В "заварухе" между "правосеками" и десантом Ярош обвинил Кремль

30.04.2015 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "заварухе" между "правосеками" и десантом Ярош обвинил Кремль

Конфликт между воинами Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правого сектора", которые геройски проявили себя в битве за Донбасс, а сейчас отошли на базу в Днепропетровщине, и бойцами 25-й и 95-й бригад ВСУ, который чуть не завершился мини-войной, удалось уладить. Но осталась масса вопросов - кому выгодно было сталкивать лбами добровольцев и ВСУ?

Напомним, что 28 апреля лидер ПС, нардеп и командир ДУК Дмитрий Ярош заявил, что армейские подразделения 25-й и 95-й бригад окружили базу "правосеков" в Днепропетровской области. Позже в ДУК отметили, что военнослужащим подразделений десантных бригад, которые блокировали на границе Днепропетровской и Донецкой областей место дислокации Добровольческого украинского корпуса, дали ложную информацию о якобы готовящемся перевороте в Киеве с участием бойцов "Правого сектора". Мол, это и стало причиной блокирования базы ДУК ПС. В Генштабе ВСУ заявили, что перемещения украинских десантников в Днепропетровской области связаны с учениями. А сообщения о блокировании места дислокации ДУК ПС назвали провокацией. 
29 апреля замглавы Администрации президента Андрей Таранов сообщил, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и председатель СБУ Валентин Наливайченко решили вопрос вхождения Добровольческого украинского корпуса ПС в состав Вооруженных сил Украины и легитимизации батальона.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что считает конфликт ДУК и ВСУ решенным. "Кремлевскую провокацию с целью столкнуть армейцев и добровольцев ДУК ПС, удалось нейтрализовать. И слава Богу! Братоубийство допускать нельзя", - написал Ярош на своей странице в Facebook. - Единственным приемлемым вариантом для нас ... является принятие Верховной Радой закона о Добровольческом Украинском Корпусе (о чем, кстати, уже были договоренности). Все другие варианты - это игрища врагов Украины, с целью уничтожить добровольческое движение и открыть путь для очередного наступления российско-террористических войск и потери государственности".
По словам Яроша, за год боевых действий не было ни одного случая, чтобы командование ДУК не выполнило приказов или "просьб" руководства АТО или Генштаба. "Сейчас части и подразделения ДУК ПС действуют согласно планам своего командования. Мы не исключаем, что несмотря на заверения высших должностных лиц, возможны и дальнейшие провокационные действия в отношении новой Запорожской Сечи, поэтому держим порох сухим", - подчеркнул лидер ПС.

А вот что по этому поводу написал на своей странице волонтер Роман Доник, который множество раз привозил помощь бойцам ДУК в Пески, где они много месяцев держали позиции:
"По поводу базы ДУК ПС 
Буду говорить вещи не приятные. Но я так вижу)) "Платон мне друг, но истина дороже" (с)
Сразу хочу сказать, что: 
1. до сих пор не считаю Порошенко агентом кремля или олигархом желающих всех нас превратить на фасовщиков конфет рошен на своей фабрике "Украина". 
2. С агромаднейшим уважением отношусь к Ярошу и его делу. Не считаю его зависимым от Коломойского. 
3. ПС не проект, ДУК ПС не личная армия Коломойского. 
К сожалению, вынужден всех огорчить. Все мы зрители или заложники (кому как нравится) в политическом шоу.
Мы все почему то начинаем резко возмущаться, что государство ведет себя с нами не так, как нам хочется. А с чего мы взяли, что будет по другому?
Поверили чьими то словам? Или просто решили пойти по пути наименьшего сопротивления?
Так в чем проблема?
"Революція ще буде"? Да. Но кроме этого она еще и не закончилась. Просто перешла в иную фазу.
Украина и сегодняшнее государство Украина, это две совершенно разные Украины.
За одну встали и гибнут лучшие сыны. Другая в принципе сейчас враждебна обычному человеку.
Ни добровольцы (в том формате в котором сейчас есть ДУК), ни волонтеры (в том формате в котором сейчас - нерегулируемые) не нужны государству. Ни нашему, ни какому то другому.
В любом нормальном государстве и добровольцы и волонтеры не нужны в принципе. Потому что есть государство с дружелюбным интерфейсом, которое просто не может допустить ситуации где могли бы быть нужны добровольцы и волонтеры. А уж если и допустит, то по уму поможет им не мешая до логического завершения их "необходимости".
Нашему государству не нужны ни добровольцы, ни волонтеры, потому что что наше государство в данный момент конкретно антинародное и античеловеческое. И именно эти добровольцы, волонтеры, патриоты имеют желание и возможность это изменить.
Для государства, которое расценивается чиновниками и олигархами как собственный бизнес, такие расклады вообще не подходят. Вот собственно говоря и все.
Теперь по поводу блокирования базы.
Если бы не ДУК ПС, сейчас война была бы другой. И ВСУ были бы другими. И высокая мотивация и самоотверженность и личный пример ПС дали в свое время армии то, чего ей так не хватало. Было много локальных и тактичских задач, которые бы не решились без ДУК ПС.
Если бы не ВСУ, то ДУК ПС не был бы таким. Отдельные спикеры от ДУК, рассказывающие, что государство не дало ни одного автомата, ни одного гранатомета, а все исключительно трофейное и добытое в боях, откровенно врут.
Учебки ДУК на полигонах ВСУ это конечно тоже трофейное и захваченное в боях. О многих видах оружия и БК, просто промолчу.
Вчерашнаяя/сегодняшняя ситуация, когда куча уважаемых людей сидит и думают как выйти из положения, вызвана в принципе простой недалекостью кого то из окружения Порошенко или из окружения людей которые дают информацию Порошенко.
Просто кто то настолько испугался, что не стал вникать. А принялся бить в колокола.
Но я по порядку.
Некий народный депутат, находящийся в оппозиции к Президенту, последние две недели как красной тряпкой размахивал фотографиями Яроша. И так и эдак и с попедвывертом. 
Вполне допускаю, что это 1) просто троллинг, 2)спланированная акция на проверку нервов у некоторых небожителей, которую они не прошли. 
Этот депутат написал загадочный пост в ФБ о том, что произошло историческое событие. И все. Даже не упоминал Яроша в этом. 
Потом, третье лицо написало свои догадки или информацию якобы имеющуюся у него, что Ярош вступил в некий сговор с группой лиц, чтоб создать политическую силу с боевым крылом. 
При этом, ни депутат, ни Ярош этого не подтвердили. И заявлений по этому поводу не делали.
А, еще момент, совсем забыл. ДУК ПС и ПС, вообще то разные вещи. 
ПС, если кто забыл, это политическая партия, которая, оказывается уже участвовала в выборах.
Все из президенского окружения вокруг решили, что Ярош договорился с Коломойским и его командой и предоставил ДУК ПС в их распоряжение. То есть имеем (о ужас) фактически Днепровскую республику со своей армией и олигархом во главе.
Вот собственно и все. Кто то забил в колокола, кто то обосрался, кто то наоборот спьяну решил показать кто в доме хозяин, а кто то решил, что нужно показать зарвавшимся правосекам кузькину мать.
Как говорит Майкл Щур - але є одне але.
ПС это партия, которая может и должна принимать участие в политической жизни страны.
ДУК ПС, это добровольческое воинское формирование, которое мало того, что далеко от политики, но еще и может очень плохо воспринять, если кто то решит еднолично делать из них боевое крыло Коломойского. 
Сейчас начнет выясняться, что все опасения и паника напрасна, но признать что облажались ни у кого духу не хватит. Сейчас военные и чиновники будут искать крайних, чтоб хоть как то сохранить лицо.
В принципе, так подосрать Порошенко и Муженко, это нужно было постараться. Но признавать ошибки и наказывать дятлов-чиновников высокого ранга, это не про нас, поэтому сейчас все будут думать как выйти из этой ситуации.
Всем очень переживательным и патриотично настроенным Украинцам, я хочу сказать одно - у Яроша, слова "Україна понад усе", это не слова, это смысл его жизни. Поэтому если он неоднократно заявлял что не имеет права раскачивать ситуацию, то он не будет ее качать. Ну об открытии огня "свои по своим", даже обсуждать не хочу.
Ну, а Президенту, конечно, не нужно искать врагов Украины среди патриотов. Лучше их поискать среди окружения. 
Если конечно, цель президента быть впервые президентом независимой за много столетий Украины".



Теги: Украина, Донбасс, конфликт, Правый сектор, Ярош
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх