99-летняя жительница Горловки: "Слева взрыв, справа взрыв, а я стою посередине

06.05.2015 15:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
99-летняя жительница Горловки: "Слева взрыв, справа взрыв, а я стою посередине

Энрике Менендес из группы "Ответственные граждане" рассказал о том, как волонтеры ездили в Горловку, где, в числе прочих, помогли 99-летней слепой старушке.
Вот как описывает ту поездку Энрике на своей странице в ФБ:
"Добро пожаловать в Ад" - такой надписью встречает блокпост на въезде в Горловку. Первая поездка группы "Ответственные граждане" в этот город. Отчёт, который обогатит вас новыми знаниями о Донбассе.
До войны я ездил через Горловку часто – как минимум по дороге к маме в Артёмовск. За прошедший год это первая поездка в Стирол-сити. Гигантский химический концерн, чьё название, кстати, происходит от "ненаучного" имени растворителя полимеров фенилэтилена, сейчас не работает, но дело его живёт. Мы ехали с адресной доставкой, в основном по списку ветеранов труда этого завода. Несколько раз своим старичкам помогало и само предприятие. Мы же охватили тех, до кого помощь не доходила или тех, кому была необходимость помочь более солидно.
Мы ехали тремя экипажами с Larisa Lisnyak, Евгений Шибалов, Daniil Antonchik, Anton Sinyavsky и Inna Varenytsia. Выдав одну порцию помощи коллегиально, каждый разъехался по своим адресам. Всего в эту поездку мы охватили помощью 30 человек. Каждый из них получил хороший продуктовый набор, бытовую химию и базовые лекарства.
"Я богатый жених – вон сколько у меня невест", - говорит наш проводник Виктор Николаевич, глава организации ветеранов труда "Стирола" в Калининском (один из трёх) районе Горловки. Ему 82 года, но выглядит и размышляет он очень молодо. После Великой Отечественной он приехал восстанавливать Донбасс с Урала и всю жизнь посвятил крупнейшему химическому заводу, который является практически его ровесником (завод начали строить в 1929 году).
Кстати, два интересных факта – сам "Стирол" оказывается еще в 2001 году перешёл на производство без сточных вод и не загрязняет окрестные реки. А Горловка имеет площадь 422 квадратных километра и входит в 20-ку самых больших городов Европы. А еще это родной город нынешнего тренера киевского "Динамо" Сергея Реброва. Надеюсь, он тоже участвует в помощи своему родному городу. Но это так, к слову пришлось.
Виктор Николаевич начал работать волонтёром задолго до того, как это слово прочно вошло в наш лексикон. Он регулярно проведывает своих подопечных, знает их истории, помнит имена детей и внуков и дни рождения. Я таких стариков называю "солью земли донбасской". Его организация насчитывает 3.5 тыс. ветеранов труда, 60 из них являются также ныне живыми ветеранами ВОВ. Напомню, что это только по одному району Горловки.
Одну из них, - Варвару Степановну, - мы навестили в эту поездку. В конце 2015 года ей исполнится 100 лет.
"В каком ресторане будем праздновать твоё столетие, Варя?", - спрашивает её Виктор Николаевич сразу после входа в дом.
Варвара Степановна не видит нас, только слышит. Она слепа на оба глаза после неудачной операции. Насколько я понял после инсульта. Мы все еле-еле сдерживаем слёзы, слушая её рассказ, как Бог уберёг её от смерти во время войны. Не этой, а еще той, которую она прошла полевой медсестрой.
"Слева взрыв, справа взрыв, а я стою посередине. Живая", - рассказывает она. Я постоянно держу её за руку – она тянется к людям, ей видимо хочется тактильного контакта. В такие моменты не знаешь что сказать. Выдавливаю из себя "Вы только живите".
С нами две польские журналистки. Они приехали делать репортаж для какого-то своего СМИ. Одна из них уже плачет навзрыд. То ли от рассказа Варвары Степановны, то ли от вида ужасной нищеты, в которой доживает свой век эта женщина.
Остальные получатели нашей помощи чуть моложе – но не было никого младше 80 лет. Меня удивило, что абсолютно все в очень хорошем и трезвом рассудке. Чего не скажешь о способности ходить. Пенсии никто не переоформил, поскольку многие и с кровати-то не каждый день встают, не то, чтобы съездить в другой город.
Порадовало, что многие хотя бы живут в нормальных условиях и некоторым помогают дети. Не пируют – доходов нет ни у кого, но как-то держатся. Основная проблема – лекарства. Будем стараться её решить.
Сам город, несмотря на фронтовое положение, не так разрушен, как я ожидал. Да, отметки войны везде – особенно много выбитых и не вставленных стёкол. В Донецке даже в сильно пострадавших районах люди стараются хоть плёнкой, но заделать окна. Радует, что невосстановимых повреждений немного. В ночь накануне нашего приезда Горловку снова обстреляли – было четыре очага возгорания от снарядов.
Хочу поблагодарить людей, которые помогают нашей группе – ваша помощь делает возможной всю нашу работу. Если бы не вы, не было бы и нас и помощи этим старикам".



Теги: Донбасс, война, Горловка, волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх