"Донецкий аэропорт пытались захватить террористы... В тот день был ад"

26.05.2015 22:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донецкий аэропорт пытались захватить террористы... В тот день был ад"

Сегодня, 26 мая, вечером заместитель шеф-редактора в издании "Обозреватель", бывшая сотрудница газеты "Донбасс" Анна Молчанова описала свои впечатления от того, что творилось год назад в Донецке, где украинские военные отбивали у террористов аэропорт.
Вот что пишет Анна на своей странице в ФБ:
"А хотите правду? Я не хотела об этом говорить. Я не хотела вспоминать. Потому что болит до сих пор. Но не сложилось. 
Во френдленте слишком много ссылок, фото, эмоций о ТОМ дне. 26 мая прошлого года - первый штурм аэропорта "Донецк". Черный день. Когда разбились остатки иллюзий. 
Дончанин Энрике Менендес написал: "Два грузовика с самыми злобными террористами, могут быть нейтрализованы без применения авиации. Тем более, что не было сообщений о захвате заложников или чём-то подобном. Они пытались взять здание аэропорта под контроль - это понятно. Но сейчас также абсолютно очевидно, что это не делалось с целью принять самолёты с российским десантом".
Вот этот пост (я процитировала его малую часть) и стал для меня "точкой кипения". Энрике заговорил о "несимметричном ответе" украинских военных.
Я не удивлюсь, что спустя еще несколько лет начнут слагаться "легенды", как "кровожадные "укры" атаковали аэропорт "ДНР". Я уже ничему не удивлюсь.
Но правда одна. Донецкий аэропорт пытались захватить террористы. ТОЧКА. Спецслужбы ни одной страны мира не будут сидеть и обсуждать - с какой целью: высадки десанта или просто "погулять" по взлетке. Хоть тысячу раз говорите о "несимметричном ответе". Аэропорт - режимный объект. Пришел с оружием - террорист. ВСЁ. Остальное - подмена понятий.
А в тот день был ад. И такие, как Энрике (сегодня я нарушу свое правило - не переходить на личности), по-видимому, пишут то, что удобно. Или нужно.
Имею полное право так говорить, так как в тот день я была у аэропорта. Я не по телевизору видела тех, кто стрелял по нему, по нашим спецназовцам. Они были рядом - в 50-100 метрах. Я видела, из чего стреляли. И кто.
Я видела над головой и наши "крокодилы", которые точечно (я подчеркиваю, точечно!) работали по террористам с "мухами" и другим оружием. Я видела наши самолеты, отстреливающие тепловые ловушки.
В конце мы сидели с коллегами-поляками на обстреливаемой улице и НИЧЕГО не могли сделать. Было страшно? Наверное. Но больше мучили мысли: "Рано. Еще столько нужно успеть".
О пострадавших гражданских - беда. Милиция перекрыла движение от Путиловского моста. Но дальше, в направлении аэропорта, можно было пройти пешком. Я ЗНАЮ, потому что я как раз и шла - по ул. Взлетной. И на перекрестке возле "METRO", где курсировал камАз с террористами, где они сидели в "зеленке", где шла стрельба - периодически дорогу переходили местные жители. Мы орали на них: "Уходите!" Но некоторым было "интересно". Смертельно опасное любопытство...Также я помню старика с ружьем. Которые в очень даже гражданской одежде шел с "ополченцами" в камуфляже "убивать тварей". Я слишком хорошо помню, такое не забыть.
Не смейте говорить, что украинские военные в тот день действовали "слишком". Ответ был адекватным. И не было целенаправленного применения авиации по домам, школам, детсадам и т.д. Не смейте врать!
И видит бог, если бы я осталась там же, где и мой бейдж с удостоверением, сорванным взрывной волной, я бы успела повторить то же самое. Всё было правильно".



Теги: , война, терроризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх