Донецкий губернатор: о жесткой блокаде и "шизофренике с наполеоновскими планами"

01.07.2015 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий губернатор: о жесткой блокаде и "шизофренике с наполеоновскими планами"

Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский заявил, что жесткая экономическая блокада должна быть лишь краткосрочным "мероприятием", а также рассказал о тактике российско-террористических войск.

"Экономическая блокада или регламентация движения товаров и услуг - это элемент стратегии. Стратегии, как мы с самого начала говорили, восстановление довоенной границы Украины. И или экономическая блокада, или регламентирования движения товаров и услуг должно быть одним из элементов достижения этой стратегической цели", - отметил Жебривский в интервью "Главкому".
При этом подчеркнул, что экономическая блокада может быть только краткосрочной.
"Давайте смоделируем ситуацию. Террористы системно нарушают Минские договоренности. В последнее время, действительно, в разы увеличились обстрелы. Особенно за неделю - где-то в два с чем-то раза увеличились обстрелы и мирных жителей, и украинских воинов. То есть они идут на эскалацию, на обострение. Если на каком-то этапе, мы четко видим, что Минские соглашения исчерпывают себя, тогда может, как элемент, быть жесткая экономическая блокада с запретом движения товаров, услуг, денег, людей, - отмечает губернатор. - Но как короткое срочное мероприятие. Не более месяца. И далее - военная операция".
Глава ВГА уверяет - если боевики начнут широкомасштабное наступление, то в Украины достаточно сил и средств для восстановления украинской власти на всей территории Украины.
"Марьинка - это была локальная наступательная операция. Если они переходят к более широким наступательным действиям, с нашей стороны включается блокада и начинается военная операция. Сегодня фактически идут позиционные бои. То есть обстрелы, работают ДРГ (диверсионно-разведывательные группы, - ред.) и так далее. Какая ситуация сегодня? Впереди, как говорил этот шизофреник с наполеоновскими планами, - "трактористы и шахтеры" (цитата президента РФ Владимира Путина — ред.). А позади стоят группы российских войск на отдаленные где 5-10 километров - батальоны, тактические группы россиян с оружием, с ББМ (боевая бронированная машина — прим. ред.) и так далее. Сказать, что сегодня очень хотят "шахтеры и трактористы" воевать, я не могу. Но я не говорил, что нужно именно силовым методом возвращать Донбасс. Я говорил о том, что мы должны постараться выполнять в полном объеме Минские договоренности, - делится Жебривский. - Но если сепаратисты вместе со своими хозяевами начнут широкомасштабное наступление, то у нас достаточно сил и средств для восстановления украинской власти на всей территории Украины. Но мы этого будем стараться максимально избежать, потому что это достаточно много жертв".



Теги: Донбасс, , , блокада, ДНР, боевики, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх