93% жителей Донбасса не хотят покидать дома - социологи

24.06.2015 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
93% жителей Донбасса не хотят покидать дома - социологи

Абсолютное большинство людей, проживающих на территориях Донецкой и Луганской областей, не планируют уезжать.  К ним прибавились и 12% переселенцев, вернувшихся домой. 

Такие данные исследований Киевского международного института социологии (КМИС) прозвучали во время презентации обновленной Гуманитарной карты потребностей Донбасса

Количество уехавших с марта почти не изменилось. Из 2,9 млн. жителей 27 городов Донбасса выехало примерно 850 тысяч (29%). Об этом заявил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто во время круглого стола «Год после начала конфликта. Гуманитарная карта потребностей мирных жителей Донбасса»», инициированного Гуманитарным штабом Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ».

«93% не хотели бы покидать место жительства. Еще 4% хотели бы, но не могут, и только 1% планирует выехать. Со временем все меньший процент респондентов, достигаемых в процессе опроса, заявляет о своем желании уехать из населенного пункта. По сравнению с декабрем, количество тех, кто не хотел бы уехать, выросло на 9%», – рассказала Марина Шпикер, научный сотрудник КМИС.

Исследования Гумкарты показывают, что со временем  все меньшее количество опрошенных планируют свой отъезд. А те, кто хотел бы уехать, хуже себе представляют, куда именно.

«Те, кто хотел бы уехать, в июне по сравнению с мартом, имеют менее определенные планы о направлении отъезда – 34% не знают, куда они собираются мигрировать. Те, кто знают, чаще предпочитают Украину (28%) или другое место в пределах Донбасса (9%). В Россию переехали бы 19%», – отметила Шпигер.

В июньской волне опроса впервые исследовались особенности миграции тех, кто переезжал, но все-таки вернулся в свой населенный пункт. Среди опрошенных 12% уезжали из города сами или это делали члены их семей.  Анализ ответов этих 12% показывает, что переезд носил преимущественно краткосрочный характер: 79% уезжали на срок до 3 месяцев. Люди старшего поколения изначально планировали переезд только на время проведения активных боевых действий, молодежь – на длительный период.

«Основные причины возвращения – прекращение активных боевых действий (31%), отсутствие денег для оплаты жилья (27%) и опасения за оставленное имущество (24%), – рассказала Дарина Пирогова, научный сотрудник КМИС. – Кроме того, переселенцы столкнулись с трудностями при устройстве на новую работу, дискриминацией со стороны работодателя, немотивированными штрафами  и уменьшением зарплаты, что существенно снизило уровень жизни на новом месте».

Примечательно то, что люди возвращаются, несмотря на эскалацию военного конфликта на Донбассе и серьезные трудности в быту. Вот какие проблемы  они назвали главными, после своего возвращения домой: отсутствие вакансий и высокая конкуренция, задержки зарплат на работающих предприятиях, высокие цены на продукты питания и медикаменты, необходимость экономить на каждой покупке, пропускной режим с Украиной.

Гуманитарная карта потребностей мирних жителей Донбасса была разработана по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ».  В основе карты – данные социологического исследования КМИС, проведенного 2-14 июня 2015 года. Был опрошен 2101 респондент.

 


Фото: sprotyv.info

Теги: Донбасс, дом, опрос, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх