Путин умыл руки: пусть ДНР и ЛНР идут в Украину, а Запад им всем помогает

06.06.2015 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин умыл руки: пусть ДНР и ЛНР идут в Украину, а Запад им всем помогает

Российский президент, из-за имперских замашек которого и Украина, и его собственная страна испытывают сейчас колоссальные проблемы, рассказал, каким образом донбасские "республики" могут вернуться в Украину.

В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera единственным путем к решению разрешению кризиса в Донбассе Путин (без отмашки и помощи которого здесь никогда бы не началась война) назвал минское соглашение, выработанное лидерами России, Украины, Германии и Франции в феврале 2015 года на основе предыдущих, сентябрьских договоренностей. "Россия заинтересована и будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех минских соглашений, и другого пути к урегулированию, на мой взгляд, сегодня не существует", - отметил хозяин Кремля.

Путин напомнил, что лидеры самопровозглашенных республик публично заявили о готовности рассмотреть возможность считать себя частью украинского государства - при выполнении минских договорённостей. Отвечая на вопрос, может ли на востоке Украины повториться крымский сценарий, Путин напомнил, что решение о воссоединении Крыма с Россией было основано на волеизъявлении местных жителей (97% в Крыму и 96% в Севастополе проголосовали за присоединение к России, согласно явно завышенным данным российской пропаганды), а в Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость (тоже с огромной накруткой).

"Вы знаете, крымский сценарий связан не с позицией России, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму… В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая. Но самое главное, что мы все должны усвоить, - что нужно уважать всегда настроение и выбор людей, - мягко стелет Путин, который, в принципе, не умеет уважать иное мнение, кроме собственного. - А если кто-то хочет, чтобы эти территории оставались в составе Украины, то нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надежнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей".

Путин призывает украинские власти провести конституционную реформу, обеспечив автономные права территориям непризнанных республик, принять закон о проведении там местных выборов и закон об амнистии, начать экономическую и социальную реабилитацию этих территорий. Мол, соответствующие обязательства закреплены в "Минске-2". Наверное, там были закреплены и российская атака на Дебальцево, и массовая помощь из РФ оружием и наемниками... Потому как всё это происходило и происходит.

"Сегодняшние центральные киевские власти их просто отгородили от основной территории страны, прекратили там все социальные выплаты: пенсии, пособия, - отключили банковскую систему, на самом деле создали условия к невозможному получению регулярного энергоснабжения и так далее, то есть, понимаете, там гуманитарная катастрофа", - переживает Путин, сам же устроивший пляски на костях жителей не только Украины, но и РФ.

При этом Путин заявляет, что лидеры Германии и Франции обязались оказать техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в Донбассе. "Есть определённые обязательства, которые наши европейские партнёры взяли на себя, в том числе обещали содействовать возрождению банковской системы на этих территориях, - рассказывает он. - И, наконец, если уж мы говорим о том, кто что может, должен сделать, — я считаю, что, конечно, Евросоюз мог бы оказать гораздо более масштабную финансовую помощь Украине".

Напомним, ранее Путин отмечал, то "Москва делает и будет делать всё, от нее зависящее, для влияния на ДНР и ЛНР", призывая США и Европу повлиять на киевские власти для выполнения минских договоренностей.

Жители Донбасса, даже те, кто пошел на референдум, приведший к войне, уже давно поняли, что Путин их "кинул". Ведь многие мечтали, что РФ откроет сепаратистам свои объятия. А РФ лишь скрутила дулю и открыла здесь врата ада...



Теги: Донбасс, Путин, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх