Россия выкрала из Донецка архив братьев Стругацких

16.05.2015 10:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия выкрала из Донецка архив братьев Стругацких

Архив всемирно известных писателей-фантастов братьев Стругацких был вывезен из Донецка.

«В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню, и сейчас находится в Ростове», - сообщил агентству ДАН т.н. "заместитель председателя Союза писателей ДНР" Владислав Русано, напомнив, что в архиве содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки.

Донецкий писатель Владимир Скобцов уверяет, что передача архива проходила в обстановке секретности. «До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался «режим молчания», теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России», - отметил он.

С российской стороны, по словам Скобцова, «активнейшее участие принял Руслан Мельников, журналист и писатель из Ростова». Также, с оформлением необходимой документации и транспортным обеспечением помогла «Российская газета».

Напомним, что до последнего времени архив Стругацких находился в Донецке, а в январе 2015 года было принято решение вернуть его в Санкт-Петербург. Они будут размещены в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей.

Писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра (в их числе "Трудно быть богом", "Сталкер", "Понедельник начинается в субботу") и основой многочисленных экранизаций.



Теги: Донецк, Донбасс, архив, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх