранения.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: , война, психолог, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх