Боевики атакуют и просачиваются в подконтролные Украине города Донбасса

17.06.2015 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики атакуют и просачиваются в подконтролные Украине города Донбасса

Российско-террористические войска на Донбассе вовсю лупят по позициям украинских войск, в т.ч. из артиллерии, 120-мм минометов и бронетехники. Причем, как правило, атакую ночью. На нескольких направлениях активизировались диверсионно-разведывательные группы противника. Наблюдается даже просачивание боевиков в города, находящиеся под контролем Украины. Зачем они вернулись - догадаться не трудно...

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" приводит на своей странице в ФБ ее координатор, нардеп Дмитрий Тымчук:

"В течении суток террористы проявляли особую активность по всему западному сектору Донецкого направления. Позиции украинских войск и гражданские объекты обстреливались в районе н.п. Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Старогнатовка, Новомихайловка. Террористы задействовали в основном 120-мм миномёты и 122-мм артиллерийские системы (противник активно использует 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", которые могут оперативно менять огневые позиции, используются артгруппы (батареи) по 3-4 установки, реже по 5-6 установок). Обычно командование российско-террористических войск сосредотачивает на том или ином участке огонь сразу нескольких артгрупп – характерно для района Марьинки, Опытного и южнее Донецка на участке Старогнатовка-Гранитное. В районе н.п.Марьинка вновь зафиксирована группа снайперов боевиков. Также в районе н.п.Марьинка зафиксированы боестолкновения с пехотными группами боевиков, пытавшимися атаковать передовые позиции сил АТО.
На данных участках в дневное время противник осуществляет обстрелы в основном из пехотного вооружения – АГС-17, крупнокалиберных пулемётов, часто применяются мобильные установки с ЗУ-23-2 и 82-мм миномётами. Используется отработанная схема: террористы небольшими группами по 10-15 чел., используя "зеленку", проникают на "нейтральную полосу" (в составе группы, как правило, - пулемет "Корд", 1-2 АГС-17 в разобранном виде или 82-мм миномёт), занимают огневую позицию и маскируются. Затем "группа имитации" открывает беглый стрелковый огонь по позициям сил АТО с целью вызвать ответный огонь и выявить позиции украинских войск. Затем первой группой с "нейтральной полосы" открывается огонь по выявленным целям. Для прикрытия отхода группы боевики используют мобильные 82-мм миномёты и ЗУ-23-2.
На Приморском направлении, в районе н.п.Широкино и северо-западнее (включая участки в районе н.п.Павлополь и Чермалык) на протяжении суток противник активно использовал 120-мм миномёты и 122-мм артиллерию (работала т.н. "новоазовская" артгруппа - 6 орудий Д-30 и 8 САУ 2С1 "Гвоздика"). В дневное время силы АТО зафиксировали в "нейтральной полосе" и открыли огонь по нескольким наблюдателям-корректировщикам противника. Наблюдалось перемещение бронетехники боевиков вдоль позиций (4 танка и до 10 единиц ББМ).
На Артёмовском направлении зафиксировано усиление ранее оперировавших минометных групп боевиков 122-мм артиллерией. В частности, на участке в районе н.п.Новгородское зафиксировано появление артдивизиона 2-х батарейного состава, всего восемь 122-мм орудий. В районе н.п.Мироновское и Золотое в вечернее время боевики использовали танковые группы (по 2-3 танка) для ведения огня по позициям сил АТО, их отход прикрывали 120-мм миномёты.
В районе н.п.Крымское, Новотошковка, Счастье и Станица Луганская боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения и АГС-17. В районе Трехизбенки, за р.Северский Донец, зафиксировано боестолкновение боевого охранения сил АТО с ДРГ террористов, пытавшейся проникнуть в тактический тыл украинских войск.
В районе н.п.Станица Луганская силы АТО успешными контрснайперскими действиями нейтрализовали снайперскую группу российского спецназа (со стороны россиян есть потери).
Зафиксировано перемещение от Харцызска на Иловайск группы боевиков (до 50 чел.) с 5 БМП (2- БМП-1 и 3 БМП-2) и 2 "Уралами".
В Киевском районе Донецка противник проводит перегруппировку артиллерии. Орудия по 2-3 ед. перебрасываются частично в Петровский район Донецка, частично – на южное направление. В основном перебрасываются 122-мм орудия Д-30, зафиксирована также переброска 4-х орудийной батареи 152-мм гаубиц 2А65 "Мста-Б".
Зафиксирована переброска в Донецк смешанной группы из 8 танков, 8 САУ (6 САУ 2С1 "Гвоздика" и 2 САУ 2С3 "Акация"), 25-26 единиц ББМ.
В Луганске продолжается накопление бронетехники террористов (в Каменобродском районе, район бывшего ЗРП, сосредоточено порядка 25 танков в разной степени боеготовности и 32-34 ББМ). В течении последних суток на данную "базу" с южного направления прибыло еще 4 танка и 2 БТР-80.
В н.п.Артёмовск и Дзержинск (территория, контролируемая силами АТО) отмечается массовое "возвращение" под видом мирных граждан боевиков, воевавших в "армиях ДНР и ЛНР". На "возвращение" боевиков местные власти и правоохранители не реагируют".



Теги: Донбасс, война, обстрелы, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх