Кошмары пропускного режима на Донбассе: убрать нельзя оставить

06.05.2015 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кошмары пропускного режима на Донбассе: убрать нельзя оставить

"Ровно год как в Донбассе идет война. Или антитеррористическая операция. Кому как больше нравится. И почти полгода на Донбассе действует пропускной режим. Логики в нем никто не видит – неотлаженный механизм не позволяет людям выехать ОТТУДА, не дает возможности ввозить ТУДА лекарства. Для стариков, для детей. Или вы до сих пор уверены, что там – одни вооруженные сторонники "республик"? - вопрошает Римма Филь - координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Ниже мы приводим мысли Риммы Филь по поводу пропускного режима. Нам кажется, ее размышления созвучны мнению основной массы наших читателей:

"...Как только не называли пропускную систему в Донбасс... И унизительной, и непродуманной, и негуманной. И, главное, абсолютно неэффективной. Причем не только жители "отсеченной" части. Называли и требуют по сей день отмены уважаемые международные организации западных стран. Именно тех, куда мы так стремимся.

О том, что такая система существует, в Украине мало кто знает. Даже коренные киевляне, вдруг узнающие о ее сущности, крайне возмущаются. За полгода так никто и не понял ее сути – оружие как заходило, так и продолжает заходить. Люди с оружием как выезжали, так и продолжают выезжать. Пропускной режим бьет исключительно по мирному населению. Навестить родных, забрать вещи, съездить на могилу – вот это становится проблемой. И это все при том, что у человека есть  донецкая прописка. Которая и есть самый главный пропуск. Что же еще нужно показать? И, главное, зачем?..

...В начале мая в Киеве решились обсудить эту тему. СБУ провела круглый стол: "Пути усовершенствования пропускной системы в границах Донецкой и Луганской областей". Были и власти, и силовики, и омбудсмены, и волонтерские организации... Вердикт вынесен – несмотря на недостатки, пропускной режим не будет отменен. А будет усовершенствован. Через месяц. За это время будут введены "спутниковые системы интернета", Координационный центр переведут в Киев, увеличат количество пунктов по выдаче пропусков. А "на 4 этапе каждый человек сможет сам заполнить свою анкету на личной странице веб-ресурса, и дать согласие на обработку персональных данных. После чего ему будет присвоен уникальный номер. Координационный центр сформирует единый реестр, куда занесут эти данные".

Это всё замечательно, особенно уникальный номер. Но как бабушке без интернета получить пропуск? Не уникальный, самый обычный. Об этом история умалчивает..."



Теги: Донбасс, СБУ, АТО, пропускная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх