В Донецкой области задержан шпион ФСБ (ВИДЕО)

30.06.2015 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области задержан шпион ФСБ  (ВИДЕО)

Гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ задержала СБУ в поселке Березовый Волновахского района Донецкой области.

В октябре прошлого года «сексот» по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины – Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами «ДНР» и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, составе и вооружении, гражданах РФ, которые принимают участие в конфликте на стороне Украины, а также относительно социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти.

За каждую поездку в Украину шпион получал 100 тысяч рублей гонорара и 60 тысяч на командировки.

Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора о экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев.

В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к самопровозглашенному городскому голове Дебальцево Афендикову (позывной «Грек»). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, которая завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие, сообщает сайт 062.ua.

 

 


Фото: 62.ua

Теги: Донбасс, Волноваха, шпионаж, ФСБ

Вверх