Мариупольцам установят газовые счётчики. Бесплатно!

01.07.2015 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцам установят газовые счётчики. Бесплатно!

До конца года в многоэтажках Мариуполя будут бесплатно установлены надомные (подъездные) счетчики, которые смогут определять фактическое потребление природного газа более чем 15 тысяч  абонентов.
Об этом информирует сайт ПАО «Мариупольгаз», добавляя, что предприятие изыскало возможность на установку ста приборов измерения.
«Потребители природного газа, проживающие в многоквартирных домах и желающие производить расчет за фактически потребленный природный газ согласно показаниям надомных (подъездных) счетчиков, должны до 20 июля текущего года направить  в ПАО «Мариупольгаз» выбранного представителя с протоколом общего собрания жильцов дома (подъезда)», - говорится в сообщении.
Как известно, согласно Закона Украины от 16.06.2011года № 3533-VI «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» установка газовых счетчиков для населения, которое проживает в квартирах и частных домостроениях, в которых газ используется только для приготовления пищи, предусмотрена до 01.01.2018г.
Учитывая, что на реализацию программы по бесплатной установке газовых счетчиков индивидуально в каждой квартире до 01.01.2018 г. необходимо выделение значительных денежных средств, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг согласовала установку надомных (подъездных) газовых счетчиков, которые будут учитывать общее количество потребленного природного газа жильцами дома или подъезда.
Объемы использованного природного газа абонентами будут рассчитываться согласно Положения о порядке проведения расчетов за предоставленные населению услуги по газоснабжению в условиях использования счетчиков природного газа (надомных или на группу домов) № 620  от 16.05.2002г., которым предусматривается, что объемы надомного (подъездного) счетчика распределяются между потребителями пропорционально количества проживающих в квартире. Если в доме имеются квартиры, в которых уже установлены счетчики, то общее потребление газа уменьшается на величину их показаний. Ежемесячно между уполномоченными от имени жильцов и ПАО «Мариупольгаз» подписывается Акт о потреблении газа.



Теги: Донбасс, Мариуполь, бесплатно, счетчик

Вверх