МВД обнародовало список мошеннических благотворительных фондов

25.04.2015 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВД обнародовало список мошеннических благотворительных фондов

Их представители собирали средства "на нужды воинов АТО или их семей".

"Как правило, неустановленные лица, действовавшие от имени волонтеров, указывали, что они являются представителями благотворительных фондов или организаций, таких как: "Детские ладони", "Сильные люди", "Обездоленные дети", "В ритме сердца", "Девять жизней", "Человеческий луч света", "Союз матерей", "Опора Вера Любовь" и т.д. и от имени этих организаций или фондов осуществляли сбор пожертвований или представлялись участниками АТО и просили средства на лечение за границей", - сообщили в Департаменте коммуникаций МВД. 

По информации МВД, в производстве органов внутренних дел находится 21 уголовное производство по фактам сбора средств волонтерами на якобы нужды воинов АТО или их семей. А в течение 2014-2015 годов правоохранители  Киева зарегистрировали 61 заявление и сообщение граждан о фактах мошеннических действий лиц и организаций.

В соответствии с законодательством Украины, действия лиц, представляющихся волонтерами и занимающихся сбором денег,  могут квалифицироваться по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность - от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.


Фото: unian.net

Теги: Донбасс, благотворительность, МВД, фонд

Вверх