Задержаны шесть членов банды, отжимавшей на Донетчине грузовики

23.05.2015 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задержаны шесть членов банды, отжимавшей на Донетчине грузовики

Представители криминалитета и чиновники различных госструктур, реализуя коррупционные схемы, подделали ряд документов и незаконно завладели грузовым транспортом, находящимся в аренде у частного предприятия г. Краматорска. Сотрудниками милиции Донецкой области задержаны шесть членов бандформирования. При обыске у одного из участников ОПГ изъят противотанковый гранатомет и боевая граната.
Сотрудники ГУМВД Украины в Донецкой области пресекли противоправную деятельность преступной группировки и задержали всех членов банды, принимавших участие в незаконном завладении автотранспортом. Трое злоумышленников были задержаны в Краматорске, трое - в Киеве.
Организаторами ОПГ являлись 43-летний уроженец Херсона, в 2006 году сменивший имя и фамилию, и 41-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Фигуранты привлекли к совершению тяжкого уголовного правонарушения в качестве соучастников еще 4 лиц, в том числе государственных служащих различных структур.
18 декабря 2014 года в Дружковский горотдел милиции обратился директор одного из предприятий г. Краматорска с заявлением о том, что неизвестные лица под угрозой расправы незаконно завладели грузовым транспортом - 4 самосвалами и экскаватором, которые использовались предприятием на правах аренды. Транспортные средства были незаконно изъяты из разных мест: с производственной площадки, из гаража, а также принудительно остановлены и похищены на автодороге между Дружковкой и Краматорском.
Правоохранителями установлено, что организаторы преступной группы изготовили поддельные документы, согласно которым данный транспорт подлежал изъятию у предприятия якобы за долги. Для "отжима" грузовиков подозреваемые использовали коррупционные связи в ряде госструктур, а также привлекли к "операции" представителей криминалитета в качестве "силовой" поддержки.
Похищенный транспорт был снят с учета по фальсифицированным документам и передан третьим лицам, в распоряжении которых он находился около месяца. Транспорт нелегально (без документов и госномеров) использовался лицами в личных целях в Александровском районе Донецкой области.
В настоящее время сотрудниками милиции установлены и задокументированы преступные действия каждого из членов ОПГ. Техника изъята.
Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным уголовным правонарушениям.
Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области открыто уголовное производство по ч.3 ст.289 "Незаконное завладение транспортным средством" Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – арест. Ведется досудебное расследование, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Краматорск, милиция, банда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх