Переселенцев хотят окончательно ущемить в правах

14.05.2015 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцев хотят окончательно ущемить в правах

Верховная Рада Украины намерена лишить внутренне перемещенных граждан права голоса на местных выборах из-за отсутствия у них прописки.

"На сегодняшний день такое положение дел не вызывает никакого беспокойства со стороны народных депутатов, поскольку в новом законопроекте о местных выборах, который сейчас пока еще разрабатывается, народные избранники намерены сохранить положения об обязательной прописке для участия в голосовании", - отметили в МОО "Луганское землячество".

"Более миллиона людей выехали из зоны АТО, абсолютное большинство из них не имеют постоянного жилья и работы. Многие семьи находятся на грани выживания, поскольку нуждаются в самых элементарных вещах и еде. О какой обязательной прописке в Киеве, Николаеве, Бердичеве или Харькове для таких людей может идти речь? Кто и куда, по мнению наших депутатов, их должен прописывать? Подобная позиция власти не выдерживает никакой критики, поскольку влечет за собой прямое нарушения конституционных прав граждан Украины. Если парламент не намерен урегулировать этот вопрос в рамках законопроекта о местных выборах, он обязан тогда принять еще один закон, которой, скажем, централизовано обяжет местные органы власти прописать всех переселенцев. Но мы же с вами понимаем, что это нонсенс и делать такого никто не будет. Переселены должны иметь право голоса. И такое право им должен гарантировать реестр переселенцев, чего мы, как общественная организация, которая защищает права внутренне перемещенных лиц, и будем требовать от народных избранников", - заявил глава МОО Валим Горан, сообщает пресс-служба "Луганского землячества".

Напомним, что по данным Минсоцполитики Украины количество переселенцев из зоны АТО на сегодня достигает почти 1 млн. 300 тыс. человек.


Фото: www.unian.net

Теги: Донбасс, выборы, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх