Воспитание "по-дэнээровски": детей учат стрелять и рыть окопы

26.06.2015 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воспитание "по-дэнээровски": детей учат стрелять и рыть окопы

В оккупированных городах Донбасса боевики вместе с казаками начали заманивать школьников в так называемые военно-патриотические лагеря, где будут учить ориентироваться на местности, обращаться с автоматами и даже рыть окопы.

Об этом сообщают жители оккупированных Харцызска, Горловки, Дебальцево. Возможно, что юные военные есть и в других городах т.н. ДНР. 

«У нас учеников некоторых школ казаки стали обучать военному делу — сборке-разборке автомата Калашникова, верховой езде. В последней, казалось бы, ничего плохого нет, но она, видимо, будет приближенной к боевым условиям. В целом по городу заметно, что за так называемое «патриотическое» воспитание детей «дэнээровцы» взялись вплотную, раз организовывают такие учения и лагеря», — рассказал информированный житель так называемой "ДНР".

Факты военного обучения подростков частично подтвердили и в штабе АТО. Правда, здесь уточняют, что есть лишь неофициальные данные.

«Нам известно, что в «ДНР» есть проблемы с мобилизацией, поэтому они привлекают и подростков. Это известный факт. Также известно и о казаках, и о подготовке  школьников», — говорит начальник пресс-центра штаба АТО Роман Драпак. В то же время на днях Agence France-Presse опубликовало материал, где глава некой патриотической организации «ДНР» рассказывает, что он с коллегами намерен научить подростков рыть окопы и ориентироваться на местности.

За последние три месяца десятки мальчиков-подростков из оккупированных Харцызска, Горловки и Дебальцево выложили в соцсети свои фото, на которых они запечатлены с автоматами и пулеметами Калашникова и снайперскими винтовками. Также на фото дети одеты либо в камуфляж, либо в  общевойсковой защитный костюм. Некоторые фото сделаны на спортплощадках.

В международной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что их сотрудники дважды фиксировали в рядах боевиков очень молодых людей. «На блокпосте на окраине подконтрольной «ДНР» Макеевки миссия видела ребенка в возрасте 12—14 лет в камуфляжной форме и с автоматом АК-47″, — сообщается в официальном отчете ОБСЕ от 29 мая. Через две недели, 10 июня, международные наблюдатели ОБСЕ составили отчет, где описан  такой факт: «Среди членов «ДНР» на КПП на северо-восточном въезде в Широкино, миссия  увидела молодых вооруженных ребят и девушек. Некоторые ребята, по оценкам, были несовершеннолетние», пишет сайт hvylya.net.


Фото: hvylya.net

Теги: Донбасс, война, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх