Минобороны Украины: Лавров - лжец, боевики - рекордсмены, "Правый сектор" - вливается

03.05.2015 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобороны Украины: Лавров - лжец, боевики - рекордсмены, "Правый сектор" - вливается

В Министерстве обороны Украины сегодня, 3 мая, назвали дезинформацией заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что ВСУ вчера вечером обстреляли Донецк. Зато в ведомстве рассказали о "подвигах" боевиков. А еще — об эпопее с "Правым сектором".
"Министерство обороны Украины заявляет, что отмеченное сообщение (речь об утреннем заявелнии Лаврова — прим. ред.) является сплошной ложью, призванной подорвать доверие населения к власти, Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям и разрушить международный имидж Украины как государства, полностью выполняющего взятые на себя в Минске военно-политические обязательства", - отметили в Минобороны.
При этом там подчеркнули, что 2 мая стало рекордным днем по обстрелам боевиками позиций украинских войск в районе Донецкого аэропорта, большинство которых производилось из артиллерии калибром свыше 100 мм. "В течение суток боевики 35 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам вблизи Песок, Авдеевки и Опытного, в том числе 9 раз - из 120-мм минометов, 5 раз - из артиллерии калибра 122 мм, 1 раз - из 152мм и 1 раз, по позициям поблизости Авдеевки, из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", - уверяют представители Минобороны.
В ведомстве уверяют, что боевики вели интенсивный обстрел позиций сил АТО в указанных районах не только из 82-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, но и и реактивной артиллерии.
"На дерзкие провокации объединенных российско-террористических войск силы АТО были вынуждены ответить лишь один раз, с 21:35 до 21:45, огнем из 82-миллиметровых минометов, не запрещенных Минскими договоренностями, и дважды - из стрелкового оружия. При этом минометный огонь велся прицельно по позициям врага в районе бывшего Донецкого аэропорта, давно "пристрелянных" украинской артиллерией, что полностью исключало попадание боеприпасов за пределы определенной зоны обстрела, в частности, в прилегающий жилой квартал Донецка", - подчеркнули в ведомстве.
Что же до скандальной ситуации с "Правым сектором" (28 апреля о блокировании базы ПС на своей странице в Facebook сообщил начальник штаба 5-го отдельного батальона ДУК Александр Карась; позже лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт между "Правым сектором" и бойцами ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды), то переговоры о переходе этой силы в ряды ВСУ завершены. "На сегодняшний день идет процесс адаптации "Правого сектора" к вооруженным силам. Насколько это будет успешно... В теоретическом плане ведение переговоров уже завершено. Поэтому скоро уже будем переходить в теоретическую плоскость реализации этого проекта", - сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.
Он уверяет, что конфликт с добровольческими батальонами, в частности с "Правым сектором", следует рассматривать как конфликт между политическими силами. "В вооруженных силах не может быть политических амбиций. Вооруженные силы предназначены для защиты Родины. И вооруженные силы всегда были вне политических карт. А если у определенного лидера добровольческого отряда возникают определенные политические амбиции и он хочет через определенные действия выйти на политический небосклон, есть другие пути достижения", - отметил Мехед.



Теги: Украина, , Министерство обороны, Правый сектор, Лавров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх