Итоги взрывного дня: полномасштабная война вернулась на донецкую землю

03.06.2015 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги взрывного дня: полномасштабная война вернулась на донецкую землю

В среду "перемирие", которого у нас, фактически, не было, похоронила атака российско-террористических войск на Марьинку. В бой, которому предшествовал обстрел позиций ВСУ (а также мирных населённых пунктов) из "Градов", враг бросил десятки танков и сотни пехотинцев. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк уверен: это РФ, которая перед встречей "большой семёрки" (которая была "восьмёркой", пока оттуда в прошлом году не попросили Россию, показавшую всеми миру своё истинное лицо - лицо агрессора) умышленно сорвала встречу трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, дала указание своим террористам начинать военную операцию. За 3 июня боевики свыше 140 раз обстреляли позиции украинских военных. И день ещё не окончен.

Боевики бросились в атаку

Информация об обстрелах начала поступать с утра, 3 июня, напоминая лавину. Больше, ещё больше, ещё...

Вскоре стало ясно, что это не просто ставший уже традиций обмен артударами, а серьёзная обработка позиций ВСУ на определённом участке. То, что под удар реактивных систем залпового огня "Градов" попали мирные жители Красногоровки и Марьинки, боевиков не особо заботило. До этого они с 18.00 вторника лупили из миномётов и артиллерии запрещенных минскими договоренностями калибров (более 120 мм), а также крупнокалиберных пулемётов боевики по Опытному, шахте Бутовка, Водяному, Первомайскому, Марьинке, Песках, Невельскому, Каменке, Новотроицкому, Красногоровке, Березовому. А потом разбушевались из РСЗО.

"Начался сильный артобстрел. Есть раненые. Красногоровка и Марьинка горят (позже выясниться, что там разрушены десятки домов, пострадали школа и больница, получили ранения и погибли около десяти мирных граждан - Прим. А.П.). По всей линии соприкосновения - ожесточённые ближние бои. Боевики идут на прорыв", - сообщал нардеп, координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей.

Вскоре у Марьинки, находящейся в 30 км от Донецка (рядом к северу - Красногоровка, далее линия фронта идет на северо-восток - в Пески, Авдеевку, Горловку) закипело нешуточное сражение. По данным Генштаба ВСУ, боевики бросили на прорыв под 30 танков и около тысячи "ополченцев", сдобренных российскими спецназовцами. Атаку поддерживали самоходные пушки 2С1 "Гвоздика".

Расчёт противника был был понятен: если бы ему удалось прорвать оборону ВСУ в районе Марьинки и Красногоровки, то наши бойцы в Песках, Карловке и Авдеевке могли оказаться в "котле".


Ответный удар

Прорыв захлебнулся. К нашим вовремя подошла помощь, а Генштаб принял решение,поставив об этом в известность наблюдателей, применить артиллерию для адекватного ответа противнику.

Несколько раз на ДНРовских и российских сайтах появлялись сообщения, что "республиканцы" захватили Марьинку (которая, по данным "Минобороны ДНР" и так "ихняя"). Но вечером Генштаб ВСУ уверял - Марьинка наша! Над ней реет жёлто-синий флаг! А противник отгрёб по полной...

Боец батальона "Киев-2" Игорь Савчук на своей странице в ФБ сообщал вечером, что украинцы положили множество пехоты сепаров, часть танков отошла, часть - подбита. Спикер СБУ Маркиян Лубкивский отмечал, что головы в той атаке сложили, как минимум, четверо представителей Главного разведуправления РФ, а также с десяток боевиков, ранены около 80 человек. По информации, предоставленной "Украинской правде" и.о руководителя прес-центра Генштаба Владиславом Селезневым, террористы в ходе боев в Марьинке потеряли до 50 человек.

Как сообщает советник президента Украины Юрий Бирюков, потери ВСУ составляют трое бойцов, еще 31 получили ранения разной степени тяжести.

Из-за боестолкновений была обесточена Карловская фильтровальная станция. Без воды осталась западная часть региона (Красноармейск, Доброполье, Селидово и т.д.). Движение в сторону Донецка и из него, естественно, остановлено. Перекрыта часть дорог и там, где стало вдруг особенно жарко. Не от погоды - от войны...


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донецк, Донбасс, Марьинка, ДНР, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх