Переселенцы останутся за бортом выборов?

24.05.2015 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы останутся за бортом выборов?

Подвеграющиеся многочисленным унижениям (очереди в соцслужбы и отделы миграционной службы, невозможность найти работу, снять квартиру, попасть домой без соответствующего пропуска, который еще попробуй - получи) переселенцы с охваченного войной Донбасса могут стать жертвой еще одной "милости" властей.

Как заявил в эфире «Радио Свобода» заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, если Верховная Рада срочно не примет меры, сотни тысяч граждан Украины могут потерять право голоса на предстоящих 25 октября нынешнего года местных выборах.

«Их специфика заключается в том, что право голоса имеют только жители соответствующих местностей. Для того, чтобы стать жителем соответствующей местности, надо либо зарегистрировать свое место жительства, и тогда все проблемы исчезают, или второй вариант - нужно решать вопрос о внесении изменений в закон о государственном реестре избирателей и по избирательному законодательству, поскольку в одних законодательных актах предусмотрена возможность для переселенцев голосовать на местных выборах, в частности, этот вопрос касается статусного закона о таких переселенцах. Зато, с другой стороны, в законе «О государственном реестре избирателей» и в избирательном законе таких положений нет. И у нас есть противоречие по крайней мере между двумя законодательными актами, если не большим количеством. Поэтому эту проблему надо решить в срочном порядке парламентариям, и если они этого не сделают, я думаю, что будут серьезные проблемы для голосования таких избирателей», -отметил Магера.



Теги: Украина, Донбасс, выборы, Конституция, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх