Внуки ветеранов-победителей гибнут, сражаясь друг с другом (ФОТО, ВИДЕО)

09.05.2015 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Внуки ветеранов-победителей гибнут, сражаясь друг с другом (ФОТО, ВИДЕО)

В день 70-летия великой Победы хотелось вновь вспомнить о Подвиге наших предков, давших бой фашистской чуме, очистив от неё не только СССР, в котором мы жили, но и Европу. Хотелось рассказать о неизвестных страницах боевых действий ветеранов-донбассовцев, об их героизме на воде, в воздухе и на охваченной пламенем земле. Но практически все фронтовики, с кем я общался (и лично, и посредством телефона) - и на части Донетчины, которую сейчас контролирует т.н. ДНР, и на той, над которой реют украинские флаги, - говорили не о прошлом... Они, зачастую смахивая слёзы из выцветших от времени и от боли глаз, говорили о страшном настоящем, в котором уже год живёт Донбасс. Об этой жуткой войне, где внуки тех, кто плечом к плечу бился с гитлеровцами в прошлом веке, сейчас истребляют друг друга. "Знаешь, - признавались мне боевые старики, постаревшие за год на десятилетия, - мы завидуем однополчанам, которые погибли на Великой Отечественной или умерли после неё... Мы завидуем тем, кто не дожил до того, чтобы увидеть всё ЭТО".

Откровения фронтовика и президента

Как и весь Донбасс, фронтовики, перед которыми одинаково склоняют головы на свободной и оккупированной части шахтёрского края, находятся в "разорванном состоянии". Одни проклинают Путина, его "орду" и местную "кодлу", принесших, по их мнению, войну. Другие, пережившие обстрелы в Донецке, Макеевке, Горловке и оставшиеся там, уверены - вся вина на новых правителях Украины, не пожелавших решать проблемы путём переговоров и сделавших ставку на силу. После чего, мол, всё сплелось в такой узел, что его ни распутать-ни разрубить... Ветераны признаются, что их потомки стоят сейчас по разные стороны баррикад. Нередки случаи, когда семьи распались из-за того, что кто-то встал горой за единую Украину, а кто-то - за "вольный Донбасс". Наш край одинаково щедро поливают своей и чужой кровью одни и другие.

Интернет взорвало видео, на котором уроженец Днепропетровщины Иван Залужный, который служил в морской пехоте, прошёл войну с фашисткой Германией, а потом ещё и японскую кампанию), дослужился до капитана I ранга, награждён орденами Красного знамени, Отечественной войны, множеством медалей (в том числе - "За боевые заслуги"), а в прошлом году похоронил внука Ивана Гутника (тот погиб во время обстрела блок-поста под Амросиевкой), обращается к ветеранам. "Я хотел бы, чтобы меня услышали ветераны Великой Отечественной войны из России, мои друзья, мои побратимы... Нас уже мало осталось. Я хотел бы обратиться к Путину: "Что ж ты делаешь? Чего тебе мало? Вы Крым взяли - вам мало? Войска ввели туда. Что ещё нужно - Донецк нужен? Луганск нужен? Вся Украина нужна? Вы кровью обливаете страну!" Я хотел бы, чтобы мои боевые товарищи остановили Путина, потому что мы с вами делили хлеб пополам, цигарку курили одну на двадцать человек, мы друг друга защищали, лежали в окопах", - призывает фронтовик, подчеркивая, что Ванечку "убили внуки моих побратимов из России".

 

 Фронтовик Иван Залужный с посмертной наградой внука, погибшего в прошлом году в боях за Донбасс.


Услышало ли его руководство РФ? Конечно, нет. Как не слышит оно никого, объявив всех, кто её осуждает, врагами, говоря на чёрное - белое, твердя: "наших войск на Донбассе не было и нет". Точно так же Путин и Ко врали про Крым, чтобы вскоре признаться - таки да, войска мы туда ввели, аннексию готовили заранее, и ваще - Крымнаш!

"Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Я даже теоретически не допускаю такого, - заявил зам. министра обороны России Анатолий Антонов. - Я считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас. Плюс ко всему я рассчитываю на то, что Германия и Франция окажут свое влияние, для того чтобы не допустить возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке страны. И Россия в этом Европе будет помогать".

Если под помощью северная соседка подразумевает переброску через отбитую у Украины часть границы военной техники, наёмников и инструкторов - то таки да, так она "помогает". Причём прут уже не только конвои, но и целые эшелоны. Ведь Дебальцево (где расположен крупнейших железнодорожный узел) сразу после февральских мирных переговоров в Минске захватывали именно для этого...

...Перспективы окончания конфликта весьма туманны. Вот что заявил на днях президент Украины Пётр Порошенко: "Война закончится тогда, когда Украина вернёт себе Донбасс и Крым. И сколько это заберёт времени? Столько, сколько необходимо".

Согласитесь, звучит, мягко говоря, не оптимистично. При этом Порошенко уверяет, что "наиболее оптимальный сценарий для Украины - это прекратить войну и вернуть Донбасс мирным путём".

Вот только кто его напишет, это сценарий?

Талашко: "Это просто вторжение имперских амбиций Кремля"

Страшно не только то, что Донбасс стал местом, где братья-славяне и наёмники со всех концов света уничтожают друг друга. Страшно, что российские и украинские "деятели" в поте лица уселись переписывать историю. Вот и звучат то из Киева, то из Москвы заявления типа: "Да мы бы и без вас войну выиграли!". Бредовые, кощунственные заявления. Которые "на ура" принимает немало замороченного пропагандой народу.

Своё мнение касательно того дурдома, в котором мы оказались, высказал недавно замечательный актёр Владимир Талашко, звезда легендарного фильма "В бой идут одни старики", снятого Леонидом Быковым (Быков - родом с Донетчины, Талашко — с Волыни, но жил в Донецкой области, играл в Донецком драмтеатре). В преддверии 9 мая он сыграл ветерана в ролике социальной рекламы (говорит по телефону с внуком, который находится в зоне АТО), а также дал откровенное интервью "Радио Свобода".


"Может быть, действительно, львиная доля победы той великой - за русским народом. Но отмести сегодня, обидеть другие народы, и армян, и грузин, и евреев, и украинцев, говорить, что победу мог одержать пусть и великий русский народ - это довольно нетактично. Мне не кажется, что так думает русский народ, что Россия выиграла бы войну самостоятельно. Это несправедливо и неправильно, а главное, это лживо, - уверен Талашко. - Среди того огромного количества фильмов, которые были сняты о войне в годы советской власти и сегодня снимаются, фильм Леонида Быкова так силён и так важен, что его даже Россия пытается приобщить к своим успехам. Хотя это картина киностудии Довженко, снималась картина в Украине... И я взял специально на презентацию ролика, который состоялся в Украинском доме, фрагмент фильма, где Быков говорит: "Как же вы не заметили, вы над моей Украиной дрались". "А как тут заметить?". "Э, нет, земля зеленее, воздух голубее, небо голубее". Это Украина - не Малороссия... Сегодня стыдно мне слышать, и, я думаю, ветеранам украинской армии, украинцам, просто ветеранам, стыдно и обидно, что какой-то чинуша признал, что войну выиграла только одна нация. Это неправда. Нет, это наша победа".

Талашко вспомнил свою бабушку, которая пережила оккупацию и, как многие, говорила: главное, чтобы не было войны. "Я не думаю, что мои сверстники могли представить, что война может к нам придти именно со стороны российских границ. Я сейчас не говорю о российском народе, потому что я часто там бываю, много знаю людей умных, представителей искусства, культуры, которые не поддерживают кремлёвские замашки. Никто не ожидал, что война начнется с этой стороны, потому сегодня нужно честно сказать, что да - это просто вторжение имперских амбиций Кремля, - отмечает актёр. - Я недавно был в России (сейчас, к сожалению, наверное, уже не стану бывать часто там), но я нигде не видел украинского солдата в России. А русский солдат стоит у меня под Донецком и у меня под Макеевкой. Мой брат, живущий в Макеевке, испытывает проблемы и горе".

По стопам фашистов

Один из организаторов движения "Армия SOS" Юрий Касьянов уверен: все последние обстрелы подконтрольных ДНР территорий Донетчины (которые, по словам главарей ДНР, не изменили их планов касательно парада 9 мая в Донецке, в том числе, с военной техникой) имеют одну цель - запустить маховик войны с новой силой. Вот что пишет Касьянов на своей странице в Фейсбуке:

"Casus belli - повод для войны. 31 августа 1939 года гитлеровцы инсценировали нападение "польской военщины" на немецкую радиостанцию в Гляйвице. Польских солдат изображали эсесовцы и уголовники, переодетые в польскую военную форму. Было много стрельбы, "обращение" захватчиков по радио, и улики - трупы "погибших" в ходе боя "захватчиков", а, на самом деле, - умерщвленные узники концлагерей. На эсэсовском жаргоне они были не люди - "консервы"; отсюда и название операции.

Казус белли - это ночной обстрел Донецка со стороны Ясиноватой, Макеевки, вечерний обстрел поселка Гольмовский с другой стороны Горловки. Это постоянные кровавые провокации "ополченцев", убийство артиллерийским огнём мирных жителей, чтобы возбудить в оставшихся в живых лютую ненависть к укропам-карателям.

Подготовка к войне заканчивается".

"Не замеченные" жертвы

Киев отказался от парада, а вот Россия истерически готовится праздновать День Победы. По другому не назовёшь. Готовит грандиознейший парад на Красной Площади (куда отказались приезжать мировые лидеры, понимающие, что Путин всё больше напоминает современного Гитлера), заслала любимцев кремлёвского вождя - байкеров "Ночные волки" - в мотопробег по Европе по местам боевой славы, отправляет Знамя Победы то в космос, то на глубину... Георгиевские ленточки висят на пачках майонеза, "украшают" рекламу фарша...

Стране, которая стыдится своего настоящего, похоже, остаётся лишь радоваться прошлому. Но не стоит забывать - то было наше общее прошлое. И что Гитлер, которого мы победили ВМЕСТЕ (причём, не только СССР, но и страны Европы, США) был некогда кумиром Германии так же, как теперь Путин - идол РФ. А идолам суждено падать...

Российский поэт, певец, композитор, телеведущий, организатор и многолетний лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который неоднократно выступал в поддержку Украины и против агрессивной политики Кремля, в ролике канала СТБ "Чтобы помнили" ко Дню Победы говорит: "70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией. И это святая дата, потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену... В какой момент Гитлер решил, что ему всё сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоём раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснётся. Кто-то наблюдал из-за океана. В результате всего этого мир потерял 54 миллиона человек. Эту цифру невозможно себе представить. Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили".


На Донбассе только официально уже сложили головы более шести тысяч человек. Фактические же потери значительно больше.

Неужели мир не запомнил кошмарные уроки прошлого?

Неужели в РФ, где так часто повторяют "никто не забыт, ничто не забыто", сумели забыть?


Андрей КРИВЦУН.

Теги: , Донбасс, война, победа, ветераны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх