Донбасс военный: между мамой и сыном встали бои

23.05.2015 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс военный: между мамой и сыном встали бои

Журналист, волонтер и боец Тим Златкин, побывав в центре "‎Дія" на форум-театре, где рассказывали о жизни переселенцев, признался, что давно так не плакал. И пояснил, почему.
Вот что написал Тима на своей странице в ФБ:
"Первая же сценка заставила выйти перекурить. Чтоб понятно: семья в Горловке, папа на дне рождении мамы склоняет семью пойти завтра на "референдум". Сын тихонько шепнул маме, что его хотят убить за то, что ездил недавно на Майдан. Подруга его позвала в Киев переждать пока всё утихнет и он собирает рюкзак этим же вечером уезжать...
Мля, где вы взялись с вашим театром?!!!
"Помню до мелочей всё.
Июль. Срочно надо было уехать в столицу. Тима всегда был лёгок на подъём и рюкзак постоянно был собран: журналист, хуле. Заехал к маме сменить одежду. Не мог никак дождаться пока она вернётся с работы, нервничал, скоро поезд - ещё ж до Донецка доехать на него надо. Пришла мама, второпях собираюсь, проверяю ничего ли не забыл. Она "хоть поешь, я кому готовила?" Собрала в дорогу нехитрую снедь. Присел, обнял, поцеловал. "Надолго?" - "Не, мам, дня через три вернусь, в четверг буду точно" - "Ну с Богом. Смотри мне там, не влезь опять никуда!.." и далее по тексту. 
Оказалось, что соврал. Соврал маме. Больше не вернулся к ней. 
После приехал из Киева в Донецк, но к маме в другой город попасть не мог ещё с месяц - на пути вечно шли бои. Пять раз пытался прорваться к ней, однажды чудом уцелел. 
Потом ДНРовцы "приняли" друга и коллегу, и почти всем последним адекватным журналистам пришлось срочно валить из Донецка. Уехал и Тима.
Вскоре вернулся, но так доехать до мамы и не смог - сплошной стеной легли на пути боевые действия. А потом и сам угодил в расстрельные списки и спасибо друзья врвремя предупредили - успел сбежать от "хвоста" и выехать из Донецка к "украм"... 
С тех пор маму не видел аж до конца осени. Встретились в Краматорске буквально на десять минут. Она приезжала с соседями пенсию переоформить, а я уже носил шеврон "Укроп". Да, как раз после той встречи, возвращаясь в маршрутке, покатилась слеза.
Наконец, зимой мама смогла уехать "оттуда" и поселил её около Киева. Но как и прежде видимся отсилы раз в неделю. 
А те страшные дни без слёз не сумею забыть. Как и забыть свой дом...
Благо киностудия Довженко такая просторная по периметру. Можно прислониться спиной к дереву и пореветь навзрыд.
И спасибо, что она принимает иногда мои слёзы, хоть и лились они ручьём на сей раз.
До чего ж война за@бала! Пусть она будет лучше просто в кино, а?! Ну, пожалуйста. 
А я домой хочу".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх