Предприниматель рассказал, как обдирают на донбасских блокпостах

10.05.2015 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприниматель рассказал, как обдирают на донбасских блокпостах

Блокпосты в зоне соприкосновения сторон конфликта на Донбассе стали одним из наибольших "позоров" официальной украинской власти. Несмотря на то, что волонтеры, журналисты, общественность постоянно КРИЧАТ о том, что это - рассадники коррупции (равно как те, в чьём ведении - выдача пропусков), толку - ноль. Очередной камушек в этот омут бросил журналист Роман Бочкала.
Вот что Роман рассказал сегодня на своей странице в ФБ:
"Вчера луганский губернатор Москаль сообщил о том, что террористы пытались переправить на подконтрольную им территорию 168 грузовиков с продуктами питания. Якобы, 8 мая около 17:00 возле пос. Золотое Попаснянского района работники управлений СБУ, МВД и фискальной службы в Луганской области задержали колонну, которая "вопреки запрету движения грузов через линию разграничения, планировала проехать на оккупированную территорию".
Ну так вот в составе этой колонны был мой знакомый. Предприниматель из оккупированного города, называть который ради его безопасности не стану. Человек, между прочим, платит налоги в украинский бюджет. После оккупации переоформился в Северодонецке. Так вот он рассказывает, что, мягко говоря, все было не совсем так. И что на самом деле "вопреки запрету" грузы возятся постоянно. И на украинских блок-постах за это платится мзда. Но об этом Москаль наверное не знает или предпочитает молчать. Вот, что мне написал данный предприниматель.
"Я от 3-х до 5-ти раз в неделю пересекаю линию разграничения именно на данном участке. Задержание 168ми грузовичков это очень странная история. Ведь сама же украинская сторона их сначала впустила на подконтрольную ей территорию, а когда машины стали выезжать, их задержали. В том же самом месте, где они и заехали. Обидно, ведь ничего запрещенного никто не провозил. Еда, алкоголь, сигареты. Силовики, которые за провоз всего этого брали немалые деньги, вдруг сделались ханжами и моралистами - как это мол так, будем мы кормить террористов...
Суммы такие. 1 тонна товара - 1000 грн. И это то, что нужно платить на посту Родина-Золотое. Но до "Родины" еще нужно добраться. Расскажу на своем примере. У меня тоже бус. Чтобы "объехать" главный БП Лисичанска - 1500 грн., Карбонит - 1500 грн, "Родина" Айдар - еще столько же. В общем отдаешь до 5000 грн. И это просто тупо кому-то в карман. И это возмущает больше всего. Многие готовы платить, но официально - на счета МВД или ВСУ. А это - банальное мародерство, пиратство. Бус я гонять уже перестал. Теперь езжу на легковой машине. И не так заметно и в разы дешевле. Но основная масса предпринимателей гоняют многотоннажные грузовики. И до 8 мая все было ок. А теперь вдруг их объявили террористами. Хабарництво на блок-постах процветает! А если не заплатить, обвинят пособником сепаров, отвезут на допрос к следователю в Лисичанск, потом отпустят, так как законных оснований задерживать нет. Но машину вывернут, могут и товар отобрать, могут и машину. Если кому то не нравится, что мы возим продукты на ту сторону. Ну так закройте границу! И никого не пускайте! И не берите взятки. И не занимайтесь показухой".



Теги: Донбасс, коррупция, губернатор, блокпост, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх