Новый губернатор Донетчины: факты, наказы и советы

11.06.2015 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время представления нового губернатора.
Во время представления нового губернатора.

Топ-новость сегодняшнего дня — смена руководителя воюющей Донецкой области. Александр Кихтенко, вызвавший гнев Кабмин своими "вольнодумными" высказываниями (и блокада оккупированных территорий ему не нравилась, и пропускная система, и идея с демилитаризацией Широкино), был отправлен в отставку (с обещанием найти ему местечко в Донетчине, дабы помогал своему преемнику). Ну, а преемником, как и предполагалось, стал 53-летний Павел Жебривский. Мы уже давали некоторые факты о нём, а также рекомендации новому губерантору Теперь же решили суммировать всё, что сказано за день. И не только это...


Павел Иванович Жебривский родился 21 марта 1962 , село Немиринцы (Ружинский район, Житомирская область) в крестьянской семье. Окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко (1989 ), юрист.

В 1979-1980 гг он - рабочий завода железобетонных конструкций комбината "Стройиндустрия", город Киев.
1980-1992 - служба в армии.
1983-1991 - милиционер патрульно-постовой службы, следователь, старший следователь УВД, город Киев.
Ноябрь 1991 - апрель 2002 - предпринимательская деятельность.
1993-1994 - генеральный директор коллективного МП "Джая", город Киев.
1994-2001 - генеральный директор, коммерческий директор ООО "Ян", город Киев.
2001 - апрель 2002 - президент ЗАО "Фармация-2000" (г. Киев); председатель наблюдательного совета ЗАО "Бердичев-холод"; председатель правления ОАО "Марьяновский стеклозавод".

В начале 2000-х, Жебривский был первым заместителем лидера партии "Солидарность" Петра Порошенко (так что знакомы они давно и знают друг друга весьма и весьма), создавшего новый политический проект после разрыва с СДПУ(о). С тех пор экс-губернатора Житомирщины считали "человеком Порошенко".

Менее года (с 4 февраля по 19 декабря 2005-го, во время президентства Ющенко) Жебривский был председателем Житомирской облгосадминистрации. Даже получил диплом лауреата общенациональной программы "Люди года 2005" в номинации "Региональный лидер года". Так что губернаторская работа ему более-менее знакома. Но Житомрщина, эт, конечно не Донетчина. Да и война вам — не мир...

С 2006 года - нардеп 5 созыва от блока "Наша Украина". Первый заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета Комитета Верховной Рады Украины подкомитета государственного долга, заимствований, инвестиционных проектов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета (с июля 2006). Сложил депутатские полномочия 8 июня 2007.

С ноября 2007 по ноябрь 2012 был народным депутатом 6 созыва от блока "Наша Украина - Народная Самооборона". Будучи членом Комитета по вопросам бюджета, занимал должность председателя подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Особыми успехами в парламенте не отличился. Зато отличился... прогулами. "В 2010 году в СМИ появился список "ТОП-40 депутатов ВРУ, которые отсутствовали в парламенте". В этот рейтинг попали народные депутаты, которые во время парламентских голосований по тем или иным законопроектам отсутствовали в сессионном зале. В список попал и Павел Жебривский со 126 прогулами", – отмечается в материале ТСН.

В марте 2009-го Жебривский собрал команду единомышленников и создал политическую партию нового качества под названием " Украинская платформа". Впоследствии стал инициатором объединения с Украинской республиканской партией "Собор": в результате слияния партийные ряды усилили другие национал-демократы, а Жебривский возглавил партию Украинская платформа "Собор".

Осенью 2012-го он повел партию на парламентские выборы, однако за две недели до дня голосования на съезде Собора было принято решение снять партийный список с выборов в связи с тем, что партия не преодолевает 5-процентный барьер. Сам Жебривский баллотировался по одномандатному округу №63 в Житомирской области, однако проиграл Анжелике Лабунской.

Главной функцией государства считает установление честных правил игры, по которым будет комфортно жить всем гражданам. Принципиальный сторонник соблюдения закона. Считает, что реформы в государстве невозможны без резкого снижения уровня коррупции.

У нового губернатора есть жена Валентина — экономист, дочь Анна (1989) и сын Ян (1994).

19 января 2015 года Павел Жебривский приступил к работе в структуре Генеральной прокуратуры Украины на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. Оттуда и перекочевал в губернаторы.

Представляя Жебривского, Порошенко отметил, что знает его 15 лет и очень ему доверяет. Напомнил и о фронтовых заслугах нового руководителя региона: мол, тот служил добровольцем в зоне военной операции на Донбассе (был даже в районе Дебальцево).

По мнению политолога политолога Александра Палия, у Павла Жебривского есть все шансы добиться больших успехов, чем его предшественник. "Я его лично знаю как достаточно делового, динамичного человека, быстро соображающего и принимающего решения. Плюс он профессиональный следователь, человек из системы МВД, и этот опыт явно будет на пользу. В этом его можно в чем-то сравнить с (губернатором Луганщины Геннадием) Москалем", – отмечает Палий в комментарии изданию "Сегодня".

Ещё один политолог, Вадим Карасев, отмечает: "Жебривский – сильный, самостоятельный человек. И, конечно, это назначение связано с его давними отношениями с Порошенко. Это, безусловно, человек президента". По мнению эксперта, среди первых мер, которые новый руководитель Донецкой военно-гражданской администрации может принять на своем посту может стать закрытие границы с оккупированными боевиками территориями.

Жебривский программу своих действий на Донбассе пока не обнародовал. Но наставления от президента уже получил. Порошенко определил приоритетами для новоназначенного главы Донецкой военно-гражданской администрации сооружение фортификаций. И проведение "прозрачных, честных местных выборов". "Нам не нужны выборы, результаты которых просто рисуются. Я хочу видеть искреннее, проукраинское, сознательное, свободное волеизъявление граждан. И наша задача как украинской власти это обеспечить", - подчеркнул президент, напомнив, что местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.

Ещё одна задача — разобраться с коррупцией на линии соприкосновения. "В Донецкой области нам совместно надо наводить порядок. Коррупция, которая, к сожалению, расцвела в это время на линии соприкосновения, должна быть преодолена, и союзниками Павла Ивановича должны быть СБУ, пограничники, МВД, которые также будут решительно очищаться от коррупции", - заявил Порошенко.

Директор в Gorlovka.ua Александр Билинский сфорулировал пять рекомендаций новому губернатору:

"1. Если "новопреставленный" сразу не изъяснится о своем видении будущего Донецкой области (желательно, чтобы оно хотя бы совпадало с президентским), значит, выводы по итогам многомесячной эпопеи с Кихтенко не сделаны. При генерал-губернаторе каждый чиновник позволял себе нести различную ересь, чем запутывал и до того ничего не понимающее местное население. Если блокада – значит блокада. Если боремся за умы – значит боремся. Если отменяем пропускную систему – значит отменяем. Без шараханий из стороны в сторону.

2. Чистка "регионаловских" конюшен, в том числе из числа президентских соратников, перекрасившихся после бегства Бати. Не произойдет это, через месяц-другой они сядут на голову Жебривскому столь же основательно, как сидели на генеральской фуражке Кихтенко. 
Особо времени у "нового" нет – "регионалы" уже давно готовят почву для реванша. Для осеннего реванша на местных выборах.

3. У него в заместителях должны быть уроженцы оккупированных городов (независимо от того, в какую пропасть улетят эти города). Их возвращение под покров Украины – предвыборное обещание Петра Порошенко. Одна из оптимальных кандидатур Елена Стяжкина, профессор Донецкого национального университета, сейчас проживающая в Виннице. К примеру, как заместитель по гуманитарным вопросам – с ее умением донести "голос Донбасс", нежеланием прогибаться под изменчивый мир и знаниями. 
Не стоит опасаться проукраинских патриотов из Донецкой области: им необходимо дать шанс показать себя как в городах, так и в самой ОГА.

4. Милиция в условиях негласного президентско-премьерского перетягивания канатов превратилась в Донецкой области в политическую партию. Дело доходит вплоть до потасовок, словно скопированных с заседаний Верховной Рады. Из последних разборок – публичное выяснение отношений между начальником главка, находящимся в Мариуполе и его замом, не выезжающим из Артемовска.
Эта милицейская семибоярщина ни к чему хорошему не приведет.

5. Молчание Кихтенко, когда Киев затягивал с обещанными дотациями из бюджета, сыграла с ним злую шутку. Система съела генерала, привыкшего выполнять приказы, а не назойливо напоминать и просить в интересах жителей области. Осознание того, что губернатор весь свой срок не общался с премьером, не лучшая характеристика представителей власти. И это применимо не только к председателю ОГА, но и к главе правительства. Играть в прятки, скрываясь друг от друга и обмениваясь угрозами со страниц газет, лучше в детском саду, чем в кабинетах, где на стенах висит потрет Гаранта Конституции".


... Что ж, будем надеяться, новый губернатор сделает жизнь в регионе лучше. Потому что худшего мы уже нахлебались...


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх