Кому и для чего нужна блокада Донбасса

26.06.2015 13:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кому и для чего нужна блокада Донбасса

Представители украинской власти считают, что блокада оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей может привести к окончанию войны.

В настоящее время  Донбасс полностью оторван от внешнего мира, и, чтобы попасть в зону боевых действий или покинуть ее, придется проделать большую дорогу. 

Аналитики из центра исследований «София» провели опрос среди украинцев, и больше 60% наших граждан заявили, что оккупированынй Донбасс необходимо изолировать, если это поможет положить конец военным действиям. Многие эксперты считают, что санкции нужно ужесточать в отношении ДНР и ЛНР, а не России, и только так война сможет закончиться.

Недавно вышло распоряжение о запрете перевозок на Донбасс,  исключение составляет только гуманитарная помощь. Помимо этого, запрещена перевозка пассажиров (кроме микроавтобусов на 8 мест). Есть данные, что нардепы должны будут проголосовать еще за один законопроект, который приведет к полнейшей товарно-сырьевой блокаде и ужесточению проезда на оккупированные территории. 

При этом депутаты  все же считают, что блокада Донбасса может привести к более печальным последствиям, ведь  на оккупированной территории останутся тысячи людей, которые были против войны и всегда поддерживали политику нового правительства. Впрочем, многие согласны с мнением, что ради окончания войны придется идти на жесткие меры – в любом случае, блокада приведет к меньшим жертвам и потерям.

Однако на блокаде Донбасса многие предприимчивые граждане зарабатывают неплохие деньги. Одним из вариантов дохода ранее была продажа пропусков. По словам жителей Донбасса, пропусками давно обзавелись террористы и чиновники.  Через блокпосты они свободно провозили продукты питания, алкоголь, товары первой необходимости, сигареты и даже оружие, а вот мирные граждане оказались в западне. Раньше стоимость оформления пропуска составляла от 200 до 1000 гривен, но из-за полной блокады цена может возрасти. Теперь пропуска стали электронными. Возможно, это поможет...

Около недели назад в Украине отменили почти все рейсы на Донбасс. Теперь предприимчивые перевозчики предлагают самые разные маршруты по завышенным ценам. Единственная возможность попасть на оккупированную территорию – через Россию.

По мнению большинства - введение блокады привело лишь к тому, что страдают мирные граждане, но это никак не отразилось на жизни чиновников и боевиков, пишет сайт replyua.net.



Теги: Донбасс, блокада, АТО, пропуск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх