Подробности гибели семерых саперов: фрагменты тел находили в радиусе 300 метров

09.06.2015 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подробности гибели семерых саперов: фрагменты тел находили в радиусе 300 метров

Волонтер Оксана Чорна поделилась жуткими подробностями гибели саперов 28 ОМБР. Семеро из них сложили головы вчера у Красногоровки.
Вот что пишет Оксана на своей странице в ФБ:
"Смогли собрать только 3,5 тела. Все молодые пацаны. Саперы. Вызов поступил когда мы были в Курахово. Ездили за посылками. Я так быстро еще никогда не ездила. 
Люди, я вас умоляю. Видите машину с мигалками УСТУПИТЕ. Свалите с дороги. Уйдите нахер с дороги. СОВСЕМ УЙДИТЕ. Ведь вы можете лежать в этой скорой. Или она может ехать за вашим ребенком или братом….
Газон, на котором ехали ребята, разнесло так, что осталась только часть кабины. Я даже не знаю как и что вам писать.
Ребята в секрете пытались оказать помощь. Один из бойцов, был еще жив, когда секрет к ним добрался. Хотя судя по тому что мы там нашли, это скорее всего была агония. Потом началось рваться бк. Им пришлось отойти. Они возвращались еще два раза. Под свистом пуль и рвущихся снарядов. Они даже пытались оказать первую помощь. Хотя чем. Жгутов то нет. И целокса нет. И ни хера нет. Даже носилок у них на позиции нет. Им его даже тащить было не на чем....
Когда мы добрались до места подрыва, ребята пошли собирать останки. Через минное поле. Они один за другим носили изувеченные тела. Складывали в кузов шишарика и снова несли. Я видела такие кадры в кино. Скрученные, обгоревшие тела и их части. Фрагменты находили в радиусе 300 метров.
Из 8 человек остался жив только один. Я не знаю каким чудом. Но он выжил..
Он вначале секрету помогал искать ребят, но к моменту когда мы приехали, он еле сидел внутри газельки. Его качало. Контузия и шок. Но целый. В больницу отказался ехать.
Я просто даже не знаю за что хвататься. Тут просто жесть. Нужно все. Я понимаю, что не в состоянии это потянуть. Нужны генераторы на 3 бат и разведке. 4 штуки. Вы понимаете, что 4 штуки генераторов могут спасти жизни. Много жизней. Даже у медиков нет генератора. А света нет и не понятно когда появится. Все работает только на надежде, что тот последний и единственный на весь штаб работающий генератор буара выдержит такую нагрузку. Нужна связь. Если бы вчера начался замес на месте подрыва, то никто бы ничего даже не узнал. Раций нет. Вчера пришло 6 раций от Жени. Теперь между медиками будет связь. Нужны еще. Хотя бы штук 30. Обычные баофенги с длинными антеннами. Цена вопроса до 1000 грн за штуку. Вопрос по аккумуляторам на бмп для 8 роты мы закрыли. Пытаюсь решить по аккумуляторам на танк. У меня снова нет носилок. Обычных мягких тканевых носилок. Точнее есть, те, на которых носили 200. Но я не могу. Просто не могу их взять. Они все полностью пропитаны кровью, почернели от обгоревших тел и … Ну в общем… Носилки нужны на каждый секрет, на каждый воп. Это хотя бы 20 штук. Вода. Очень нужна вода. Бутылированная питьевая. Очень много. На все вопы и секреты. Нужны колеса на медичку БЦ 20 (185х75 радиус 16). Две штучки. 
А еще мыльнорыльые, шампуни, одноразовые бритвы, моющие и порошок. Те немногие волонтеры, которые доезжали сюда, сейчас ну, никак не могут прорваться к пацанам. 
Нужен ремкомплект с инструментами для зампотеха батальона. Нужны баки 50-100 литровые для воды. Мешки для 200 должны выслать Вернись живыми. А еще вчера получили от них оборудование для скорой.
А еще форма и летние берцы. Футболки я закажу. Уже раздала 50 штук. Но этого мало на 300 человек. Очень мало. 
Ребята, что были в секрете и пытались вытянуть саперов, были в тапочках и в рваных остатках формы, т.к. в зимних берцах очень жарко, а единственный комплект формы за три весенних месяца превратился практически в хлам.
в общем…. Но мы выстоим, мы прорвемся. Я верю в них. Я верю в нас.
Карта Приватбанка 5167 9823 0137 8979 Оксана Черная".



Теги: Донбасс, война, взрыв, сапер, Красногоровка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх